Здравствуй, Дмитрий Анатольевич! Я никогда и никакому президенту не писал ни одной строчки, но тебе я напишу. Потому что я пишу тебе это письмо как своему сверстнику и, важнее всего, как члену одной команды - политического клуба Анатолия Александровича Собчака и, думаю, имею на это полное право.
Я тоже, как и ты, окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудовой славы государственный университет имени Жданова (ныне Санкт-Петербургский госуниверситет). Я тоже, как и ты, участвовал в двух судьбоносных (как для России, так и для независимого Таджикистана) политических кампаниях. Мы оба во время этих кампаний были членами одной команды и голосовали за двух кандидатов, которые изменили историю: на выборах в Верховный Совет СССР - за Анатолия Собчака (1989 г.) и на выборах президента России - за Бориса Николаевича Ельцина (1991 г.).
Я помню, как молодой аспирант и преподаватель юридического факультета Дмитрий Медведев, по зову совести, лично сам, ходил по студенческому городку пропагандировать кандидатуру Собчака и на площадях клеил плакаты и листовки в поддержку Анатолия Александровича. Это самопожертвование за идею и ради идеи вдохновляло нас – твоих сверстников. Я тоже, как и ты, слушал лекции Анатолия Собчака на правовые темы и присутствовал на революционно-юридических вечеринках Собчака.
Может, ты помнишь, что он сказал на 15-м этаже университетского общежития по ул. Кораблестроителей в зале № 1502? Он тогда говорил, что государство нуждается в истинных юристах; сказал, что все нации должны быть равноправными; сказал, что мы, объединяясь, должны уважать права людей и национальностей и защищать их. Он говорил все это и от твоего имени и… от моего имени тоже. Поскольку и ты, и я были членами его команды!
Но сегодня что я слышу, Дмитрий Анатольевич? Обещания симметричных и асимметричных действий из уст юриста и президента?
Дмитрий Анатольевич! Объясни, пожалуйста, мне, юристу-дилетанту, как так получилось, что знаменитый юрист, один из трёх авторов учебника «Гражданское право», преданный ученик и последователь настоящего автора действующей Конституции Российской Федерации (А.А.Собчак, С.С.Алексеев и С.М.Шахрай), минуя законы справедливости, поддался эмоциям и вступил в «холодную войну» со «стратегическим партнером»? Где теперь грань между юристом Жириновским и юристом Медведевым? Таджики, против которых ты «восстал», сочинили следующую строку: «Бить павшего - не мужское дело». Надеюсь, автора ты знаешь - великий Рудаки, поэт и мыслитель.
«Война» с бесправными гастарбайтерами из Таджикистана и тем более «победа» в этом «поединке» никому не прибавит славы. Это я говорю тебе как твой бывший соратник и единомышленник, а не как представитель таджикской нации или русской культуры. Потому что мы с тобой, как любили говорить в наше время, являемся гомосоветикусами; мы получили одинаковое воспитание и в школе, и в университете, и в революционной команде Собчака и Ельцина. И нравственное воспитание у нас одинаковое, хотим мы оба этого или нет. Я всегда гордился и горжусь тем, что являюсь воспитанником великой, народной, культуры Санкт-Петербурга. Я говорил и буду говорить, что только прогулки по вечернему Питеру и безвинные беседы со старушками, пережившими ужасную трагедию - Ленинградскую блокаду, оставляют неотразимый отпечаток русской наивной мудрости, простоты душевной, миролюбия и гуманизма на всю оставшуюся жизнь любого гостя!
Кстати, Дмитрий Анатольевич, летом этого года я был в городе нашей молодости. И своими глазами видел, как петербуржцы, пережившие 900 дней страшной фашистской блокады, до сих пор с благодарностью помнят своих освободителей из стран СНГ. Я убедился в этом, когда посещал Петродворец. Цена билета в Петергоф «для налогоплательщиков РФ и граждан стран СНГ» была в два раза дешевле, чем для других иностранцев. Санкт-Петербург - это единственный город в России, где помнят и ценят заслуги предков граждан СНГ, их вклад в Великую Победу, в том числе и в защиту блокадного Ленинграда.
О блокаде, кстати, надо говорить отдельно. Когда мой 18-летний дядя-таджик, Носир Раджабов из горного Бальджувана, получив 17 осколочных ранений в битве за Ленинград, в последние мгновения своей жизни кричал во весь голос: «За Родину! За Ленинград!», и когда 22-летний Туйчи Эрджигитов из другого горного, Аштского, района Таджикистана своим телом закрывал фашистскую амбразуру в селе Смердыня Тосненского района Ленинградской области, то в городе Сталинабад (ныне Душанбе) моя бабушка с мамой делили свою последнюю кулчу (лепёшку) с твоей мамой и бабушкой, которые были эвакуированы в тыл. Видишь, Дмитрий Анатольевич, как мы были близки раньше и как мы теперь удалились друг от друга?
Дмитрий Анатольевич, упомянутые Носир Раджабов и Герой Советского Союза Туйчи Эрджигитов погибли за Ленинград именно в том возрасте, в котором находятся те таджики, которых выдворяют из Питера и Москвы. В колыбели русской цивилизации и в самом сердце бывшей Советской империи полиция устраивает на них облавы и беспощадно гонит их по снежным улицам городов и районов - в КПЗ…
Дмитрий Анатольевич! Помнишь, наш политический вдохновитель и лидер Собчак постоянно твердил, что политик не должен играть на этнических чувствах нации. Потому что, говорил он, хотя эта игра приводит к быстрому успеху, но обязательно за ней стоит неизбежное поражение. Особенно в стране, которая является многонациональной и многоконфессиональной.
Помнишь, Дмитрий, его слова?..
