Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение гражданства для русскоязычных иностранцев.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля, президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ.
Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Госдумой 4 апреля 2014 г. и одобрен Советом Федераций 16 апреля.
Согласно подписанному документу, иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации и признанные носителями русского языка, смогут получить российский паспорт по упрощенной схеме.
В частности, не будут иметь значения сроки их проживания на территории России и наличие у соискателей вида на жительство. В их отношении также отменяется процедура определения уровня знаний русского языка. Все это будет действовать при условии отказа от уже имеющегося у соискателей гражданства. Отказ не потребуется, если это предусмотрено международным договором РФ или если отказ невозможен в силу независящих от соискателя причин.
Чтобы получить российский паспорт, иностранцу необходимо пройти собеседование со специальной комиссией, образованной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным проводить контроль и надзор в сфере миграции, а также территориальными органами.
Претенденты на получение гражданства могут быть автоматически признаны носителями русского языка, если они или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории России или на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ.
Претендующие на гражданство РФ также смогут въехать в Россию на льготных условиях. Им также по упрощенной схеме будут продлевать сроки временного пребывания в России, и предоставлять вид на жительство.
Корреспондент «АП» поинтересовался у жителей Душанбе, хотели бы они получить российское гражданство. Среди респондентов были те, кто хотел бы получить гражданство РФ, были и те, кто гордится тем, что является гражданином Таджикистана. Желание получить российское гражданство изъявили в основном люди, которые еще застали советские годы.
«Таджик Эйр» выполнил первый рейс по маршруту Душанбе – Рашт
Кохлеарная имплантация в Таджикистане: Восстановит ли она слух полностью, и с какого возраста можно проводить операцию?
Стихи, ремесла и национальная одежда: в Иране прошел «Вечер Таджикистана»
BILD: Две трети человечества находится под властью мужчин старше 70 лет
Исследование РАНХиГС: в Россию вернулись 10% релокантов
В Таджикистане снизили ставку рефинансирования
Сергей Хмельницкий и зарождение архитектурной школы Таджикистана
Власти США решили в 30 раз сократить штат USAID
Таджикистан нарастил экспорт фруктов, но вдвое сократил поставки овощей в 2024 году
Швейцария вернет Узбекистану $182 млн из активов Гульнары Каримовой
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Назира 20 сентября, 2017 12:34
Здравствуйте меня зовуд Назира Хаярова Рафаэльовно хочу получить граждансво РФ что мне делать и куда обратиться
Юлия14 марта, 2015 19:21
здравствуйте!я скажу так большинство из ных хотять жить в россии и получить гражданство!я в этом уверенна потому что мой гр муж таджик нам всегда чтото или ктото мешает потому что россияне люди завистники это правда первым делом это органы власти потому что везьде корупчия!по ихней вине даже запретили вьезд в рф,а властям пофигу они считают их всех в одно.я многых его круг обшение они золотые люди всем помагають кто что просить помоч!у ных в кровы есть это добрата!не пьют место водки хлеб тащит домой семья первым делом!конечно русские не могут и видет это в большых городах.былобы какой нибуд нормальный журналисть вывел бы всех на чистую воду.вот органы власти исползовали моего мужа поставили запрет тепер мы судимся.чтобы снять запрет сколько мучение!
Max_Power15 февраля, 2015 12:19
Уверен 99% людей хотят получать российское гражданство, просто имея российское гражданство , можно улучшить уровень жизни,в последствии получать хорошую пенсию м много других плюсов... Надо провести опрос среди мигрантов. лично я хочу получить
Back to USSR28 апреля, 2014 22:46
Не 99%, а все 100% хотят получить гр.РФ.
Фируз28 апреля, 2014 22:40
100 лет живи в чужой стране. все ровно ты чужой среди своих. Я в России живу 13-й год. Русский народ толерантный народ и с ними хорошо. Но сколько не живи, все ровно меня тянет к Родине(даже по ночам снятся родные,родной город и мой Таджикистан) Так что мой совет постарайтесь заработать свой кусок хлеб там где родились. В чужбине это не жизнь, а существование. Поверьте 55 летной мужчине.ХУДО ХОФИЗ!
