На чемпионате Азии по самбо среди мужчин, женщин, молодежи и юниоров, прошедшем в Ташкентском спортивно-оздоровительном комплексе «Жар», за победу боролись около 500 спортсменов из более чем двадцати стран самой большой части света.

Как сообщил «АП» председатель Федерации самбо стран Центральной Азии Махмуди Абдулло, нашим борцам на этом чемпионате удалось завоевать 8 золотых, 2 серебряных и 12 бронзовых наград.

В схватках по спортивному самбо среди мужчин золото завоевал молодой и талантливый борец сборной Таджикистана Акмалиддин Каримов в весе 57 кг.

Серебряных медалей в этом разделе удостоились Мустафо Хасанов (68 кг), Сайёд Шайхов (74 кг) и Ибод Шайхов (+100 кг).

В соревнованиях среди молодежи золотых наград и званий чемпиона Азии были удостоены Хисрав Хушкадамов (57 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг) и Умед Рахматуллоев (+100 кг).

Бронзовые медали достались Бободжону Зоирову (52 кг), Зайналобуддини Аъзамхону (82 кг) и Ахмаду Зиёбекову (100 кг).

Достойно выступили на этом чемпионате и наши юноши и представительницы прекрасного пола.

В поединках среди юношей золотые медали завоевали Киёмиддин Авазов (52 кг), Мухаммадризвон Азизи (56 кг), Нозимджон Охиров (60 кг) и Кандилджони Рустамзода (87 кг). Медали бронзового достоинства были вручены Джоми Хасани (48 кг), Умархону Баходурову (65 кг), Искандару Ашурову (81 кг) и Баротджону Наимову (+87 кг).

У женщин, как всегда, успешно выступила опытная Дилбархон Султонова. В весовой категории до 64 кг она пробилась в финал и стала серебряным призером чемпионата. Насиба Алиматова (48 кг) и Фируза Ашурова (52 кг) завоевали бронзовые медали.

Среди юных девушек серебро досталось Азизе Азизовой, выступившей в весовой категории 65 кг.