С наилучшими пожеланиями и искренним уважением,
Сайёфи МИЗРОБ (Достиев С.М.), журналист
Таджикистанцев призвали не брать у незнакомцев никаких посылок и документов
Сироджиддин Насриддинов — дипломат и первый посол Таджикистана в России отмечает 85-летие
Пять лет Covid-19: Позитивные аспекты «крупнейшего психологического эксперимента в истории»
В СНБО Украины назвали самую массированную атаку дронов на города России «сигналом Путину»
В День таджикской печати 9 журналистов получили премию имени Лохути
Бывшего президента Филиппин Родриго Дутерте арестовали по ордеру МУС
Год вызовов и побед: чего добилась "Азия-Плюс" в 2024 году
Пешком, верхом, на машине и по воздуху: Древние маршруты Таджикистана и Центральной Азии
В Саудовской Аравии начались переговоры Украины и США
Администрация США запустила приложение для "самодепортации" мигрантов
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Елена, Одесса16 декабря, 2011 12:37
Дорогой Мизроб! Готова подписаться под каждой строчкой Вашего письма, читала его с огромной горечью и сожалением о том, что все вместе мы потеряли - МЫ, бывшие некогда единым СОВЕТСКИМ НАРОДОМ. С отцом-военным наша семья исколесила почти весь Советский Союз. В середине шестидесятых годов он служил в Таджикистане, мы жили недалеко от города Курган-Тюбе. В одном доме с нами жила таджикская семья, с которой сразу подружились мои родители. Я была совсем девчонкой, но хорошо помню, что ее главу звали дядя Мансур, а его жену все называли на русский манер Надя, хотя, скорее всего, ее имя было Надира. У них было трое уже взрослых сыновей, которые часто навещали родителей с женами и внуками. А в юбилей дяди Мансура (ему исполнилось то ли семьдесят, то ли семьдесят пять лет) вдруг приехало много-много гостей - из Украины, Белоруссии, Прибалтики - человек пятнадцать. И оказалось, что все это в прошлом эвакуированные дети-сироты, которых дядя Мансур и тетя Надя взяли из детского дома в годы войны. Они сами со своими тремя мальчишками жили довольно скудно, но решили, что в семье, в их добром доме несчастным, вырванным из огня войны детям будет все равно лучше. Если бы вы слышали, что говорили эти выросшие дети своим Маме и Папе, как благодарили их, как плакали, как клялись, что никогда не забудут их доброту и тепло. И таких семей, усыновивших военных сирот, в курган-Тюбе было немало. Таджики не делили горе на "наше" и "чужое", не обращали внимание на разрез глаз и цвет волос детей, которых усыновляли. Как быстро мы все забыли, какими неблагодарными оказались. То же происходит сейчас и у нас, в Украине. Я проклинаю всех, кто затеял эту преступную перестройку, кто уничтожил в угоду политическим амбициям по-настоящему великую страну и чувство единой семьи, которое связывало всех нас в СССР. И в горе, и в радости мы были вместе. Поверьте, сегодняшние молодые люди, выросшие в черное двадцатилетие после развала Советского Союза. Дикий капитализм, в который вас воспитал, безнравственен и жесток. Поэтому то, что волнует нас, потерявших так много, вам непонятно.
Хурсанд29 ноября, 2011 09:54
Прекрасная статья. Молодцы.
sarofudinov201128 ноября, 2011 23:11
Ещё вы учите Российского Президента...Не стыдно!
Vatanweb.Tj28 ноября, 2011 18:50
Здравствуйте, ув. пользователей, комментируйте все новости на news.vatanweb.tj
well come USA типо того..27 ноября, 2011 21:55
Тьфу на вас фашисты!
well come USA типо того..27 ноября, 2011 21:52
Раша от души поздравляю!,за то что братья Китайцы дали русской женщине(россиянка)смертный казнь!?! А че СМИ то тупит я не пойму?где паника епть?Вес мир будеть наблюдать на вашу реакцию!,ну покажите свою смелость!
well come USA типо того..27 ноября, 2011 20:11
ольга т. не будь дурой!!чтоб в других сайтах тя грязью не облили!ты удоляешь наши коменты,а те кто пишеть против наш таджиков остовляешь!не надо нас унижать!Мы отправим наши "замечание" куда надо!
well come USA типо того..27 ноября, 2011 20:03
удален за нарушение правил комментирования
Фаррух27 ноября, 2011 10:09
Ба Сайёфи Мизроб. Мактубе, ки шумо ба Медведев навиштед оли буд. Агар вай номаро хонда бошад, барои одами мефахмидаги кифоя аст. Дируз Суди шахри Урумчии Чумхурии халкии Хитой як зани шахрванди Россияро барои контрабанда ба хукми катл махкум кард. то хол аз чониби Россия ягон вокунише нашудааст. бинобар ин аз шумо эхтиромона хохиш мекунам, ки Хатман дар ин бора як мактуби дигар ба Медведев нависед!
Спасибо автору статьи26 ноября, 2011 22:43
Уважаемый Мизроб, Вы написали очень хорошое письмо и в нужное время. Спасибо Вам и я горжусь, что есть у нас такие, кто ответить тем, кто заболевшим "манией величия" в РФ низко поступают с мигрантами - соотечественниками, кто вместе строили и защищали отчизну - СССР и города России! Более 70 лет солдаты СССР эксплуатировались строительстве города России и обустраивали сто миллионные гражданы РФ всеми удобствами, но около пяти миллионное (в среднем за 70 лет)население ССР Таджикистан оставались без доступа хотя бы к системам санитарной канализации и питьевой воды. Много можно написать о "наследия" РФ в ЦА и в РТ. Уважаемый Мизроб, Не обращайте внимание на тех, кто не понимает суть ваших слов, так как они сами далекие от таких высоких понятий и философии, и не улавливают связь между вашими словами, дело летчиков и отношение РФ к нашим мигрантам. Это письмо имеет отношение к делу, правильно ответили оппоненты, что дело юридическое, но автор об этом и пишет, что зачем вмешивать мигрантов с уголовным делом, что и в принципе начал глава РФ, уважаемый ЮРИСТ ПРЕЗИДЕНТ и просто хороший человек господин Медведев?! Если бы не постоянная борьба Российской и Британской империи в ЦА и Авганистан в течение по крайне мере триста столетия, эти страны имели бы более гармоничную экономику. Пишите о том что проезжая по дороге Душанбе - Хоруг видели как живут в Авганистане люди. Хорошо, что видели своими глазами и будете верить. Но было бы хорошо также задуматься почему они имея столько полезных ископаемых и все другое, все еще такие бедные? Не взгляните сто или двести лет назад, а только 80годы, вторжение и борьба СССР и США на афганской земле сколько крови пролили не говоря о других потерь войны. Это я просто для истории, чтобы знали некоторые моменты прежде чем судить других народов.
Атипичный 26 ноября, 2011 22:38
Гандурас
Алекс26 ноября, 2011 20:43
Как сказал один мудрец: «Если бы Господь хотел, то Он сделал нас одним народом. Но Он сделал нас разными, что бы мы соревновались друг с другом в добрых делах».