Mukhammadi28 апреля, 2014 22:01
Для тех, кто говорить, что 90-99% таджиков готовы принять, гражданство России, хочу сказать то, что простые таджикские люди, просто не понимают, того что даже получив российское гражданство, они все равно не будут своими среди русских в России. Этому есть много примеров, например, одна моя знакомая в середине 90-х годов с мужем некоторые время жили в России, но там их свои же русские не признавали, и еще русская знакомая нашей работницы, пару лет тому назад, уехала в Россию, но как она рассказывала, русские ее тоже там не признают и относятся к ним как к чужим нациям, и она готова приехать обратно в Таджикистан, но у нее нету возможностей на это. Или другой пример, отношение русских даже к тем народам Кавказа, которые являются гражданами России-чеченцам, дагестанцам, ингушам, или где вы видели, что таджики, имеющие российское гражданство работают в госорганах той же России. И еще, молодежь Таджикистана, которая хот раз побывал в России и на западе-в США или в Европе, то они с восхищением говорят о жизни и культуре западных государств и хотели бы жить на западе, а не в России. Лично я не был на западе, но я не хочу менять свою гражданство на другое и я тоже не из богатых таджиков. Так как из новостей через СМИ я понимаю, что и в России с ее богатством и с профицитом госбюджета, простому россиянину тоже живется плохо. Ведь не зря вся российская элита, певцы, бизнесмены и другие богатые люди имеют недвижимость в США или в европейских странах и выводят свои капиталы в эти западные страны. Риводж правильно заметил, что о российском гражданстве мечтают в основном наши мигранты а не все таджики.
безор шуд мардум28 апреля, 2014 16:38
не только в Россию народ наверное готов даже бежать хоть в Ирак или Кубу лишь бы подальше от сюда. очень нездоровая обстановка
Doro28 апреля, 2014 15:14
Гражданство России необходимо, прежде всего, получить молодому поколению таджиков, а не только тем, кто застал советские времена. Прошу АП не искажать ситуацию с желанием получения гражданства РФ. Если говорить правду, таджикская молодежь очень хочет получения гражданства России. Какое соотношение ко всему населению это составляет? Лучше это спросить это у честных социологов, если они у нас есть, а не у неких "респондентов". Корреспонденту АП следует подойти ближе к посольству России в Душанбе и посмотреть на возрастной состав очереди желающих получить российское гражданство.
mardon28 апреля, 2014 13:32
Если честно да наверно ни ошибусь то 90% населения завидует Крыму. И пожалуйста не надо только гнать про патриотизм. Любому из этих ПАТРИОТОВ предложи гражданство не побрезгует. Конечно хорошо здесь жить если ты один из НОВЫХ И БОГАТЫХ ТАДЖИКОВ(родственник сами знаете кого) или один из НАРКОБАРОНОВ-НАЛОГОВИКОВ. А когда реально зарплаты нахватает и дети твои месяцами не видят мясо-мол.изделия-норм.образования-медицины .........
Human28 апреля, 2014 13:27
Жить и работать в нашей стране, зная что завтра можешь дать детям хорошее образование, обеспечить жильем и поднять на ноги и не боятся за старость. Рассчитывать хоть на какое то правосудие и права человека. Не гордится только прошлым Сомони, Авиценной и высоким флагом а НАСТОЯЩИМ -- НЕ ВОЗМОЖНО. Ради развития, самосовершенствования, профессионализма нужно чем то жертвовать и идти вперед. И не важно гражданство России это или Марса. Это всего лишь средство, ведь где бы я не был я всегда останусь Таджиком. Вспомните историю, многие великие поэты, ученные вынуждено переезжали с одного города в другой, туда где могли реализовать себя. Это не антипатриотическая пропаганда но чем шире открываешь глаза те больше разочерований.
