Зеленский в Конгрессе США потребовал дальнейших санкций в отношении России. Путин заявил об успешном развитии «операции» в Украине. Киев и Москва опубликовали свои версии потерь противника. Российский МИД впервые с начала войны говорит о сближении позиций воюющих сторон на переговорах.

Коротко о главных событиях

• Президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи перед обеими палатами Конгресса США, призвав продолжить наращивать военную помощь его стране.

• Президент РФ Владимир Путин заявил об успешном развитии "операции" в Украине и высказался за очищение российского общества от "пятой колонны". Он пообещал увеличить прожиточный минимум, зарплаты бюджетников и соцвыплаты, а также потребовал исключить ручное регулирование цен.

• Международный суд ООН призвал Россию остановить войну в Украине.

• Западные  СМИ сообщают о сближении позиций переговорщиков от России и Украины, речь идет о нейтральном статусе страны с гарантиями безопасности от нападения.

• Об определенном прогрессе на переговорах заявил также глава МИД РФ Сергей Лавров. В интервью телеканалу РБК он сообщил о наличии конкретных формулировок, которые "близки к согласованию", и "определенной надежде на достижение компромисса".

• В Мариуполе нанесли авиаудар по драматическому театру, в подвалах которого прятались сотни людей. Минобороны РФ отрицает свою причастность.

• Комитет министров Совета Европы принял решение прекратить полномочия России. Ранее Лавров передал письмо о выходе РФ из организации генеральному секретарю совета.

• Президент США Джо Байден подписал новый пакет военной помощи Украине на 800 млн долларов. Он включает "стингеры", "джавелины" и новые беспилотные аппараты.

 

"Я живой, а ты живая?" Обстрел Макеевки

16 марта в городе Макеевка, который находится под контролем сил ДНР (самопровозглашенная республика на востоке Украины), произошел обстрел. По уточненным данным, пострадали четверо взрослых и двое детей.

Представители самопровозглашенной республики утверждают, что удар был нанесен со стороны Украины.

Ранее Минобороны России обвинило Украину в нанесении удара тактической ракетой по Донецку 14 марта. Украинские военные отрицают, что обстреливали Донецк.

 

С начала войны в Украине погибли 103 ребенка

Еще более сотни были ранены, заявила генпрокурор страны Ирина Венедиктова. Она подчеркнула, что это не окончательные данные, так как у украинской прокуратуры и правоохранительных органов нет возможности осмотреть места обстрелов в самых горячих точках и на захваченных территориях.

Проверить информацию, которую распространяют официальные представители той или иной стороны конфликта, не представляется возможным.

 

ВОЗ: удары по больницам стали тактикой войны

Всемирная организация здравоохранения сообщила о 43 целенаправленных ударах по больницам и медицинским учреждениям в Украине, передает Би-би-си.

Доктор Майк Райан, исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения, говорит, что недопустимые атаки на медицинские учреждения "становятся частью стратегии и тактики войны".

"Система здравоохранения в Украине балансирует на грани. Она работает эффективно, но ее нужно поддерживать, ее нужно подстраховать, ей нужно дать основные инструменты для спасения жизни", - сказал он.

В других конфликтах медицинские учреждения тоже оказывались мишенью нападений - ВОЗ сообщила о 46 подобных атаках в ходе вооруженных конфликтов в Афганистане, Буркина-Фасо, Демократической Республике Конго, Ливии и других странах.

Женщина возле разрушенной больницы в Волновахе
Фото: Getty Images

 

11 тысяч беженцев из Мариуполя

16 марта из Мариуполя в Запорожье выехало около 11 тысяч человек, сообщает городской совет Мариуполя.

"Для тех, кто добрался своим ходом в Бердянск (город в Запорожской области) и по разным причинам не смог продолжить движение, организовали автобусы, которые сейчас едут в Запорожье в сопровождении православных священников", - говорится в сообщении горсовета.
Фото: Anatoly Kurtev

 

Потери противника по версии сторон

Министерство обороны России:

• Самолеты – 111;

• Вертолеты – 68;

• Беспилотники – 160;

• Танки и другие бронемашины – 1353;

• Реактивные системы залпового огня – 129;

• Орудия полевой артиллерии и минометы – 493;

• Зенитные ракетные комплексы – 159.

Генштаб Вооруженных сил Украины:

• Самолеты – 84;

• Вертолеты – 108;

• Танки – 430;

• Бронемашины – 1375;

• Реактивные системы залпового огня – 70;

• Артиллерийские системы – 190;

• Средства ПВО – 43;

• Личный состав – около 13 800 человек.

