Обычаи празднования Навруза в разных странах имеют много общего, но у каждого народа есть и свои особенности празднования весеннего равноденствия.

Навруз включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.

Этот весенний праздник отмечается как государственный в Таджикистане, Иране, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Туркменистане, Албании, Афганистане, Грузии, Индии, Македонии, Турции. Навруз также празднуется на местном уровне в Татарстане, Башкортостане и на Северном Кавказе.

В Таджикистане праздник Навруз начинают отмечать с 21 марта. В праздничные дни по всей республике пройдут народные гулянья, игры, состязания по борьбе, скачки, другие мероприятия.

По древнему обычаю до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами. На праздничных столах складываются лепешки, сладости. Традиционным ритуалом в Навруз является составление семи «син»-ов и «шин»-ов (буквы «с» и «ш» персидского алфавита) – угощений, растений и т.д., первые буквы которых начинаются на «с» и «ш».

Наиболее известным праздничным блюдом является суманак – блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

Так же отмечается праздник Навруз и в соседнем Узбекистане.


В Казахстане праздничным блюдом является «наурыз коже» из семи ингредиентов. У казахов, проживающих в основном на западных областях и в прилегающих областях России, празднование Наурыза начинается с 14 марта и называется «амал» (от арабского названия месяца хамал).

Его традиционным элементом является обряд, когда все должны приветствовать друг друга рукопожатиями обеими руками и произнося «Жыл куты болсун!» («Счастливого года!»).


На праздник Наурыз казахи готовят еду, называемую «невруз – кёжо». Кроме этого на праздник варят специальную кашу или суп, который разносят своим соседям.

Примерно так же проводят праздник Наурыз и в Кыргызстане.


В Туркменистане в день праздника готовят плов. Считается, что чем больше еды приготовят для праздника, тем изобильнее будет год. На праздник Невруз готовят и специальную еду, называемую «семени». Это ритуальное блюдо, приготавливаемое из муки, воды и сахара, варится несколькими семьями совместно. «Семени» начинают готовить за день до праздника, чтобы оно было готово к утру Невруза, 21 марта.

Фото с сайта ia-centr.ru

На Северном Кавказе в традициях Ноуруза обязательно обильное угощение. В день Ноуруза даже взрослым позволены шалости. Юноши в костюмах ряженых, веселя народ, памятуя, конечно, о приличиях, заигрывают с девушками. Сельчане в национальных костюмах в танце выпроваживают зиму. После долгого сна, так в представлениях горцев, просыпается природа.

В Азербайджане праздничный стол в этот день – особенный. Кроме обязательных семи блюд, название которых начинается с буквы «с», на стол ставятся зеркало, свеча и крашеное яйцо. Все перечисленное имеет символическое значение: свеча – свет или огонь, оберегающий человека от злых духов; яйцо и зеркало нужны, чтобы установить завершение старого года и наступление первого дня нового.


Азербайджанцы ставят крашеное яйцо на зеркало. И как только яйцо качнется – наступает новый год. Все сидящие за столом начинают поздравлять друг друга. Также на столе бывает много сладостей, таких как пахлава, шекербура, бадамбура и многое другое.

В соответствии с обычаями и традициями в Турции, то, что человек увидит прежде всего в первый день Науруз Байрамы, будет с ним весь год.

Во время весеннего празднования в Турции людей должны окружать вещи, символизирующие благие намерения и счастье, здоровье и долголетие, удачу во всех начинаниях и процветание. Такими предметами для турок издавна считались ростки ячменя или лепешки-питы и монеты,  место которых в наши дни заняли купюры.


Считается, что праздник Навруз начали отмечать около трех тысяч лет назад в персоязычных странах. И не удивительно, что этот праздник  особо отмечают в Иране.

Навруз здесь считается самым важным, богатым по разнообразному содержанию праздником. И это связано не только с историческими и культурными аспектами, но и с чисто календарными свойствами, потому что Навруз – циклическое начало летоисчисления по иранскому солнечному календарю.


В этот день в каждой семье накрывают дастархан – скатерть со всевозможными национальными блюдами, сладостями, традиционными напитками. А накануне Навруза приводят в порядок жилье, прощают друг другу все обиды, мирятся те, кто находился в ссоре, а также, в знак изобилия урожая, дождей, молока, все емкости наполняются зерном, ключевой водой и молоком.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.