Azik28 апреля, 2014 12:16
Вот наш менталитет дай им возможность все побегут получать гражданство РФ а тут на камеру нагло врут что мол им это ненадо......эхххххх когда наш народ будет искренним? А+ пожалуйста упростите CAPTCH-у (у вас она ужастная).
Диловар28 апреля, 2014 11:44
Надо провести опрос среди мигрантов.
Ачоиб28 апреля, 2014 09:50
лично я хочу получить российское гражданство....но всё не так просто! если попроще было я бы сегодня отказался бы и получил росс. гражданство. данный колхозный строй к добру не приведет!
разум28 апреля, 2014 00:56
По другому не будит скоро начнется ,большые перемены кто не монет тот отстал
Mansour27 апреля, 2014 14:29
У тя лозунги прям как бандеровцы))) а Rivodj-у Закон отнюдь не провокационный
Фарух27 апреля, 2014 10:57
Зачем так нагло гнать? Что за чушь несут эти молокососы? У любого спроси без камеры они все согласны получит гражданство РФ. И не надо врать, вы толпы людей хотя бы видели возле консульства России? Все хотят чахнуть из этой нищей страны. У меня двойное гражданство и живу я в Москве. Но на родину еду только из за родителей. Меня там ничто не держит, хотя работал я там и получал достаточно. А тут я и мои дети счастливы и довольны, образование в школе есть хоть какое то а не то что у нас все гуляют а уроков нет. Так что Азия плюс неверно преподнесли инфу про молодежь. И вообще чушь.
Риводж26 апреля, 2014 11:47
Гражданство Рф хотят только гастарбайтеры таджики в РФ чтобы проще было работать.Мы думаем что всем таджикам живется плохо,но это не так.Таджики которые у себя на родине устроены и работают получают не хуже чем в России. Так что видео клип тому потдверждение.В парламенте России придумали новый закон и я считаю что этот закон правокационный,то есть если ты хочешь российской гражданства то откажись от своего. Хотя я уверен что большинство наших чиновников в Таджикистане давно уже получили российской гражданство.
Насим25 апреля, 2014 16:27
Я вот тоже хочу получить российское гражданство. Но ведь это не будет говорить о том, что ты больше не таджик... Таджиком останемся мы на всегда, хоть в европе, хоть в америке. А Российское гражданство дает нам больше возможностей для профессионального роста и улучшения уровня своей жизни... Все остальное - фигня.
Ибрагим25 апреля, 2014 12:25
Уверен 99% людей хотят получать российское гражданство, просто имея российское гражданство , можно улучшить уровень жизни,в последствии получать хорошую пенсию м много других плюсов...
Anvar25 апреля, 2014 11:17
чушь какой-то. У нас четверо из пяти молодых готовы получить гражданство РФ. Одно очевидное доказательство, минимум 90% наших мигрантов хотели бы гражданство РФ. Непрофессиональные выводы о том что в большей мере этого хотели бы пожилые заставшие советские годы. Как можно с двумя интерью делать такие официальные выводы?
Редакция Anvar25 апреля, 2014 12:10
Мы не делали выводы за всех, мы указали лишь на тех респондентов, которых спрашивали, обратите на это внимание. "Среди респондентов были те, кто хотел бы получить гражданство РФ, были и те, кто гордится тем, что является гражданином Таджикистана. Желание получить российское гражданство изъявили в основном люди, которые еще застали советские годы". Кроме того, если вам 35-40 лет, то вы ведь не пожилой, но времена Союза застали.
Scorpion25 апреля, 2014 08:54
Очень рад был видеть ответы молодых людей, которые гордятся своим таджикским гражданством и не хотят его менять! Слава суверенному и независимому Таджикистану!
Шейх25 апреля, 2014 00:54
а деффчонки еще те понтушки )
mmmtt24 апреля, 2014 17:58
Я лично готов отказаться от данного гражднство, и быть хотя человеком, а не рабом к чему нас и ведет данная система власти.
anonym24 апреля, 2014 17:01
Девочка из 1:10 минуты, хочу с тобой познакомиться!!
Хуршед24 апреля, 2014 16:55
Нет