В России омикрон-штамм коронавируса обнаружен у двух граждан. Об этом сообщает Роспотребнадзор, передает РБК.

В ведомстве отметили, что новый штамм коронавируса был выявлен у прибывших из ЮАР, ранее их ПЦР-тесты показали положительный результат. По прибытии из Африки пациенты находились в обсерваторе.

Всего, как сообщает Роспотребнадзор, коронавирус выявлен у десяти пассажиров, прибывших в Россию из ЮАР. В настоящее время специалисты определяют штаммы вируса.

«Все граждане, возвращающиеся в Россию из ЮАР и сопредельных стран, тестируются на границе в момент прилета, осматриваются и размещаются в специально подготовленные обсерваторы», - заявили в Роспотребнадзоре.

В обсерваторе пациентов ежедневно тестируют и при положительном тесте помещают в боксы инфекционных больниц.

Новый штамм коронавируса обнаружили в начале ноября. Первые заражения произошли в ЮАР и Ботсване, затем его обнаружили в Европе. В России до настоящего времени не фиксировались заражения омикрон-штаммом.

Для предотвращения его распространения в стране действует 14-дневный карантин для прибывающих из ЮАР и сопредельных стран. С 28 ноября ограничен въезд в Россию также из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Гонконга и Эсватини.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ранее сообщали, что в мире пока не зафиксировано ни одного случая смерти от нового штамма коронавируса. В то же время в ВОЗ отметили, что на изучение «омикрона» понадобится еще несколько недель, а также допустили, что этот вариант может вытеснить другие и стать основным в Европе.

Заболевание после заражения омикрон-штаммом протекает в мягкой форме, сообщил ранее южноафриканский врач Унбен Пиллэй, слова которого приводит Bloomberg. Основные симптомы - сухой кашель, общая боль по всему телу, ночная потливость и лихорадка.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.