Талибы начали составлять "черный список" людей, которые работали на ключевых должностях при прежней власти либо сотрудничали с военнослужащими США и других стран НАТО. Об этом сообщило в четверг, 19 августа, агентство Reuters со ссылкой на экспертный доклад, составленный для ООН Норвежским центром глобального анализа (RHIPTO), передает DW.

"Талибы активизируют охоту на всех представителей и сторонников павшего режима, и в случае неудачи целью становятся их семьи. Они арестовывают их и наказывают в соответствии с собственной интерпретацией законов шариата… Особенно подвержены риску лица, занимавшие ключевые позиции в армии, полиции и следственных подразделениях",- говорится в сообщении.

В частности, в черном списке оказались многие из тех, кто в настоящее время находится в аэропорту Кабула в надежде на эвакуацию.

По данным Deutsche Welle, радикальное исламистское движение "Талибан" целенаправленно ищет для расправы и журналистов.

В Кабуле и провинциях его боевики приходили с обысками в дома родственников как минимум трех сотрудников медиакомпании. На западе Афганистана 19 августа талибы убили одного близкого родственника журналиста DW и тяжело ранили другого. Боевики искали самого журналиста, который в настоящее время уже находится в Германии. Другие его родственники смогли спастись в последний момент и сейчас вынуждены скрываться от преследователей.

Между тем, координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров сообщил, что представители «Талибан» попросили сотрудников ООН остаться в стране, передает РБК. 

С талибами, по его словам, ООН взаимодействует уже на протяжении 18 лет.

«Мы с ними работали все это время постоянно. И у нас есть установленные взаимоотношения по реализации гуманитарной деятельности», - пояснил Алакбаров.

По его словам, талибы выразили поддержку сотрудникам ООН и попросили их «продолжать оставаться здесь и оказывать [жителям Афганистана] гуманитарную помощь».

При этом каких-либо новых договоренностей с «Талибаном» ООН не заключала, заметил Алакбаров. Но в будущем, заверил он, «какие-то уточнения» в их взаимодействии обязательно произойдут.

«В первую очередь - это вопрос предоставления доступа женщинам, которые работают в гуманитарных условиях, к их месту работы», - добавил координатор ООН.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.