Таджик 26 ноября, 2011 16:01
1)Обращение к Дмитрию Медведеву на вы это не уважение...причина думаю и так всем понятно! 2)А почему вы не пишите нашему президенту такие открытие письма?Примеров очень много,чтоб он открыл глаза как живёт его народ?Хотя он и его окружение и так все прекрасно знают,а им наплевать!!Так как они сейчас повители.Хотите пример чтоб привели?? сколько получает рабочий человек и сколько стоит мешок муки в Таджикистане?Или за какой не будь справкой в домоуправление сходит без купюры какой не будь СОМОНИ не дадут вам справку!Как говорится сейчас салом алейк даже платное к сожалению!Я сам Таджик а мне стыдно за наших правителей,,бедный народ сам себя кормит!!!А Россия за то что глаза закрывает на многое что ему спасибо!!!Он за шкирку и пинка под зад не даёт и на то слава богу!А ты ещё тут умник сидишь и плачешь,стыдно тебе должно быт!!Не то что Таджикский народ воевал за Ленинград а весь СОВЕТСКИЙ СОЮЗ...Не забудь!Я не юрист и не журналист с дипломом,но хочу сказать,что надо думать ГОЛОВОЙ а не ОПОЙ,,,прежде чем делать какие то шаги!
well come USA типо того..26 ноября, 2011 14:49
удален за нарушение правил комментирования
Рустам26 ноября, 2011 12:15
Это говорить лищь об одном, что Медведев и Путин являются главнымы накобаронамы Россистской Федерации.
Нигина26 ноября, 2011 11:15
Самый адекватный коммент!
КОВА26 ноября, 2011 10:35
Добром на зло ответь, тем покоришь ты зло, Посей добро в сердцах, и ты пожнёшь добро!
Аврора126 ноября, 2011 04:09
Автор - странный юрист! По одному конкретному вопросу - судьба незаконно осужденных двух летчиков в Таджикистане, пишет открытое письмо президенту другой страны, цитируя Рудаки и рассказывая длинные истории о Второй мировой войне, не имеющей к данному юридическому казусу никакого отношения. А почему не напишешь своему президенту, автор, и почему не призовешь его вернуть и самолеты также, как и летчиков?! Значит, и вправду машины только и были нужны, а никакое не правосудие, поскольку нарушений у них не было?! Ни контрабанды - никто не разгружал тот запасной двигатель, не продавал его, и не намеревался, ни нарушений - у них БыЛИ документы на посадку, они находятся в материалах дела, о протоколы таможенного осмотра тоже были, и вообще остальных членов команд отпустили сразу же. Тяжелое положение мигрантов не дает никому права присваивать самолеты авиакомпании, несмотря на то, что она зарегистрирована на Вирджинских островаха, а не в Москве. Частная собственность - она и в Африке частная, и неприлично юристу об этом не знать.
таджик25 ноября, 2011 22:02
С считаю открытое письмо президенту России правильное, но обращение к нему должно быть на вы.Он же президент России.
Де юре25 ноября, 2011 19:05
а игру в бадминтон припоминуть забыл?
Де юре25 ноября, 2011 18:54
В Германии сегодня платят пенсию воинам союзников, проживающим у них, кто помог в 1945 немцам освободиться от фашистской заразы, не так ли? Т.е. тем, кто помог им сделать тождественным понятия "правления" и страны, в которой немцы сегодня живут. Спасибо говорят.
Liberal25 ноября, 2011 16:37
Большинство несут чушь, неужели заняться нечем господа? Как старушки сидите и ворчите проклиная все и всех на свете... Перед тем как что-либо писать, научились бы хоть грамотно излагать свои мысли что ли...
Rustam25 ноября, 2011 16:00
Даже и здесь Демон-нацист твердит, что единственно-правильное мнение только у него. Как ты достал, нацист, вас всех нужно мочить, чтобы раз и навсегда исчезли с памяти людей такие имена как Гитлер, Гимлер, Борман, Демон..... !
said25 ноября, 2011 12:45
Молодец. Будем ждать ответа от Д.А. Медведева
бахтиёр25 ноября, 2011 12:07
И иногда вместо "чаноб", "господин" и тому подобного полезно услышать как в старые добрые времена - "Э бача, ту чи кор кардести?"
бахтиёр25 ноября, 2011 12:03
Сайёф молодец уже потому, что смог расшевелить наше болото. Говорю это в первую очередь имея в виду то, что он сделал и делает через свою газету. (Хотя бывают у него конечно, перегибы. Особенно с "анекдотам"-и против Галустяна.) И это его письмо тоже по своему яркое, потому и такая реакция. А к президенту он обращается на ты чтобы подчеркнуть, что они ровесники и он такой же человек как все. (так кричали римским триумфаторам, когда они на колеснице проезжали через славящую их толпу - "держись, чтобы не упасть", напоминая: ты такой же смертный.)Относится это ко всем президентам, и не только. Таким образом, обращение на ты - хороший психологический ход. Глупо ставить это Сайёфу в вину. Каждый, кого возносит жизнь, должен помнить, что он тоже когда-то был таким "ты": как чьи-то дети в обносках, полуголодные студенты с горящими от мысли о народе глазами и т.д. И наверх он попал, чтобы сделать лучше жизнь не только своих детей...
Lavrenti25 ноября, 2011 10:55
Мир Вашему Дому! spitamen решил блеснуть своим хмммм... хотел сказать "умом", но одумался, но как всегда у тебя получилось пустить воздух(или что там у тебя, что всем воздух портит?)в лужу. Иван Крылов, а не Андрей, хотя может у тебя есть какой то Андрей Крылов? spitameni - они то разные тоже бывают:) А в России был известный басенник Иван Андреевич Крылов. Слабая нынче у пиндосов и их приспешников подготовка, неправда ли?! Мир Вашему Дому!
Брейвик25 ноября, 2011 10:20
Сайёф!Не смеши ради Бога! Ты напиши лучше своему(земляку)президенту. Медведев не нуждается в твоих советах. Он слишком умный!
jam 25 ноября, 2011 09:51
АП вы не ахринели случайно уроды почему моих комент нет эти суки наших матирей сестер майнушками называют они не нарушают правила а мы их уродами назвали нарушаем да я так понял что это вы уроды.тогда не печатайте и их комент понятно вам
молодой дилетант25 ноября, 2011 04:05
(1)он в роль зашел: www.kp.ru/video/400411 (2)термин гастарбайтер: http://youtu.be/rLkRZ2MWKVc (3)он закончил как он пишет:(Я тоже, как и ты, окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудовой славы государственный университет имени Жданова (ныне Санкт-Петербургский гос университет)......и говорит в интервью:- иии эту список мы придавили.....Я ТАК ДУМАЮ ЭТО МОИ МЫСЛИ.. (4) Так ты определись ты плачешь или пугаешь---Я ТАК ДУМАЮ ЭТО МОИ МЫСЛИ..
ruzzzz25 ноября, 2011 03:14
+1 Очень грамотно!
