АНОНСЫ СОБЫТИЙ 10 СЕНТЯБРЯ

- На сцене Государственного академического театра им. С. Айни в 18:00 состоится показ детского мюзикла «Король Лев» от театральной группы «Ренессанс» Сухроба Усманова. Это легендарная история о львёнке Симбе, который пережил смерть отца, предательство, изгнание и лишения, но нашел верных друзей и сумел отомстить, вернув себе законный трон. Приходите и погрузитесь в увлекательный мир саванны. Стоимость билета: 50 сомони. Билеты доступны на сайте echipta.tj.


 

- В Easy Pub в 20:00 состоится праздник живого звука с участием роковых и джазовых музыкантов по случаю дня рождения заведения. Гвоздь программы: столичная рок-группа «Нека» с самыми яркими мировыми хитами, которые давно стали бессмертными. По случаю праздника вы сможете насладиться вкуснейшим темным и светлым пивом всего по 2 сомони за бокал. Количество мест ограничено. Бронь столиков по телефонам: +992 98 560 66 10, +992 98 548 03.

 

- В ресторане-караоке «Танин» в 19:00 состоится показ нового импровизационного, интерактивного шоу, где зрители будут делиться своими проблемами, а комик и эксперты дадут советы как их решить. Это будет живое шоу, где нет сценария, но есть реальный разговор. Вас ждёт полная импровизация, честность и юмор. В роли экспертов: Кахарова Симина – один из самых востребованных графических дизайнеров страны; fashion influencer, визуальный контакт с которой превращается в флешбеки; Марьям Рахмонова – столичная топ-модель. А в роли комика – организатор шоу Сиявуш Зокиров. Билеты можно приобрести на входе.


 

- В Национальном музее Таджикистана проходит выставка под названием «Файзи Истиқлол», посвящённая 34-й годовщине государственной независимости республики. На выставке представлены 26 произведений изобразительного и прикладного искусства из золотого фонда музея, которые были созданы молодыми мастерами периода независимости Таджикистана. Выставка продлится до 15 сентября.
 

- В Serena Art Gallery в Душанбе продолжается персональная выставка художника Сорбона Шифоева под названием «Ногуфтаҳо», приуроченная к празднованию государственной независимости Таджикистана. Выставка продлится до 24 сентября.

 

ДЕНЬ В ИСТОРИИ ТАДЖИКИСТАНА – 10 СЕНТЯБРЯ

1929 – Открылось движение по железной дороге Душанбе – Термез.

2008 – В селении Панджруд вблизи Пенджикента в рамках 1150-летия основоположника таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки состоялась торжественная церемония открытия мавзолея поэта.

2010 – В Таджикистане выпущены в обращение новые банкноты достоинством 3, 200 и 500 сомони.

2010 – Из Института геологии Таджикистана украдено около 7 кг платины на сумму около 750 тыс. сомони.

2012 – На юге Таджикистана впервые за применение пыток в отношении несовершеннолетнего к 7 годам лишения свободы приговорен экс-инспектор милиции – участковый в Яване.

2014 – Президенты Таджикистана и Ирана запустили второй агрегат ГЭС «Сангтуда-2».

2020 – В Таджикистане начался выпуск книги «Таджики» Бободжона Гафурова, которая была подарена каждой семье от имени президента страны.

 

ЛИЧНОСТИ

1933 – Родился доктор биологических наук Усмон Мамадкулов.

1935 – Родился заслуженный артист Таджикистана Назришо Суфиев.

1936 – Родились поэт и драматург Зариф Ибод.

1939 – Родился заслуженный артист Таджикистана Мастибек Паллаев.

1945 – Родился юрист, экс-министр юстиции Бободжон Бобохонов.

1947 – Родилась заслуженная балерина Таджикистана Татьяна Холова.

1948 – Родился доктор исторических наук, профессор, государственный деятель Ибрагим Усманов.

Ибрагим Усманов
Фото Asia-Plus

1953 – Родился доктор сельскохозяйственных наук Толиб Набиев.

1967 – Родился журналист Абдукаюм Каюмзод.

1973 – Родился журналист Хуршед Ниёзов (Хуршед Атовулло).

 

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ 10 СЕНТЯБРЯ

Сегодня Всемирный день предотвращения самоубийств. Суицид – это глобальная и трагическая проблема для мирового здравоохранения. По статистике, в результате самоубийств в мире умирает столько же людей, сколько в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых. Цель – укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире.

По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год, каждые 40 секунд в результате самоубийства умирает один человек. 


По распространенности случаев суицида лидируют развитые страны. Первенство принадлежит странам Восточной Европы. Наименьшие же показатели – в Латинской Америке и исламских странах. По Африке статистические данные практически отсутствуют. 

 

10 сентяря 1984 года открыта уникальность ДНК  ее «генетические отпечатки». Британский генетик Алек Джеффриз обнаружил, что молекула ДНК каждого человека неповторима и уникальна – как уникальны отпечатки пальцев. Как отметил сам изобретатель, это было как озарение. Он рассматривал рентгеновские снимки ДНК и вдруг увидел, что цепочки ДНК отличаются. Джеффриз назвал их «генетическими отпечатками». Так зародилась «генетическая дактилоскопия».


С помощью «генетических отпечатков» можно установить родство, доказать причастность к преступлению или наоборот – помочь выйти на свободу людям, попавшим за решетку из-за судебной ошибки – таких примеров уже достаточно много.

Сегодня ДНК-дактилоскопию можно проводить везде, даже в портативных лабораториях, и десятки предприятий в мире выпускают оборудование для геномной идентификации личности.

 

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 10 СЕНТЯБРЯ (по данным Гидрометцентра Таджикистана)

По Согдийской областиПеременная облачность, без осадков. Ветер западный 4-9 м/c, местами усиление 10-15 м/с, мгла. Температура: в долинах ночью 15-20 тепла, днем 29-34 тепла, в горных районах ночью 6-11 тепла, днем 22-27 тепла.

По Хатлонской областиНебольшая облачность, без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами мгла. Температура: в долинах ночью 17-22 тепла, днем 34-39 тепла, в предгорьях ночью 13-18 тепла, днем 27-32 тепла.

По Горно-Бадахшанской автономной областиПеременная, местами небольшая облачность, без осадков. Ветер западный 4-9 м/c, местами усиление до 10-15 м/с. Температура: на западе ГБАО ночью 11-16 тепла, местами до 18-20 тепла, днем 28-33 тепла, местами до 33-35 тепла, на востоке ГБАО ночью -1+4, местами до 8-10 тепла, днем 15-20 тепла.

По районам республиканского подчиненияПеременная, местами небольшая облачность, без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами мгла. Температура: в долинах ночью 16-21 тепла, днем 31-36 тепла, в горах ночью 10-15 тепла, днем 28-33 тепла.

По городу ДушанбеНебольшая облачность, без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, мгла. Температура: ночью 18-20 тепла, днем 34-36 тепла. 

По городу ХуджандПеременная облачность, без осадков. Ветер западный 4-9 м/c, временами усиление до 10-15 м/с.  Температура: ночью 16-18 тепла, днем 31-33 тепла. 

По городу БохтарНебольшая облачность, без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/c, мгла. Температура: ночью 18-20 тепла, днем 35-37 тепла.

По городу ХорогНебольшая облачность, без осадков. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: ночью 12-14 тепла, днем 30-32 тепла.

Этой осенью оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК