Группа Всемирного банка приступила к реализации широкомасштабного проекта по поддержке развития мобильных банковских услуг в Таджикистане. Ожидается, что данная поддержка будет способствовать экономическому росту республики.

Группа Всемирного банка планирует оказать содействие развитию нормативно правовой реформе по электронным и цифровым платежным услугам, повышению уровня информированности населения о пользе и выгодах этих услуг, а также окажет консультативные услуги частным компаниям по внедрению мобильных финансовых услуг в Таджикистане. Проект предназначен для расширения необходимых финансовых услуг для малого бизнеса, предпринимателей и вкладчиков. Этот фактор является ключевым в стране, где большая часть населения не  имеет доступа даже к основным банковским услугам, что само собой  сдерживает процесс  создания новых рабочих мест и экономический рост в целом, сообщили «АП» в представительстве Всемирного банка в РТ.

Новую инициативу и дальнейшее применение цифровых финансовых услуг и инновационных технологий приветствует заместитель председателя Национального Банка Таджикистана Джамолиддин Нуралиев. «Это позволит всему населению страны получить доступ к основным электронным услугам в режиме 24/7, включая полный спектр электронных платежей и цифровых (мобильных) банковских услуг,  сделав банковские услуги максимально доступными для населения», - сказал Нуралиев в четверг, 29 сентября, в ходе презентации проекта в Душанбе.

Аналитики Всемирного банка отмечают, что в Таджикистане многие люди не используют официально установленные финансовые услуги. «Вместо этого они полагаются на наличные денежные средства и неофициальные услуги для совершения сделок, накопления сбережений и кредитования. И то, и другое, стоит дорого и сопряжено с высокими рисками», - подчеркивают они.

Глава представительства Всемирного Банка в РТ Патриция Виверс-Картер считает, что мобильные банковские услуги «отличная возможность для тех, кто, не имея банковского счета, может получить доступ к финансовым услугам через мобильные каналы, особенно в сельских районах страны». «Оказывая поддержку созданию регулятивной базы и предоставив технические консультации, мы надеемся раскрыть большой потенциал современных технологий и альтернативных каналов доставки, чтобы предложить широкий доступ к недорогим, ориентированным на массовый рынок, услугам», - заключила она. 

Официальное название данной инициативы – «Проект по электронным и цифровым финансовым услугам в Азербайджане и Центральной Азии». Проект финансируется Министерством международного развития Великобритании  и осуществляется IFC в рамках деятельности Группы Всемирного банка, Глобальных практик по финансам и рынкам.

Мобильный банкинг – это система, дающая возможность получения информации и управления средствами на банковском счете с помощью мобильного телефона или планшетного компьютера.

Первые системы мобильного банкинга появились в мире в 1999 году, когда банки Европы предложили своим клиентам пользоваться данной услугой при помощи SMS-сообщений.