молодой дилетант25 ноября, 2011 01:43
Лично ты что сделал для своего народа,даже находясь за пределами её земли? Тебе ещё осталось под конец своего позорного письма рыдающий смайлики поставить!Сделай ты для своего народа подвиг чтоб в истории осталось, как их делали сыны своего времени.Делай ориентир на себя--не плач.
gogi gogi25 ноября, 2011 00:48
rossiy na mejdynarodnoi arene ne kto ne slushaet . pochemu ? patamu chto deshovi podkhod k delu . naprimer takie shakali kak jirenovski katori rodilsa i jil v kazakhstane potom na kazakhov nagovoril. ili onishenko katori gruzini poderjali v 1990 goda potom plunul na nikh . eti ludi ne politiki . politik ne krichit chto rysskie alkashi ili gryzini s yzbekami bolni
Мирзо24 ноября, 2011 23:12
В России народ смеется над своим президентом, вы можете лично убедиться на примере этого ролика http://www.youtube.com/watch?v=6e0HcvFt_Ng&feature=youtu.be
Баходур24 ноября, 2011 22:37
Что Вы хотели из себя выдавить? Идиоты опозорились на весь мир, мне уже писали таджики из Америки, Канады, Австралии итд, что за идиоты хотели отжать самолеты?? А теперь пишите какую то туфту и призываете к милости. мир давно изменился, а ты цитируешь Рудаки, Хайяма итд. Ты иди Рахмону или его родственникам процитируй, сразу окажешься в зиндане, или же ты очередной лизоблюд и ждешь что тебя пригласят в элитьу??
lazylad24 ноября, 2011 22:35
Вообще-то я уже комментировал эту тему - это я о пустобрехе! Вот читаю я ваши комментарии и не перестаю удивляться. Если позволите, несколько комментариев: 1. Комментарии пишут на русском, при этом "хая" русских на чем свет стоит; 2. Правительство РФ тоже не право, но комментарии просто детский лепет, простите; 3. Кто из вас проезжал по дороге Душанбе-Хорог. Я проезжал несколько раз и все время смотрел на ту сторону реки - где Афганистан и ослики ходят с женщинами в голубых бурках. Если бы не русские и не советская власть - то эта сторона реки была бы такой же. Не так ли? Так какого вы???? 4. Народ достоин своих правителей - есть возражения против этой историчекой фразы? (Извините, может не совсем правильно процитировал)
Собчак24 ноября, 2011 22:16
Дорогой автор! Это хорошо, что вы не писали ни строчки ни одному президенту раньше! Надеюсь, ваше открытое не дойдет до президента России! Очень стыдно! А главное не понятно, в чем смысл?! В том, что вы с ним одногодки и это дает вам право так к нему обрашаться? Или в том, что вы тоже проходили туже школу что и президент России, но вы не поднялись так как он и теперь имеете право вот так, в такой форме обрашатся к нему. И указывать на ошибки типа - че ты понтуещся? я тоже там учился, туже школу проходил!..... Обращаетесь к нему так, будто он директор частной компании. А главное!, просите о чем? С трудом верится в то, что вы являетесь высококласным юристом. И как вам в голову пришло написать такое?! Мы и так в жо.., после этой истории с летчиками перед др. странами, так еще такое письмо! Стыдно, товарищи! Должно быть стыдно!
будик24 ноября, 2011 21:53
Сверстники,но он президент.Где уважение?
Лиликсан24 ноября, 2011 21:11
Пусть напишет на офицальный сайт Медведева, и все! по сравнению с другими президентами у Медведева свободный доступ к сайту и пиши что хочешь.
Авестиец24 ноября, 2011 19:09
Позор - сидеть где-то за рубежом и паскудно троллить, призывая к распрям и ненависти. Ну еще бы, не вы будете голодать и себя под удары подставлять. А на счет уважения... Да нет к вам уважения, успокойтесь уже.
Zlot24 ноября, 2011 18:06
Uvajeniye dostoyen, tolko tot kto umeyet uvajat vne zavismosti ot polojeniya v obshestve. MEDVEDEV TI. A VOT PRIZIVAT K JALOSTI -ETO POZOR.
Zlot24 ноября, 2011 18:03
Skolko mojno?? Stidno uje doljno bit. Mne stidno za tex kto noyet, tipa Rossiya pojaley menya bednogo i slabogo. Gde natsionalnaya gordost? Yesli slaboye, nado sdelat tak, shtob stat silnim, shtob shitalis tvoim mneniyem, a ne nit i ne trebovat jalosti k sebe. Spaseniye nasha v nashix rukax i mi sami doljni nauchitsya zashishta svoi interesi? a ne nadyetsa na drugix.
f8090024 ноября, 2011 17:31
Для непонятливых. Письмо на мой взгляд имеет глубокий смысл и призывает руководство России определиться с взаимоотношениями со своими стратегическими союзниками, если таковые остались ещё. То что случилось с российскими лётчиками и гастербайтерами из Таджикистана - лишь один из эпизодов, где из=за амбиций лидеров отдельных стран страдает его же народ. Пока Россия не определиться кто же для неё друг и кто враг с соответствующими взаимоотношениями, подобных эпизодов будет тьма. По мне должно быть так:с союзниками максимальная интеграция во всех сферах жизнедеятельности и финансовая помощь во всём. Взамен 100% лояльность, никаких заигрываний с Западом, Китаем, Пакистаном, Турцией. С остальными-визовый режим, никаких финансовых поблажек по энергоресурсам, вооружениям и.т.д. Лидеры бывших республик СССР должны чётко знать, что дружба может быть только взаимной, и в политике не должно быть никакой проституции. Россию со всех сторон пытаются окружить военными базами враждебные страны в лице США и стран НАТО. Им нужны только топливо-энергетически запасы и пресная вода России, мир переходит на опасный период своего развития-борьба за недра,и это уже серьёзно. Политические игры должны заканчиваться, пора переходить к конкретным действиям, которые будут гарантировать мир для народов России и их союзников.
spitramen24 ноября, 2011 17:30
Как сказал Андрей Крылов- У русского всегда не русский виноват! Если хотите задеть того кто вас обидел -дружите с его врагом и емуц пипец!!!! Пора Обаме сказать надо что пускай ракеты привезет и поставить у нас -потом посмотрим как у них задница защимит.20 миллиардов дорларов для таджикистана на 20 лет хватит .Ба пеш Бародарони амрико!!!!!
Авестиец24 ноября, 2011 17:29
На всех ура-патриотов несмотря на нацию. Обиженные богом люди, вечно чего-то ноют, плачутся, обиженными себя считают. Народ как жил, так и живет, а этим - дай поплакаться!! Ну вот неймется им!!! Тьфу на вас. Радует что все мы смертны и вы помрете и ваш идиотский национализм-нацизм.
Путин В.В24 ноября, 2011 15:51
бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла . Спасибо
Союзник24 ноября, 2011 15:49
Не чего сказать да?Ну ну все ясно)))Скоро из за вашей националистических взглядов и лозунгом РОССИЯ для русских ничего не останиться.И это не по теме но все же,главная угроза России это США и НАТО,Китай на подходе.А Россия благородно может надовить на маленький Таджикистан!Почему не выдворяете китайцев?весь Дальный восток у них почти.Но нет таджики нелегалы,надо их выдворять.И ник у тебя,наверное так и выглядешь как свой ник.
