Дания полностью прекратила использование вакцины от коронавируса, разработанной британско-шведской фармкомпанией AstraZeneca. Об этом сообщило управление по здравоохранению страны, передает РБК.

«По нашей оценке, основанной на научных выводах, есть реальный риск серьезных побочных эффектов, связанных с использованием вакцины <...>, поэтому мы решили исключить ее из нашей программы вакцинации», - заявил глава ведомства Серен Брострем.

Власти Дании согласны с выводами Европейского агентства лекарственных средств (EMA) о том, что преимущества препарата превышают возможные риски, отметили в управлении. При этом ведомство напомнило о призыве европейского регулятора во время прививочной кампании на национальном уровне отдельно учитывать ситуацию в каждой стране.

Таким образом, Дания стала первой европейской страной, которая запретила использование вакцины от AstraZeneca для всех групп населения.

Датские власти приостановили применение препарата 11 марта. Поводом стали случаи образования тромбов и нарушения свертываемости крови у привитых и несколько случаев смерти. С тех пор в прививочной кампании в стране используются вакцины от Pfizer/BioNTech и Moderna.

О временном отказе от вакцины AstraZeneca объявили Австрия, Люксембург, Норвегия, Италия, Швеция, Финляндия и многие другие страны. Некоторые из них, в том числе Исландия и Ирландия, не вернулись к использованию препарата после заявлений EMA о том, что доказательств связи между вакцинацией препаратом AstraZeneca и риском образования тромбов нет. Франция, Испания, Германия, Португалия и ряд других стран возобновили применение вакцины.

В самой AstraZeneca также подчеркивали, что доказательств того, что к образованию тромбов привело именно использование вакцины, нет. Ранее компания отмечала, что препарат «хорошо переносится».

6 апреля представитель EMA Марко Кавалери заявил, что связь между вакцинацией препаратом AstraZeneca и тромбозами все же есть, но что именно вызывает такую реакцию, пока не известно. Регулятор потребовал включить риск возникновения тромбов в список редких побочных эффектов препарата, однако заявил, что пользы от него намного больше, чем рисков.

Напомним, на сегодня в Таджикистане зарегистрирована пока лишь вакцина Oxford-AstraZeneca, производимая в Индии, которая получила регистрацию в ВОЗ под кодовым названием CoviShild.

Ею на начало апреля в Душанбе вакцинировали более половины (51,5%) работников сферы здравоохранения – 26,3 тыс. человек. В настоящее время проходит вакцинация педагогов и технического персонала школ и дошкольных учреждений. Она началась 7 апреля в 16 общеобразовательных школах Душанбе. Вакцинация охватит все 151 школу города и 137 детских садиков, всего планируется вакцинировать порядка 10 тыс. педагогов и 30 тыс. сотрудников детских садиков.

Вакцинируемые получают по две дозы вакцины Astra-Zeneca с интервалом в два месяца.

Всего по программе COVAX Таджикистан получил 192 тысячи доз вакцины Astra-Zeneca. По этой же программе должны привить 20% населения страны - 1,8 млн человек.

В группу риска включены работники сферы здравоохранения, образования, и ряд других социальных сфер.

несмотря на то, что власти называют вакцинацию бесплатной и добровольной, многие уже привитые говорят, что им сказали сделать прививку от коронавируса в обязательном порядке.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.