Молодые таджикские дзюдоисты приняли участие в Asian Cadet & Junior Championships 2024. Чемпионат Азии в городе Мунгён (Южная Корея) прошел среди кадетов и юниоров в различных весовых категориях. Всего в чемпионате выступали порядка 300 спортсменов из 20 стран.

Один представитель юниорской сборной Таджикистана смог выиграть золотую медаль.

«Наш талантливый молодой спортсмен в весовой категории 73 кг Мухиддин Асадуллоев завоевал золотую медаль! Это победа - результат упорного труда, силы духа и огромной воли к победе! Поздравляем всех болельщиков и любителей дзюдо с этим потрясающим достижением», - сообщил вице-председатель Федерации дзюдо РТ Эргаш Махмадбеков.

В состав сборной Таджикистана вошли Александра Кан (57 кг), Фируз Махмадбеков (66 кг), Илхомиддин Джабборов, Мухиддин Асадуллоев (73 кг), Суннатулло Мусоев, Мухаммад Юсуфзода (81 кг), Ахмад Табаров (+100 кг).

Наград больше никому выиграть не удалось, но Илхомиддин Джабборов (73 кг) и Суннатулло Мусоев (81 кг) стали пятыми, а Ахмад Табаров (+100 кг) занял седьмое место.

Мухиддин Асадуллоев и тренер Фотех Махмадбеков
Фото предоставлено Эргашем Махмадбековым

В медальном зачете сборная Таджикистана заняла 4-ю позицию. Первыми стали узбекистанцы (7-3-3), вторыми – корейцы (4-2-6), третья строчка  у кыргызстанцев (2-0-4).

Этот чемпионат один из этапов подготовки сборной Таджикистана к Кубку Азии в Душанбе - Dushanbe Cadet & Junior Asian Cup 2024. Он состоится 12-15 сентября.

А 2-6 октября в Душанбе пройдет чемпионат мира среди юниоров – Dushanbe World Championships Juniors Individuals 2024.

Чемпионат мира по дзюдо среди юниоров - это международные соревнования самого высокого уровня по дзюдо среди спортсменов в возрасте 21 года и младше. Чемпионаты проводятся один раз в год (за исключением лет проведения Олимпийских игр) Международной федерацией дзюдо.

Чемпионат мира среди юниоров - единственное мероприятие для юниоров, на котором присуждаются рейтинговые очки для мирового рейтинга.