Demon24 ноября, 2011 15:27
давно заметил на слабо берут. слабые люди...бездарности...и не адекватные!!! вообще таким бездарям поражаюсь!!! Союзник - уйди и не мешайся здесь...иди в детский сад там твоё место!!!
Союзник24 ноября, 2011 15:11
DEMON ты в курсе что америкосына твою Россию наезжают?Скоро ПРО будет на Украине если ВЫ и Россия будете обижать своихже союзников.Тут неправы и мы и Россия.Но то что вы победили Таджикистан это ноль.Слабо на США так наехать???????
Lavrenti24 ноября, 2011 15:01
Мир Вашему Дому! В самую точку!!! YES!!! Больно, ДА?! А ты как думал? Кто в Россию с мечом придёт, тот его и получит!!!:)) Обожаю ставить наместо всяких...YEAHHH!!! Мир вашему Дому!
Чахон24 ноября, 2011 14:51
А почему своего президента на вы и господин его превосходительство а Диму на ТЫ? да хоть в один писуар писали он уважаемый на человек планеты земля. Уважая другого Вы показываете свое уважения к себе.
Гулагин24 ноября, 2011 14:45
для Lavrenti Дорогой(-ая), вроде сейчас не полнолуния. Вам надо к психиатору обратиться, а не вылить свои истерические мысли, имеющие шизофренические соединения в форумах и обсуждениях. Ты б еще что нибудь про Космос написал(а) бы, или хотя бы о материи и духе...
Таджик24 ноября, 2011 14:36
Lavrenti, рассказывайте свои сказки про старших братьев своим соотечественникам. В США не пускают наших - так же как и ваших, по крайней мере в нашу страну ни одного гроба не поступило с США, вы бы своих националистов попридержали, вместо поучения.
Кулябец24 ноября, 2011 14:34
Некулябскому. "Рожденный ползать летать не сможет." Да видно как вы летучие улятели от власти в 90ие. Южний народ, т.е. кулябцы, по вашему "юрчики" были и остануться отважными и храбрыми.
Demon24 ноября, 2011 14:21
Lavrenti - РЕСПЕКТ добавить нечего!!! Губошлёпов много как автор этой статьи Сайёфи МИЗРОБ...вроде местны - а уважения ни капли если учесть что в Таджикистане говорят уважают старших!!! Так вот Сайёфи МИЗРОБ - УВАЖАЙ СТАРШИХ ПО ЗВАНИЮ И НЕ ТЫКАЙ - ИЛИ ПОМЕНЯТСЯ МЕСТАМИ ЗАХОТЕЛОСЬ - ПОПИАРИТСЯ!!!????
otutubalina24 ноября, 2011 14:07
Значит Вы, уважаемый Svetofor нарушили правила комментирования.
Svetofor24 ноября, 2011 13:46
Uvajaemaya redaksiya AP Pochemu netu moy comment??
Lavrenti24 ноября, 2011 13:30
Мир Вашему Дому, Сайёфи МИЗРОБ! Конфуций говорил:"На добро надо отвечать добром, а на зло - справедливостью" По другому - за, что боролись на то и напоролись! Слабый - не слабый, младший - старший, какая в данном вопросе уже разница? Какой бы ты не был, но обязан вести себя подобающе, а то как торговаться и зариться на чужое добро и лётчиков в тюрму сажать, так СИЛЬНЫЙ!?, а как люлей получать так сразу, Вай Вай - УБИВАЮТ СЛАБОГО!!! так шавки базарные поступают. Хотя можно сказать и так, когда младший брат творит беспредел, старший брат должен подойти и отшлёпать его, так что бы он упал и встал - на путь истинный:))(на то он и старший в семье)... Что и получилось в нашем случае! Сайёфи МИЗРОБ - что, тоже президентом хочешь стать, как соокурсник? Отлично, просто!, попиариться решил?, тоже погреть свои ручонки на этом деле?, письмецо сочинил, а вось прокатит да?! Очки заработаешь и о тебе заговорят, как о лично знакомым с большим человеком?! Низко, очень низко и бездарно-безграмотно написанно, жуналист из тебя коннечно ниКАКущий, наверное и стал ты им, потому что юрист из тебя ниКАКой невышел и решил ты стать президентом!!! А чем я хуже Димона Медведева, Да?!(да! а как фамильярно и пафосно, я вообще молчу). Смешной ты человек, а что же ты не писюкал свои бумажки когда людей просто пол года в застенках держали, ААА?! Да, потому что тогда ТАКОГО шума небыло, что бы на нём попиарился... Подло и ещё раз низко! И не менее подло это звучит, если вдуматься, что ты сейчас заигрываешь с Российским президентом, типа,"но мы же соокурсники, одной ложкой из одной тарелки щи хлебали", а я отвечу не надо было кусать ту руку, которая тебе бросала кости. Где написанно, что президент России, должен в угоду кому то поступаться с правами своих граждан, которых учти юрист, НЕ ЗАКОННО, БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО, ПОДЛО и ПО ПРЕДАТЕЛЬСКИ захватили, осудили и держали в тюрьме, где жы ты был соокурсник?! АХ ДА! они же незаконно проникли в Таджикистан, АХ ДА! они же нарушили святую границу с Сувереннным Таджикистаном, АХ ДА! они же контробандой ввезли свой двигатель от своего самолёта, АХ ДА! они просто сомнительные граждане, сомнительной страны, которая без Таджикистана и Грузии просто пятно на карте мира, ну так вот это пятно может и вставить по самые помидоры, размазать так, что от него и пятна не останется!, а теперь вспомнил, "мы же соокурсники!" Ща я расплачусь и пущу скупую мужскую слезу... Не, братан, аз хоки Ватан, дружба дружбой, а ЗАКОН СОБЛЮДАТЬ НАДО! Как говорится "баранов в стойло холодильник в дом", "а то привык смотреть на жизнь из окна моего персонального автомобиля", путёвку ещё захотел? " в Сибирь". Да и погоди повторяю, что это не конец истории, и тебе и таким вот коментаторам-националистам, которые реально никаких фактов предоставить против немогут кроме тяв-тяв, будет ещё больше ПОЗОР. Я неговорю про простых людей, на которых этот ПОЗОР продажные шкуры переложить пытаются, ПОЗОР не Таджикам, а вам продажным патриотам! Эй