ООН призвала принять срочные меры по поддержке банков Афганистана, предупредив, что рост числа людей, неспособных выплатить ссуды, массовое сокращение вкладов и нехватка наличности могут привести к краху финансовой системы.

В трехстраничном отчете ПРООН о банковской и финансовой системе Афганистана, который есть у Reuters,  заявилено, что экономические издержки краха банковской системы - и последующие негативные социальные последствия - «будут колоссальными».

Прекращение финансовой поддержки после того, как "Талибан" захватил власть в Афганистане, экономика страны оказалась в упадке. Это создало серьезную нагрузку на банковскую систему, которая установила еженедельные лимиты на снятие средств, чтобы остановить массовое снятие вкладов.

"В финансовой и банковской платежной системе Афганистана беспорядок. Проблема управления банками должна быть решена быстро, чтобы улучшить ограниченные производственные мощности Афганистана и предотвратить крах банковской системы», - говорится в отчете ПРООН.

Найти способ предотвратить крах осложняют международные и односторонние санкции в отношении лидеров "Талибана".

"Нам нужно убедиться в том, что, если мы поддержим банковский сектор, это не будет означать поддержку "Талибан" - сказал Reuters глава ПРООН в Афганистане Абдалла аль Дардари. - Мы находимся в такой ужасной ситуации, что нам нужно думать обо всех возможных вариантах и ​​мыслить нестандартно. То, что три месяца назад казалось немыслимым, теперь должно стать мыслимым".

Банковская система Афганистана была уязвима еще до прихода к власти талибов. 

"Соединенные Штаты работают со структурами ООН и другими международными учреждениями и странами, чтобы найти способ поддержать банковскую систему Афганистана. Но делать это так, чтобы международной поддержкой мог воспользоваться народ Афганистана, а не так, что деньгу уходили в казну талибов", - сказал официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

После прихода к власти талибов ООН неоднократно предупреждала, что экономика Афганистана находится на грани коллапса, что, вероятно, приведет к еще большему кризису с беженцами. ПРООН заявила, что в случае отказа банковской системы на восстановление могут потребоваться десятилетия.

В отчете ПРООН говорится, что с учетом текущих тенденций и ограничений, около 40% вкладов будет потеряно к концу года. В нем говорится, что банки прекратили предоставлять новые кредиты, а просроченные кредиты почти удвоились до 57% в сентябре с конца 2020 года.

«Если эта ставка неработающих кредитов сохранится, у банков может не быть шансов выжить в следующие шесть месяцев. И это я еще настроен оптимистично», - сказал аль Дардари.

Афганские банки в значительной степени полагались на физические поставки долларов США, которые прекратились. Что касается местной афганской валюты, аль-Дардари сказал, что, в обращении находится только около $500 млн.

«Остальное хранится под матрасом или подушкой, потому что люди боятся», - сказал он.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.