В Таджикистане против коронавируса вакцинировано более 58% взрослого населения страны, сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения РТ.

По данным министерства, по состоянию на 15 декабря в стране против COVID-19 вакцинировано 3 млн 386 тыс. 686 человек. Это составляет 58,1% от взрослого (старше 18 лет) населения страны.

Также отмечается, что вторую дозу на этот момент получили 2 млн. 754 тыс. 739 граждан страны, или 47,3% взрослого населения.

До настоящего времени в республику в рамках механизма COVAX и в виде гуманитарной помощи поступило около 6 млн доз вакцин против коронавируса.

При иммунизации населения от COVID-19 используются вакцины CoronaVac, AstraZеneca, Pfizer, Moderna и Спутник V.

 

«Омикрона» нам не хватало…


В Таджикистане уже пару недель не фиксируют ни одного нового случая заболевания коронавирусом. По официальным данным с начала пандемии в Таджикистане заболело 17 тыс. 95 жителей. Умерло 124 человека, выздоровело 16 тыс. 966 и прямо сейчас болеют 5 человек.

Отметим тут, что за всю «историю пандемии» коронавируса в Таджикистане у общественности было не мало вопросов относительно реальности предоставляемой статистики. Другими словами, в эти цифры мало кто верит.

Между тем, в Согдийской области страны недавно были введены дополнительные меры по борьбе с COVID-19.

Гостям на свадьбах необходимо иметь при себе справку о вакцинации. Также сертификат при госпитализации в медучреждения должны иметь и пациенты.

В других регионах страны и в столице такие меры не вводили. Все дело в том, что в Согдийской области, по данным властей, довольно низкий показатель вакцинированного населения. На 12 декабря, по данным Управления здравоохранения Согда, первую дозу получили 50% населения области, вторую лишь - 35%.

Но расслабляться не стоит. На пороге стоит «Омикрон». Случаи заболевания новым штаммом коронавируса есть уже в России и Узбекистане. Значит, неизбежно, что он попадет и в Таджикистан.

А потому в зависимости от ситуации, каждый главный государственный санитарный врач городов и областей Таджикистана имеет право принимать дополнительные меры для борьбы с COVID-19.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.