НПО, где доказательства и факты о незаконной депортации или унижении официальными властями РФ мигрантов из Таджикистана? Да их просто нет, вот почему нет таких фактов и доказательств, только тяв-тяв? Я живу в РФ, я каждый день выхожу на улицу и каждый день вижу одних и тех же таджиков и одних и тех же узбеков на улицах Питера и говорю с ними, и никто им слова не сказал после всего, что случилось и никто их не собирался и не собирается депортировать НЕЗАКОННО!, если у них документы в ПОРЯДКЕ! А если НЕ В ПОРЯДКЕ, то пинком под зад, депорт и приводи документы в порядок, так как нелегал - это вор, который не легально зарабатывает и нелегально не платит налоги, а раз НЕ ПЛАТИШЬ НАЛОГИ - ТЫ ВОРУЕШЬ! А РФ своих таких воров хватает, это МИРОВАЯ ПРАКТИКА! До этого случая на существующие недостатки закрывали глаза, но в Таджикистане сказали, что МЫ ВЕДЬ БЛЯХА МУХА! СУВЕРЕННЫЕ!, что тут русские на своих самолётах летают, как у себя дома! Ну раз так, то тогда и симметричные меры, что тут нелегалы воруют неплятя налоги?, как у себя дома! Между прочем им в Таджикистане не дадут так сделать, сразу ТУРМА, а бача! Каждый сверчок - знай свой шесток! Всё! кончилась халява! Теперь, хотели всё по правилам! OK, very well! Будем по ПРАВИЛАМ, а возьмём мы их из мировой практики, говорите США? Ок, будет как в США, как в Австралии?, very nice, будет как в Австралии, в Европе? ха ха! туда никто из читающих этот коментарий, без намордника никогда в жизни непопадёт! ПОКА НЕ ВЫУЧИТ ЯЗЫК, НЕПРЕДСТАВИТ СЧЁТ В БАНКЕ И ДЕНЕГ НА ПРОЖИВАНИЕ И ОБРАТНЫЙ БИЛЕТ, НЕПРЕДСТАВИТ БИЗНЕСПЛАН, ПРИГЛАШЕНИЕ ОТ РАБОТАДАТЕЛЯ, УНИВЕРСИТЕТА И ПРОЧЕГО!!! Когда хозяин бросает собаке кость, он не ждёт, что она его укусит, а если такое случится, то застрелит, как бешенную, потому как бешенных собак надо стрелять! Честные Трудяги, обращаюсь Вам, не ведитесь на провокаторов-псевдопатриотов - настоящая Россия и Россияне с Вами, поверьте, собирайте свои документы, делайте всё по ЗАКОНУ, приезжайте в РФ, оформляйте вид на жительство и живите, через три года подавайте на гражданство РФ и Вы полноправные граждане Великой страны, самых лучших, честных и порядочных трудяг Россия возьмёт к себе и неотпустит никогда, Вы ей нужны, а все остальные пусть едут к продажным шкурам и грызутся с ними! Мир Вам Простые Таджикистанцы!
Таджик24 ноября, 2011 12:46
ВО первых, некрасиво писать официальное письмо на ТЫ, даже если он твой друг. Во вторых письмо написано опять же неграмотно и с ошибками. Письмо на русском, но на таджикский манер. И опять же плач (фалак, фигон) - это уже черта нашего народа. Ну зачем ты ноешь, товарищ журналист?
Авестиец24 ноября, 2011 12:43
Баян... Мизроб просто подстроился под волну подобных "писем", которые гуляют по Интернету в преддверии выборов. Ток у других оно написано более остроумно и интересно. И кстати - менее предвзято.
Svetofor24 ноября, 2011 12:36
aaaa Гуфтам чиба и мардак иқа натсионалистай и дар россия хонда будай бо дарси ибрат ай кӣ гирифтай ай яҳудии собчак, ки ҷанги тоҷикистона алов монда рафта буд.... панрусӣгарӣ мекардай кууу, мо нафаҳмидем... дар рўзномааш камтар миллатгароӣ кунад...
Рустам24 ноября, 2011 12:26
надо скинуть это письмо ему на твиттер, на его блог в инете и на сайт самого президента.. тогда наверняка, пусть даже не он сам, но из его окружения кто то прочтет это письмо.. Прочтут его и простые граждане России..
Брат24 ноября, 2011 12:21
БРАТ, ТЫ СЛУЧАЙНО ХОТЬ ОДНУ ЧЕТВЕРТЬ В ДАНГАРИНСКОЙ ШКОЛЕ НЕ УЧИЛСЯ, ИЛИ МОЖЕТ ХЛОПОК В ИЗВЕСТНОМ С-ЗЕ СОБИРАЛ? НУ, ХОТЯ БЫ, УЧЕБНУЮ ПРАКТИКУ МОЖЕТ В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ И СУДА ТАДЖИКИСТАНА ПРОХОДИЛ? А ВЕДЬ АБДУРАХМОН ПРАВ.
Жорик Вартанов24 ноября, 2011 12:05
Что за хрень? Ну надо же Сайеф показал свою культуру. А почему на ты? Неужели Медведев друг и приятель Мизроба? Где уважение? И то что вы однокурсники или одногодки ни чего не говорит. Он во первых президент а Мизроб писака пожелтевшей газеты которая днями и ночами критикует Россию. А критиковать своих духу не хватает даже не духу а просто все для него у нас хорошо во всем виноваты Русские и узбаки не так ли Мизроб? Рости гап ку маълум шуд ки чурбан буди ва чурбан мемони лекин хар чи набошад саломат боши )))
Demon24 ноября, 2011 12:00
ТАК ХОЧЕТСЯ ВЫРАЗИТСЯ...АЗИЯ НЕ ДАЁТ ...ПРИЧЁМ ТУТ ПРОГУЛКИ ...ПРИЧЁМ ТУТ ПИТЕР...ВООБЩЕ ПРИЧЁМ РОССИЙСКИЕ СТАРУШКИ...ТЕМУ АВТОР ПОДНЯЛ ВООБЩЕ - НИ О ЧЁМ!!! ВООБЩЕ АВТО НЕСВЕДУЩ ЧТО ГДЕ И КАК ПРОИЗОШЛО - НАЧИНАЛ БЫ СВОЁ ПОВЕСТВОВАНИЕ С ТОГО МОМЕНТА КАК ПРИЗЕМЛИЛИСЬ САМОЛЁТЫ И КАК ИХ СТАЛИ НЕЗАКОННО ПРОВЕРЯТЬ...ДАВАЙТЕ ЕСЛИ В РОССИЮ ПРИЛЕТАЮТ ТАДЖИКСКИЕ САМОЛЁТЫ ТОЖЕ ЗАПУСТИМ В ВНУТРЬ ИХ ПРОВЕРКУ МОЖЕТ ТОЖЕ НАЙДЁМ ЧТО ИНТЕРЕНОЕ...НУ СКАЖЕМ КОНТРАФАКТЫНЕ ЗАПЧАСТИ КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ НА ЭТИХ САМОЛЁТАХ ...ИЛИ РЕСУРС САМОЛЁТОВ ИСЧЕРПАН...НЕ СЕКРЕТ ЧТО АВИАКОМПАНИИ ТАДЖИКИСТАНА БЕРУТ САМОЛЁТЫ В ЛИЗИНГ...А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО У НЕКОТОРЫХ САМОЛЁТОВ СРОК ЛЁТНОСТИ КОНЧАЕТСЯ...ТОЖЕ ПРОВЕРИМ И ПИЛОТОВ И ПАССАЖИРОВ ВСЕХ АРЕСТУЕМ...ВОТ ОБ ЭТОМ АВТОР НЕ ПИШЕТ....А СО СВОИМИ ГРАБЛЯМИ ЛЕЗЕТ В ЧУЖОЙ ДОМ....ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ НАВЕСТИ ПОРЯДОК СВОЁМ....У НЕГО НЕ ХВАТИТ ДУХУ ОТПРАВИТЬ ТАКОЕ ПИСЬМО РАХМОНУ!!!