Минобороны России отчитывалось о людских потерях лишь однажды – 2 марта оно заявило о 498 погибших военных.

Проверить информацию, которую распространяют официальные представители той или иной стороны конфликта, не представляется возможным. Относитесь к ней с осторожностью.

 

Путин о "пятой колонне" в России: необходимо "самоочищение общества"

Президент России Владимир Путин выступил с заявлением об Украине, куда он ввел войска 24 февраля, перед совещанием с правительством. Он объявил, что "операция развивается успешно, в строгом соответствии с заранее утвержденными планами".

"Что касается тактики боевых действий, которую выработали минобороны и генеральный штаб, то она полностью себя оправдала. Наши парни, солдаты и офицеры проявляют мужество и героизм. Делают все, что от них зависит, чтобы избежать потерь среди мирного населения украинских городов", - утверждает Путин.

Мировые СМИ ежедневно публикуют кадры разрушений домов и гражданской инфраструктуры. Минобороны России заявляет, что наносит удары по военным объектам.

Президент России назвал "откровенным кровавым терактом" обстрел Донецка "Точкой -У" 14 марта. Киев отрицает нанесение удара своими военными.

По утверждению Путина, "в самом начале операции на Донбассе киевским властям по разным каналам с целью избежать бессмысленного кровопролития было предложено не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса": "Не захотели. Ну что же, это их решение. А осознание того, что происходит в реальной обстановке на земле, придет неизбежно".

Он заявил, что российские военные сорвали планы Украины, которая якобы собиралась начать наступление в Донбассе, а затем в Крыму.

Путин снова повторил, как и другие российские власти, что Украина якобы хотела разработать свое ядерное оружие и проводила военно-биологические программы под руководством США. Киев и мировое сообщества считает такие обвинения нелепыми.

Путин еще сказал, что доверие к доллару как к основной резервной валюте подорвано, а аресты зарубежных активов российского бизнеса - урок для российских предпринимателей о том, нет ничего надежней инвестиций на родине.

"Я не осуждаю тех, у кого вилла в Майами, кто любит фуа-гра. Но есть те, кто хочет быть в "высшей касте", сидеть на Западе, однако их лишь используют", - добавил Путин.

Запад, по его словам, хочет превратить Россию в слабую зависимую страну и будет делать ставку на "пятую колонну": "На нацпредателей, на тех кто зарабатывает деньги здесь у нас, а живет там. И живет не в географическом смысле этого слова, а по своим мыслям, по своему рабскому сознанию".

"Убежден. Такое естественное и необходимое самоочищение общества только укрепит нашу страну. Нашу солидарность, сплоченность и готовность ответить на любые вызовы", - резюмировал Путин.

Многие граждане России покинули страну после начала вторжения на Украину.

 

Зеленский: от войны больше всего пострадали территории Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к нации. Вот что он рассказал.

• Украина активизирует работу, чтобы привлечь Россию к ответственности за вторжение: "Должен быть международный трибунал, и он будет. За все, что они сделали против Украины. Против наших людей. За каждый акт терроризма российских войск на территории нашего государства".

• Следственная группа Международного уголовного суда вместе с украинскими правоохранителями уже собирает "все доказательства, факты военных преступлений захватчиков на территории нашего государства": "Говорил с прокурором Международного уголовного суда в Гааге Каримом Ханом. Он уже в Украине. Уже начал работать".

• "Российские войска нанесли сейчас Украине в сотни раз большие разрушения, чем Донбассу за восемь лет войны. И больше всего пострадали территории именно Донбасса, приграничных областей на российском направлении, Киевская область и юг Украины. Пострадали больше всего те территории, о которых российские пропагандисты всегда говорили как о месте жительства особо близких для России людей".

• В Мариуполе захватили областную больницу: "Пациенты и врачи - в плену. Внутрь нагнали еще жителей соседних домов. Более 400 человек в заложниках" (украинская сторона еще накануне заявила о ситуации, в которой врачи оказались в положении заложников, российские военные это не комментировали, подтвердить заявления пока невозможно).

• Зеленский подписал указ об общенациональной минуте молчания для почтения памяти всех погибших во время войны:

"Каждое утро в 9 часов на всей территории нашего государства мы будем вспоминать украинцев, отдавших свою жизнь. Всех. Всех, кто воевал. Всех военных и всех гражданских. Взрослых и детей".

