Таджикский дзюдоист Мухиддин Асадуллоев в весе 73 кг завоевал бронзовую медаль на проходящем в Душанбе чемпионате мира по дзюдо среди юниоров.

В первом поединке он победил Магомеда Маштаева из команды нейтральных спортсменов. Далее Мухиддин победил поляка Шимона Шулика, в 1/4 финала одолел француза Мануэля Парлати и проиграл японцу Юсуке Такеити в полуфинале. В борьбе за бронзу он одержал победу над Абубакаром Юсуповым (команда нейтральных спортсменов).

Мухиддин Асадуллоев во время поединка.
Фото Международной федерации дзюдо

Напомним, в первый день соревнований в копилке таджикской сборной оказалась одна медаль. Лоик Кудбуддинов (60 кг) стал серебряным призером чемпионата.

На пути к финалу он победил спортсменов из Туркменистана, Мексики, Казахстана и Узбекистана. В финале таджикский спортсмен потерпел поражение от представителя Японии Ямато Фукуты.

Таджикская дзюдоистка Мадина Курбонзода в весе 52 кг заняла седьмое место в чемпионате.

На чемпионат мира в Душанбе заявлен 531 спортсмен из 67 стран. От Таджикистана выступают 17 парней и 7 девушек.

Вице-председатель Федерации дзюдо РТ Эргаш Махмадбеков так прокомментировал это знаковое для страны событие:

«Это грандиозное событие станет важным шагом для таджикского дзюдо, подтвердив его растущую роль и влияние на мировой арене. Решение Международной федерации дзюдо о проведении ЧМ в Таджикистане стало признанием достижений Федерации дзюдо Таджикистана».

По словам Махмадбекова, чемпионат мира 2024 года станет незабываемым событием не только для таджикских дзюдоистов, но и для всех любителей спорта в стране.

«Это уникальная возможность для молодых спортсменов Таджикистана продемонстрировать свои навыки и мастерство на мировой арене, а для болельщиков – стать свидетелями захватывающих поединков лучших дзюдоистов», - сказал он.

Победители и призеры ЧМ награждаются денежными премиями от Международной федерации (IJF): за 1 место – 2500 евро, второе – 1500 евро, третье – 850 евро.

Чемпионат мира среди юниоров в Душанбе продлится до 6 октября. В последний день состязаний пройдет смешенный командный турнир.