На территории Афганистана началась прокладка магистрального газопровода ТАПИ. Об этом официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид рассказал изданию ArianaNews.
По словам Муджахида, техническое оборудование, необходимое для реализации проекта, было доставлено в приграничную зону между Афганистаном и Туркменистаном, практические работы уже начались, пишет «Фергана».
«Над различными разделами этого проекта работает большое количество специалистов, его первая фаза будет завершена в ближайшие два года», – заявил Муджахид.
Он добавил, что вскоре начнутся практические работы по реализации проекта CASA-1000 – региональной линии электропередачи Центральная Азия – Южная Азия.
«Афганистан будет постепенно укрепляться, а гражданам страны будут предоставлены хорошие рабочие места», – подчеркнул Муджахид.
Эксперты также считают, что ТАПИ сыграет важную роль в развитии экономики региона. В частности, по завершении его строительства рабочие места получат 12 тысяч человек, а годовой доход страны вырастет на $1 млрд.
ТАПИ – проект по строительству газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия. Его протяженность составит 1840 км. Проект предполагает, что туркменский газ через Афганистан будет доставляться на рынки Пакистана и Индии. Строительство участка в 214 км на территории Туркменистана уже завершено. На очереди – прокладка труб через Афганистан. Общая стоимость проекта оценивается в $10 млрд.
Этой зимой читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
23 года устойчивого развития. Банк «Арванд» празднует день своего основания
С праздником Фитр, дорогие таджикистанцы!
Из Таджикистана в Южную Корею: как добраться, где остановиться и что важно знать
«Нам необходимо обеспечить лидерство Америки в Арктике». Вице-президент США неофициально посетил Гренландию
Объем пресной воды на Земле за последние 20 лет резко уменьшился и не восполняется – исследование
Суд в США приостановил указ Трампа о ликвидации «Голоса Америки»
Цены на продукты в Душанбе: что изменилось за месяц Рамазан?
Илон Маск продал соцсеть Х за $33 млрд своему же ИИ-стартапу
Киберспорт в Китае: как страна делает из геймеров чемпионов
От восторга до сочувствия. Каким иранские туристы увидели празднование Навруза в Таджикистане?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста