Японская компания Tokyo Electric Power (TEPCO) приступила к сбросу в океан воды с АЭС «Фукусима-1». Процедура была запущена в прямом эфире, передает Yonhap News.
Очищенная вода будет сбрасываться в километре от берега через подводный тоннель. В сутки будет сбрасываться 460 т воды. Каждая тонна разбавляется 1,2 тыс. чистой морской воды. В первые 17 дней будет сбрасываться меньше 8 тонн воды. Сброс воды начался по плану - власти ранее на этой неделе анонсировали, что процесс будет запущен 24 августа при благоприятных погодных условиях.
Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в 2011 году. Воду, которую использовали для охлаждения реакторов, после очистки хранили в резервуарах. Они заполнены почти на 90%. В связи с этим власти решили сбросить очищенную воду. МАГАТЭ одобрило решение. Китай выступил против и запретил ввоз продуктов из десяти префектур Японии.
Также против этих планов выступила Южная Корея, но пока запрета на импорт морепродуктов из Японии не вводила.
По информации агентства Kyodo, в 2023 финансовом году (завершится 31 марта 2024-го) с АЭС «Фукусима-1» в океан будет сброшено около 31,2 тыс. тонн очищенной воды. Совокупный уровень концентрации трития в ней составит порядка 5 трлн беккерелей. Сбрасывать эту воду в океан планируют поэтапно в течение 30 лет, контролировать процесс намерено МАГАТЭ.
Этим летом оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
Далер Назаров: «Если бы я писал стихи, я хотел бы писать, как Лоик...»
Они идут по минным полям под артиллерийским огнем. Как солдаты из КНДР воюют в Украине
Генсек НАТО: страны ЕС должны тратить больше денег на оборону или европейцам придется учить русский язык
С Alif Mobi переводить деньги на Mastercard в 190+ стран можно без комиссии
Нацбанк Таджикистана выставил на продажу редкие монеты
Десятки танкеров с российской нефтью встали на якорь после новых санкций США
Академия наук - самый крупный неосуществленный проект советского Душанбе
Узбекистан и ОАЭ перед визитом Мирзиёева подписали 15 инвестиционных соглашений и контрактов
На севере и юге Таджикистана назвали лучшие города
"Я единственный, кто стоял в центре Киева". Байден выступил с последним словом
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста