Заражение двумя вариантами может привести к появлению еще более заразного штамма, передает Regnum слова главного медицинского специалиста компании Pfizer Пола Бертона.

Возможность заражения штаммами коронавируса «Омикрон» и «Дельта» одновременно подтвердили специалисты американской фармацевтической компании Pfizer. Соответствующее заявление сделал специалист Пол Бертон, выступая 14 декабря в комитете по науке и технологиям Палаты общин парламента Великобритании.

"Научные исследования в Южной Африке показывают, что люди, особенно с ослабленной иммунной системой, могут заражаться сразу двумя вирусами. Это возможно и сейчас, учитывая число случаев инфицирования, которое мы наблюдаем", - сказал врач, слова которого приводит газета Daily Mail.

Бертон добавил, что одновременное заражение двумя штаммами может привести к появлению еще более заразного варианта.

По мнению опрошенных изданием экспертов, оба штамма могут поражать одну и ту же клетку и таким образом мутировать, однако вероятность подобного развития событий оценивается как крайне незначительная.

Отмечается, что за время пандемии коронавируса были выявлены три случая так называемой рекомбинации штаммов, которые в итоге не способствовали возникновению новой мутации и не вызывали новую вспышку инфекции.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, выявленный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". У него имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность у ВОЗ.

Штамм "омикрон" обнаружен уже в более чем 70 странах мира. Есть он, в том числе, и в России.

В странах Центральной Азии о случаях заражения новым штаммом не сообщалось.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.