• Зеленский напомнил, что 16 марта исполняется восемь лет со дня крымского референдума, после которого Россия получила контроль над полуостровом: "Если бы тогда был хоть намек на такое сопротивление, которое мы оказываем сейчас, которое вы оказываете сейчас... Если бы тогда мир отреагировал хоть наполовину так, как реагирует сейчас... Уверен, у нас не было бы ни этого вторжения, ни восьми лет войны на Донбассе. Все это зло родилось из оккупации Крыма".

 

В Киеве после обстрела произошел обвал в 12-этажном жилом доме

Утром 16 марта в 12-этажном жилом доме в Киеве произошел обвал после обстрела города российской армией.

Спасатели эвакуировали жителей с места происшествия. Также повреждены здания и магазины, которые находятся рядом.

 

Суд ООН в Гааге: Россия должна немедленно прекратить военные действия в Украине

Международный суд ООН в Гааге приказал России приостановить военные действия на территории Украины в качестве обеспечительных мер до рассмотрения жалобы Киева на нарушение Москвой Конвенции о геноциде, сообщает Би-би-си.

Приказ о временных мерах опубликован на сайте суда. Суд признал, что они необходимы, поскольку существует реальный и неминуемый риск того, что до того, как он вынесет окончательное решение по делу Украине и ее гражданам будет нанесен непоправимый ущерб.

Россия по приказу суда должна приостановить военные действия и любые шаги в пользу военных операций со стороны военных или нерегулярных вооруженных формирований, организаций и лиц, которые могут действовать под руководством, контролем и при поддержке Российской федерации.

Россия и Украина также должны воздерживаться от любых действий, которые могут обострить или продлить спор по этому делу или затруднить его разрешение.

Просьбу Украины потребовать от России отчета об исполнении обеспечительных мер через неделю после издания приказа суд отклонил.

За принятие обеспечительных мер проголосовали 13 судей, двое судей - избранные от России и Китая голосовали против.

Суд ООН удовлетворил ходатайство Киева о срочных обеспечительных мерах для защиты прав Украины не подвергаться "ложному обвинению в геноциде" и "военным операциям другого государства на ее территории, основанным на наглом злоупотреблении статьи I Конвенции о геноциде".

Суд процитировал позицию Киева, что Российская Федерация "перевернула с ног на голову Конвенцию о геноциде", сделав ложное заявление о геноциде как основание для действий, которые грубо нарушают права миллионов людей по всей Украине.

Москва просила суд признать отсутствие его юрисдикции в этом споре и прекратить дело, настаивая на том, что спор с Киевом о применении силы не имеет отношения к Конвенции о геноциде. Однако суд процитировал многочисленные официальные заявления президента и российских властей о том, что жители востока Украины подвергались геноциду со стороны Киева. А также напомнил, что Следственный комитет РФ в 2014 году прямо сослался на нарушение Конвенции о геноциде, возбудив уголовное дело против украинцев.

В решении суда говорится, что приказ об обеспечительных мерах имеет обязательную силу, однако не предрешает вопрос о юрисдикции суда и приемлемости жалобы Украины для рассмотрения по существу.

Фото: Международный Суд ООН

 

Financial Times: Украина и Россия добились прогресса в переговорах

Стороны обсуждают соглашение из 15 пунктов, которое предусматривает прекращение огня и вывод российских войск.

Общая суть сделки такова: Украина отказывается от планов по вступлению в НАТО и обещает не размещать на своей территории иностранные военные базы и вооружения. В обмен она получает защиту — гарантами могли бы выступить США, Великобритания и Турция.

Издание ссылается на трех человек, участвовавших в переговорах, передает Meduza.

 

Байден: США предоставят Украине средства ПВО и другое вооружение

США выделят дополнительные 800 млн долларов на оборону Украине, сообщает Би-би-си.

Об этом 16 марта объявил президент Джо Байден, добавив, что постоянная поддержка направлена на то, чтобы Украина никогда не стала трофеем для Путина.

Всего с начала работы администрации Байдена Украине было выделено около двух млрд долларов – это больше, чем когда бы то ни было, отметил Байден.

Фото: Getty Images
По его словам, США предоставят Украине 800 средств противовоздушной обороны, 9000 единиц противотанкового вооружения, 7000 единиц стрелкового оружия и гранатометов, 100 дронов, 20 млн патронов и другое оружие, а также средства защиты.

 

Байден впервые назвал Путина военным преступником

До сих пор американская администрация избегала использования этого термина, в том числе при прямом вопросе.

Выступая перед журналистами после мероприятия в Белом доме в среду, Байден сказал: "Я думаю, что он военный преступник".

