В Узбекистане заключенные в тюрьмах и СИЗО временно не будут встречаться с сотрудниками правоохранительных органов и вывозиться на следственные мероприятия и суды, сообщает пресс-служба Омбудсмена республики.

«В связи с введением карантина вывоз лиц из следственных изоляторов и учреждений по исполнению наказания на следственные и судебные процессы, встречи с адвокатами и сотрудниками правоохранительных органов приостановлены. В тоже время, для обеспечения права на получение юридической помощи лицам, находящимся в следственных изоляторах и учреждениях по исполнению наказания, созданы условия для беседы с адвокатами по телефону», - говорится в сообщении, которое приводит  centralasia.media.

Отмечается, что в следственных изоляторах и колониях проводится обязательная дезинфекция всех помещений и территорий.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане все свидания заключенных с родственниками временно запрещены.  Но передачи приносить им можно.

«У нас в Таджикистане, как известно, на сегодня не обнаружен коронавирус. Однако в целях профилактики, на основании поручений президента в министерстве юстиции были подготовлены план и специальные меры, которые реализуются в пенитенциарных учреждениях с 31 марта», - сообщил «Азия Плюс»  начальник Главного управления исполнения уголовных наказаний Минюста РТ Мансурджон Умаров. 

«Мы подготовили и распределили специальные медицинские маски среди заключенных, начальников штабов и бригад. Каждый, кто входит в учреждения, обрабатывает руки специальными средствами. Также мы приобрели и раздали термометры во все исправительные учреждения», - сказал глава ГУИУН.

Тем временем, в России обвиняемые, содержащиеся в московском СИЗО № 1 («Матросская тишина»), жалуются на инфекцию с симптомами тяжелого гриппа или пневмонии, в том числе высокую температуру и кашель, при этом тестирования на коронавирусную инфекцию им не проводят. Об этом сообщил РБК руководитель юридического департамента фонда «Русь сидящая» Алексей Федяров.

Московское управление ФСИН отрицает заявления правозащитников о вспышке пневмонии в СИЗО "Матросская тишина" и сообщает, что арестованные пока не болеют, пишет Интерфакс.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.