lord24 ноября, 2011 11:58
Народ.... Я пишу из Москвы.... Хотя двя дня назад отпустили этих летчиков, до сих пор представители власти дискриминуют таджиков... Вчера по нашему рынку ходили сотрудники ФМС вместе с ОМОНОМ, у кого в паспорте написано Таджик, забрали, а у кого узбек, киргиз, азербайджан, отпускали не смотря на регистрацию, разрешении на работу и т.п...... Вот до какой степени мы себя унижили, и нас унижают...
Джордж 24 ноября, 2011 11:52
С удовольствием уважаю таких журналистов которые пишут объективно..... а не то что как некоторые вроде Тутубалина, Додик Атовуллоев и еже с ними. пишут всякую гадость главное чтоб вызвать агрессию против конкретных групп или нации....Спасибо еще раз Уважаемый Сайёфи Мизроб !!! Ребята распространяете это во всех российских СМИ, И http://vkontakte.ru/dm http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2F%EF%F0%E5%E7%E8%E4%E5%ED%F2.%F0%F4&h=c6fa0e7f3d91c1125f
Demon24 ноября, 2011 11:44
ВООБЩЕ РЕЧЬ НЕ О ЧЁМ - ОБВИНЯЕТ РОССИЮ ЧТО ОНА ОБИДЕЛА НЕСЧАСТНОГО "СОЮЗНИКА"...А К ИСТОКАМ НЕ СМОТРИТ ЧТО ПЕРВЫЙ ТАДЖИКИСТАН "СОЮЗНИЧЕК" - ОБИДЕЛ РОСИЮ...И ВООБЩЕ ПРАВИЛЬНО ГОВОРЯТ НА ВОЛНЕ ВЫСКОЧИЛИ ВЫСКОЧКИ И НЕ ЗНАЮТ САМИ ЧТО ПИШУТ...НЕ СЛЕДИЛИ ИЗНАЧАЛЬНО И НЕ В КУРСЕ ДЕЛА ЧТО К ЧЕМУ А СРАЗУ ПИШУТ ЧТО РОССИЯ ВИНОВАТА...В ЧЁМ ГОСПОДИН "ПИСАК" - В ТОМ ЧТО НЕЛЕГАЛОВ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫДВОРЯЛА...ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛА ....ЗА ЭТО ВО ВСЁМ МИРЕ, ГОСПОДИН ЮРИСТ ОТКРЫТОГО ПИСЬМА, ПОЛОЖЕНО ОТВЕЧАТЬ ПО ЗАКОНУ...И ВО ВСЁМ МИРЕ НЕЛЕГАЛЫ ДЕПОРТИРУЮТСЯ!!! ЮРИСТИШКА НИЧЕГО УМНОГО НЕ НАПИСАЛ ТОЛЬКО В БОЙ СРАЗУ БРОСАЕТСЯ В АТАКУ КАК ОН ГОВОРИТ НА СВОЕГО СОЮЗНИКА...ДАЖЕ НЕ УДОСУЖИВШИСЬ ПОНЯТЬ ЧТО РОССИЯ И ЕГО КОРМИТ!!! ВООБЩЕ СТАТЬЯ НЕ О ЧЁМ - ТАКИХ НАЗЫВАЮТ - ВОЙМА!!!
Правдоруб24 ноября, 2011 11:34
Что-то память у таджиков короткая. Видать вы забыли как сами говорили: "Русский Иван, бери чемодан, уезжай СВОЯ Россия, это наш Таджикистан". А ведь большинство так и сделало, уехали оставив практически все нажитое на разграбление вам. А грабить вы умеете. И еще вопрос кто больший националист, русские или таджики?! Я на своей шкуре это испытывал и не раз. На бытовой почве или при приеме на работу, главный критерий - вам нужнее таджик (свой). А ваши "майнушки" готовы пожертвовать жизнью младенца (родившегося в таджикской семье), только бы не дать РУССКОЙ кормить его грудью, когда у его матери таджички пропадает молоко (это случай из жизни).
Fez Aidi24 ноября, 2011 11:33
Во-истину говорят! Народ имеет такого правителя, какого заслуживает! мы сами во всен виновати, нечего нам тут теперь соплить!
Гурдофарид24 ноября, 2011 11:30
"О нас думают плохо лишь те кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас" Великий Хайям. Больше бы таких таджиков как вы г-н Мизроб.
lazylad24 ноября, 2011 11:10
PUSTOBREX
Rustam24 ноября, 2011 11:09
Офарин, акаи Сайеф ! Мактуби хеле хуб ва пурмазмун. Ое ин мактуб то ба президенти Руссия мерасида бошад ва ое у хулоса мебароварда бошад ? Амри махол....у чунин мафхумхоро ба монанди дустии миллат, хурмату эхтиром нисбат ба мамлакатхои дигари хамсояро кайхо аз хотир баровардааст !
Дмитрий Анатольевич Медведев24 ноября, 2011 10:57
Извини, брат, бизнес - ничего личного!
Некулябский24 ноября, 2011 10:54
Типичный представитель Юга страны, который как и все остальные кулябцы не привык обращаться к первовстречному на "Вы". Ставить себя в один ряд с главой государства (каким-бы тот плохим не был) - это, по крайней мере, не порядочно. Как говориться, рожденный ползать летать не сможет (никогда и независимо от места рождения).
Товарищ24 ноября, 2011 10:53
Сайф, спасибо тебе за это письмо, за твою позицию и участие. Я всегда думал, что наша таджикская интеллегенция давно уже не интеллегенция, не живет в этом обществе, не думает о своем народе и не выполняет свою историческую миссию - вести за собой свой народ, указывая верный путь развития и процветания. Рад твоему письму, что жизнь все таки продолжается.
