Борец из Таджикистана Сомон Махмадбеков стал чемпионом мира по дзюдо среди юниоров. В финальной схватке в весовой категории до 73 кг он 17 октября одержал победу над российским спортсменом Георгием Елбакиевым.

Об этом сообщается на странице борцовского клуба «Ходжи Шариф» в Facebook, где тренируется Махмадбеков.

Чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи (U-21) проходит в Марокко. В состязаниях, которые продлятся до 20 октября честь Таджикистана  защищают шесть молодых борцов. Всего в соревнованиях примут участие 517 дзюдоистов - 294 мужчин и 223 женщины - из 81-й страны мира.

Из шести борцов, которые представляют Таджикистан, трое уже выбили из борьбы за медали чемпионата. Джамолиддин Абдуллаев, выиграв первые две схватки, в третьей проиграл россиянину Исмаилу Мисирову. Другой таджикский борец Идибек Сафаров в весовой категории до 66 кг на старте уступил Иво Верхорстерту из Нидерландов. Свою первую схватку проиграл и Коим Шукронов, выступивший в весовой категории до 73 кг.

Сегодня, 18 октября, на чемпионате в борьбу за медали вступят Абубакри Акобир и Эмомризо Анварзода.

Чемпионат проходит в 14 весовых категориях среди мужчин и женщин. Победителям, кроме медалей и  дипломов, будут вручены денежные призы: $2500 за первое место, $1500 - второе и $850 получат бронзовые призеры.

В декабре 2018 года Сомон Махмадбеков завоевал золотую медальна Кубке Азии по дзюдо в Гонконге. Среди других его достижений - серебро на открытом Кубке Европы по дзюдо среди молодежи (до 21 года) в Португалии, третье место на открытом Кубке Европы по дзюдо среди юниоров в Испании.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.