"229-й день полномасштабной войны. 229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. В общем, уничтожить наших людей, которые спят дома в Запорожье. Убить людей, которые едут на работу в Днепре и Киеве", - написал глава Украины Владимир Зеленский в Telegram-канале.

Он написал, что по всей Украине продолжается воздушная тревога. По данным глав ОВА и СМИ, этим утром российская армия обстреляла Днепропетровскую, Киевскую, Сумскую, Одесскую, Харьковскую, Николаевскую, Львовскую и Житомирскую области.

Фото с ВВС

"Есть попадание ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые. Очень прошу: не оставляйте укрытий. Берегите себя и своих родных. Держимся и будем сильными", - добавил Зеленский.

Он назвал основными мишенями российских ударов в Украине энергообъекты и людей

"Утро тяжелое. Мы имеем дело с террористами. Десятки ракет, иранские "Шахиды". У них две мишени. Энергообъекты - по всей стране. Киевская и Хмельницкая область, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житормирщина, Кировоградщина, юг. Они стремятся к панике и хаосу, хотят уничтожить нашу энергосистему. Они безнадежны. Вторая мишень - люди. Специально выбрали такое время и такие цели, чтобы нанести больше вреда", - написал Зеленский.

Напомним, взрывы в украинских городах начались сегодня утром. Украинские СМИ сообщили о взрывах в Житомирской, Львовской, Тернопольской и Киевской областях. Также о взрывах сообщил и мэр Днепра.

Между тем, мэр Киева Виталий Кличко сообщает о новых сериях взрывов в городе. Кличко сообщил о повреждениях на объектах критической инфраструктуры города.

"Украинская железная дорога" сообщила о повреждениях контактной сети на западной Украине и крыши столичного вокзала.

Прозвучало несколько взрывов в Конотопе и Харькове. Местные власти объявили, что в Сумской области нет света, а в Харькове больше не работает метро.


Мэр Хмельницкого сообщил об ударе по инфраструктуре города, в областном центре отсутствует электроснабжение, не работает электротранспорт, приостановлено водоснабжение, не работают светофоры.

Также сообщается о перебоях со светом и водой в Полтавской области

Во Львове остановлена работа городских ТЭЦ


«Из-за отсутствия электроэнергии временно приостановлена работа городских ТЭЦ. Поэтому на данный момент горячая вода не подается», - написал мэр города Андрей Садовой.

По его словам, часть города осталась без электроэнергии, не работает треть светофоров.


С утра по территории Украины выпустили 75 ракет, 41 была сбита силами ПВО

Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он заявил, что атака продолжается и призвал всех оставаться в укрытиях.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.