Абдурахмон24 ноября, 2011 10:41
Г-н Сайёфи МИЗРОБ,письмо у вас какое-то однобокое получается,вы пишите про следствие умалчивая при этом про причины. В части касающейся мигрантов наших с вами я двумя руками за.Но про причины доведшие нас до такого состояния,про то что не все у нас ладно с межгосударствеными связями,вы ни словом не обмолвились. И еще вас и вам подобных в начале 90-х называли"равшанфикрхо"не вы ли на площядях кричали "аз хоби гарон хез"народу.И еще вопрос как видному представителю нашей журналистики,почему никакого из среднеазиатских народов,киргизов,трукмен,казахов,узбеков не "чморят"извините за выражение как таджиков. Да потому что их правители какими они бы не были очень жестко отстаивают права своего народа.Отсюда вывод нечего на когото пенять раз сами такие.Мы и только мы виновны в той ситуации в которой мы находимся и никто другой.
Абдусамад24 ноября, 2011 10:34
Спасибо Вам, Сайёф! Нормально написано. Я бы очень хотел, чтобы все мы, как могли распространяли это послание в СМИ России и по-возможности разместили его на сайте Медведева Д.А.
Bee24 ноября, 2011 10:15
Нужно ему твит-нуть. Он аткивный пользователь. Может вспомнить свою симетричную и асиметричную молодость.
dred1758124 ноября, 2011 10:14
Жаль только то, что до Дмитрия Анатольевича это письмо наврятли дойдет
Mехроб24 ноября, 2011 10:11
Уважаемый Сайёфи МИЗРОБ Русские как были националитами так и останутся в какой должности бы они не были.
Муъмин24 ноября, 2011 10:02
По больше бы таких мудрых изречений
ирина24 ноября, 2011 09:59
Уважаемая Азия-Плюс! Не могли бы Вы привести данные миграционных служб: 1.сколько высланно граждан Таджикистана из России за 2010г? 2.За ноябрь 2010г.? 3.За 2011г.? 4.За ноябрь2011г.? Заранее спасибо
Rustam24 ноября, 2011 09:55
Spasibo za pismo. Jalko chto Emomali Rahmon ne bil uchenikom Sobchaka, mi bi jili po drugomu. Nu a Medvedev eto ne prezident prosto "prestoloderjatel" dlya Putina. A Putin eto anti-geroi Rossiii kotorii etu stranu postavit kogda nibud na koleni pered vsemi ostalnimi.
tjkchegevara24 ноября, 2011 09:51
Spasibo tebe Сайёфи МИЗРОБ.
F24 ноября, 2011 09:48
Запоздали Вы с письмом. Его надо было писать, когда принимались симметричные и асимметричные меры. Вы еще не написали, что из одной ложки ели, в один и тот же туалет ходили.
Masyanya24 ноября, 2011 09:36
Письмо Ваше тронуло меня до глубины души. Но только от мысли, что оно не дойдет од адресата, а если дойдет, то вряд ли тронет или вызовет какую-то реакцию, не говоря уже об ответе, только от этого уже становится как-то грустно, досадно :( Наверное не вернуть уже нам того, что было, тех теплых отношений. Разбитую чашу не склеить без трещин. Нет того сильного, сплоченного, дружного и единого народа - СОВЕТСКОГО народа, где все были едины и равны.
Вали 24 ноября, 2011 09:32
Мизроб, Вы написали очень красивое послание Медведьеву, но как доказано историей время меняет людей, а вот время & власть делает так что люди забывают не только то о чем Вы изложили в своем письме но многое многое другое.... Я думаю адресат которому адресовано Ваше письмо также из числа таких людей. Что же касается: Симметричного и асимметричного - это был необдуманный пиар госоподина Медведьева под занавес своего Президентства !!! И еще один момент если господин Медведьев юрист то он должен знать что за любое преступление лицо совершившее его должен понести наказание, в случае пилотов почему то Российская сторона имея высококвалифицированных юристов не направила их для участия в судебном разбирательстве (или они слишком дорого стоят ?) а пошла путем которым она пошла. Силу надо показывать сильным (к примеру не скажу США а скажем Китаю)а не слабым (Таджикистану).
Назаров Ахтам Пулотович24 ноября, 2011 09:24
Рахмат ба Шумо, мўҳтарам Сайёф! Ман афсус мехўрам, ки мисли Шумо рўзноманигорону ҳуқуқшиносони донишманду нотарс камшуморанд. Яке аз онҳо шодравон Xума Толиб буд, ки ба наздикb аз олами ҳастb чашм пўшида буд. Масъалаи ҳақиқии доғи рўз, ки имрўз Шумо ба он назар андохтед, бисёр бамаврид аст. Боз ҳам Раҳмат ба Шумо. Чаро ягон нафар аз роҳбарони бландпояи xумҳуриамон то ҳол ба Президенти Федератсияи Россия муроxиат намекунад, то пеши роҳи рондани муҳоxирони меҳнатиро аз Федератсияи Россия боздоранд? Дар аксар судҳои xумҳурb (аз поён то олb) адолати судb амал намекунад ва қонуншиканиҳо дар авxи аъло аст. Аксар судяҳо қонунҳоро зери пой карда, қонунҳои нохондаи худро мебароранд ва ҳалномаҳои ғайриқонунb қабул мекунанд. Кай пеши роҳи ин беадолатb гирифта мешуда бошад? Ҳол он ки даромади қисми асосии буxаи xумҳуриамон аз ҳисоби воридоти маблағҳои интиқолb аз Федератсияи Россия мебошанд. Магар Ҳукумати Xумҳурb, Намояндагони халқ (депутатҳо), Прокуратура, Суд ва дигарон аз ин ҳол бехабаранд? Телефон: 93-516-61-01
santa24 ноября, 2011 09:21
Лучшеб кто-нибудь такого рода "письма" написал нашему президенту...
отец юриста24 ноября, 2011 09:16
какой он юрист, если заявляет в прямом эфире "признание - царица доказательств". Такой же юрист, как и жирик. И такие люди правят расеей
Ольга24 ноября, 2011 09:12
Хорошо написали.
рустам э24 ноября, 2011 09:09
ваще то этому полурослику фродо медведеву абсолютли все равно, что вы пишите. Он, кстати, теперь ввязывается в бой с Америкой. Так что конц его близко
CNN24 ноября, 2011 09:01
Молодец, всю правду вспомнил, пиши в российские СМИ тоже...
ПАРВИЗ24 ноября, 2011 08:52
ДА! ТОЧНО. А КАК НЕ КАК ОН ЖЕ ЕВРЕЙ
Лилия24 ноября, 2011 08:51
Что писать человеку, который не имееть сердце и души. Ниче вот увидите на нашем городке тоже будет праздник. Таджикиский народ добродушный и все это видет Аллах. Он наш покровитель, ОН будет нас защищать от всех. А этих Вирус и уносить .