Сборная Таджикистана одержала крупную победу над сборной Пакистана в заключительном туре второго раунда отборочного турнира чемпионата мира-2026 в группе «G». Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу нашей команды. В составе сборной Таджикистана забитыми голами отличились Шервони Мабатшоев, Манучехр Сафаров и Вахдат Ханонов.

Интересно, что за день до матча в Душанбе прилетели только семь игроков Пакистана, а еще девять футболистов до последнего искали возможность прибыть в Таджикистан. При этом Пакистан готов был играть с тем футболистами, кто был в расположении тренера.

фото ФФТ

В итоге остальные футболисты этой сборной прибыли в Душанбе военным рейсом – почти за десять часов до начала матча.

Кстати, наставник у Пакистана – Стивен Константин и он заявляет, что в этой стране с футболом все плохо, футбольной лиги нет, профессиональный игроков практически нет.

Также у этой сборной нет менеджеров, врачей, экипировки и пр.

Таджикистан был более активным с самого начала матча с Пакистаном. На восьмой минуте команда могла забить, когда Эхсони Панджшанбе отправил мяч под перекладину, а Пакистан с трудом отразил угрозу.

Юсуф Батт снова вступил в игру четыре минуты спустя, когда он отразил мощный удар Шахрома Самиева из штрафной.

фото ФФТ

Пакистанцы пропустили на 37-й минуте, когда Вахдат Ханонов передал мяч Шервони Мабатшоеву, который продемонстрировал хороший контроль перед тем, как пробить мяч мимо Батта. Таджикистан увеличил свое преимущество в счете на 65-й минуте, когда Мабатшоев отправил глубокий прострел в штрафную, а Манучехр Сафаров подхватил мяч и забил гол.

Затем Ханонов сделал счет 3:0 на 70-й минуте, когда реализовал пас от Зоира Джурабоева в гол и закрепил комфортную победу.

Что ждет?

В другом матче группы Саудовская Аравия дома проиграла Иордании (1:2) и заняла второе место в группе. При этом обе сборные вышли в следующий этап отбора на ЧМ-2026 в азиатской зоне.

По итогам отборочного турнира чемпионата мира-2026 сборная Таджикистана заняла третье место (8 очков) в группе «G» после Иордании и Саудовской Аравии (по 13 очков) и продолжит выступление в отборочном турнире Кубка Азии-2027, который стартует в марте 2025 года.

Таким образом, Таджикистан до марта 2025 года играть официальные матчи под эгидой АФК не будет – только товарищеские встречи.

Из других команд Центральной Азии Узбекистан на выезде сыграл вничью с Ираном (0:0) и занял второе место в группе (у обеих команд по 14 баллов). Туркменистан сыграл вничью с Гонконгом (0:0) и остался на 3-м месте с 2 очками.

фото ФФТ

Кыргызстан (11 очков) сыграл вничью с Оманом (13 очков), оставив Малайзию (10 очков) на 3-м месте и вышел из группы со 2-го места. Таким образом, Кыргызстан впервые в своей истории вышел в 3-й отборочный этап, а также квалифицировался на Кубок Азии-2027.

По итогам второго раунда девять победителей групп и команды, занявшие вторые места в своих квартетах, продолжат борьбу в третьем раунде отборочного турнира чемпионата мира-2026 и получат путевки в финальную часть Кубка Азии-2027.

Окончательный список участников 3-го раунда:  Австралия, Ирак, Узбекистан, Иран, Катар, ОАЭ, Япония, Корея, Оман, Саудовская Аравия, Палестина, Бахрейн, Иордания, Китай, Индонезия, КНДР, Кувейт, Кыргызстан.

Жеребьевка третьего раунда ЧМ-2026 будет проведена 27 июня в Куала-Лумпуре. По ее итогам 18 команд будут разделены на три группы по шесть команд в каждой. По итогам третьего раунда по две лучшие команды из каждой группы получат путевки в финальную часть чемпионата мира-2026.

Состав корзин перед жеребьевкой выглядит так:

Корзина 1. Япония, Иран, Корея.

Корзина 2. Австралия. Катар. Ирак.

Корзина 3. Саудовская Аравия. Узбекистан. Иордания.

Корзина 4. ОАЭ. Оман. Бахрейн.

Корзина 5. Китай. Палестина. Кыргызстан.

Корзина 6. КНДР. Индонезия. Кувейт.

На четвертом этапе команды, занявшие третье и четвертое места, делятся на две тройки. Победители групп присоединятся к финалистам ЧМ-2026.

И, наконец, на пятом этапе отборочных соревнований между собой сразятся две команды, которые займут второе место в своей группе в четвертом туре. Победитель выйдет в межконтинентальный отборочный матч.