Таджикский дзюдоист Темур Рахимов в весовой категории 100 кг квалифицировался на Олимпийские игры в Токио, которые пройдут с 23 июля по 8 августа этого года.

Об этом сообщила Национальная федерация дзюдо Таджикистана.

По данным федерации, Сомон Махмадбеков и Акмал Муродов также имеют хорошие шансы выиграть путевку по дзюдо.

Темур стал пятым спортсменом Таджикистана, который выиграл олимпийскую лицензию. Ранее квалификацию прошли боксеры Баходур Усмонов и Шаббос Нематуллоев, легкоатлетка Гульсумби Шарипова и дзюдоист Комроншохи Устопириён.

Темур Рахимов занял 7-е место на чемпионате мира 2021 года, который проходил в Венгрии с 6 по 13 июня.

В настоящее время Темур занимает 21-е место в рейтинге с 3 009 очками.

Это не первые успехи дзюдоиста на республиканской и мировой аренах. На первенствах внутри страны он не раз поднимался на пьедестал, на его счету золотые медали чемпионатов республики, III Евразийских спортивных игр, Кубков Азии и Европы, серебро чемпионата Азии в Гонконге и КНР, награды с других международных соревнований.

По словам самого спортсмена, в его становлении как спортсмена большую роль сыграл дедушка Рустам Абдурахмонов.

Темур Рахимов сначала тренировался в знаменитой школе мастера Худойназара Бокиева, а затем в Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва района Рудаки под руководством заслуженного тренера Таджикистана Мустакима Аминова.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.