Ранее в среду госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США тщательно изучают, намеренно ли российские силы нападают на мирных жителей.

 

Кремль назвал непростительными слова Байдена

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "недопустимой и непростительной риторикой" слова президента США Джо Байдена, сказавшего, что президент Путин - военный преступник.

"Считаем недопустимой и непростительной подобную риторику главы государства, от бомб которого погибли сотни тысяч людей во всем мире", - цитирует официального представителя Кремля агентство ТАСС.

 

ЕС подключил Украину к своей электросети

Теперь энергия будет поступать из Украины в ЕС и наоборот через континентальную европейскую энергосистему, вместо российской.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность высокопоставленным чиновникам ЕС, благодаря которым произошли эти изменения.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что этот шаг “сохранит свет и тепло в домах в эти смутные времена”.

 

Лавров о  ситуации вокруг Украины

Интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о цели переговоров с Украиной, действиях Зеленского и отношениях с США на фоне спецоперации в кратком пересказе РБК.

Основные тезисы:

▪ На встреча в Анталье глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не выдвинул никаких новых идей. Основной переговорной площадкой остается белорусский формат.

▪ На переговорах России и Украины есть некоторая надежда на достижение компромисса. Сам президент Владимир Зеленский сделал в последнее время ряд "интересных заявлений".

▪ Заявления Зеленского о том, что Украину никто не ждет в НАТО, свидетельствуют, что в Киеве "адекватность пробивает себе дорогу".

▪ Отказ НАТО от просьб Киева закрыть небо над Украиной свидетельствует, что в альянсе еще остались "здравомыслящие люди".

Мы готовы искать любые пути обеспечения безопасности, кроме расширения НАТО на Восток.

▪ Запад не захотел решить ситуацию с безопасностью миром. Военная операция - это не столько про Украину, сколько про миропорядок. США при Байдене подчинили себе Европу, а нынешний кризис - это эпохальный момент в определении мирового порядка.

▪ Нейтральный статус Украины сейчас всерьез обсуждается на переговорах в увязке с другими проблемами безопасности. Уже есть конкретные формулировки, которые близки к согласованию.

▪ Один из основных вопросов переговоров - статус русского языка и русскоязычных СМИ на Украине, гарантии прав национальных меньшинств, в том числе русских.

▪ Россия выходит из Совета Европы, но никакие права граждан, предусмотренные Конвенцией о правах человека, в России нарушены не будут.

▪ Авторы беспрецедентных санкций против России стремятся натравить народ на законную власть.

▪ Одна из важнейших задач - демилитаризация Украины, то есть отсутствие там вооружений, которые угрожают безопасности Российской Федерации.

▪ Мы никогда не имели никаких претензий к украинскому народу. "Я люблю украинскую культуру, украинский юмор", - признался Лавров. Украинский народ стали дебилизировать и настраивать против русских, отметил министр.

▪ Россию поддерживают большинство стран мира, но они находятся под беспрецедентным давлением, в первую очередь США. Угрозы звучат даже в адрес Китая.

 

Марина Овсянникова: "Я очень беспокоюсь за свою безопасность"

Она стала известна во всем мире после того, как ворвалась в прямой эфир программы "Время" с антивоенным плакатом. В интервью агентству Reuters девушка рассказала о своих мотивах:

"Я смотрю на свою маму, которая с утра до вечера смотрит Соловьева, и просто зомбирована этой государственной пропагандой".
Овсянникову сразу же после ее акции задержали. Суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей за организацию несогласованного публичного мероприятия. Ей также может грозить уголовное преследование. ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что Следственный комитет России начал доследственную проверку.

 

"Единая Россия" решила наказать Дворковича за антивоенное интервью

"Единая Россия" выступает за увольнение с позором Аркадия Дворковича с поста председателя фонда "Сколково" за осуждение в СМИ военных действий России на Украине, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Бывший вице‑премьер России Дворкович выступил против войны. "Войны - это худшее, с чем можно столкнуться в жизни. Любая война. Везде. Войны не просто убивают бесценные жизни. Войны убивают надежды и чаяния, замораживают или разрушают отношения и связи. Это касается и этой войны", - сказал Дворкович интервью изданию Mother Jones 14 марта.

"Мои мысли с украинскими гражданскими лицами, включая многих игроков, которые находятся в опасности и которые не могут соревноваться или даже думать о шахматах во время войны", - говорил он.

После этого глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что во время работы Дворковича вице-премьером и курировании им минтранса россиян "подсадили" на Boeing и Airbus вместо закупки российских самолетов.

Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте в нашем сюжете.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.