Таджикистан планирует еще нарастить объемы выпуска цемента посредством возведения новых совместных таджикско-китайских мощностей. За последние восемь лет китайские инвесторы помогли республике увеличить объемы производства этого стройматериала почти в десять раз. Но о том, чем это может обернуться для экологии Таджикистана, сейчас мало кто задумывается.

Цементными заводами Таджикистана за первые два месяца этого года произведено более 197 тысяч тонн продукции, что на 7 тысяч тонн больше объема аналогичного периода рекордного 2016 года. В прошлом году в республике впервые за всю историю было выпущено более 2 миллионов тонн цемента. При этом какие-то восемь лет назад – в 2009 году - было произведено всего 195 тысяч тонн этой продукции, сообщает министерство промышленности и новых технологий РТ. 

В настоящее время Таджикистан практически полностью обеспечивает свои потребности в этом стройматериале, излишки которого экспортируется в соседние страны. Так, в январе-феврале нынешнего года на экспорт ушло более 30% от общего выпуска цемента. В частности, около 54 тысяч тонн продукции поставлено в Афганистан, более 6 тысяч тонн – в Узбекистан и 160 тонн – в Кыргызстан. Экспортный цемент производится на таджикско-китайских СП «Хуаксин Гаюр цемент» и «Чунгтсай Мохир цемент».

В целом выпуском цемента на данный момент занимаются 13 предприятий, годовая мощность которых оценивается в 4,7 миллиона тонн. В основном данные мощности заработали за последние годы при помощи китайских инвесторов.

В Минпроме отмечают, что в течение нынешнего года заработает еще один новый цементный завод, опять же с участием китайских инвестиций. СП «Билол Суюлин цемент» мощностью 200 тысяч тонн строится в городе Канибадаме.

Экология никого не волнует

Подобным достижениям не все рады в Таджикистане. Некоторые эксперты встревожены тем, что непомерное увеличение численности цементных заводов может нанести непоправимый урон экологии.

«Китай в связи с серьезными экологическими проблемами за последние годы активно выводит за пределы своей территории главных загрязнителей воздуха, в частности цементные заводы. По статистике, в более 90 процентах китайских городов превышены нормы содержания вредных веществ в воздухе. В связи с этим, китайских предпринимателей вынудили искать страны с подходящими условиями для развертывания своего бизнеса. Для производителей цемента такой удобной страной оказался Таджикистан, где имеются большие потребности в этом стройматериале. Помимо этого Таджикистан располагает дешевой рабочей силой, что тоже на руку китайским инвесторам», - сказал «АП» независимый эколог на условиях анонимности.

Он с сожалением отметил, что «о губительных последствиях размещения китайского цементного бизнеса в Таджикистане, по всей видимости, никто особо не утруждает себя думать». 

Ранее, осенью прошлого года австралийский специалист Дирк ван дер Клей в свой статье «Китай переносить грязное производство цемента в Таджикистан» (China shifts polluting cement to Tajikistan) проанализировал ситуацию, связанную с переносом китайскими компаниями производств в Центральную Азию, в частности в Таджикистан. 

В материале отмечалось: «По мере того, как прибыль китайских цементных предприятий в самом Китае сокращается на фоне увеличения расходов из-за внедренных жестких экологических норм, они ищут выгодные места за рубежом для развертывания собственного производства. В этом контексте Таджикистан отвечает подобным требованиям ряда китайских инвесторов. Китайские компании в Таджикистане претерпевают меньше враждебности, чем в других странах Центральной Азии. За последние 3 года благодаря китайским инвестициям производство на таджикских цементных предприятиях увеличилось в 5 раз. Китайские производители цемента в Таджикистане начали пробные поставки в Афганистан и Кыргызстан.

При этом, возможности для дальнейшего расширения маленького рынка Таджикистана ограничены. Во-первых, из-за роста конкуренции в связи со строительством других цементных заводов с участием китайских компаний в других странах региона. Во-вторых, китайские инвесторы сталкиваются с разгулом коррупции в стране. В-третьих, масштабна экономическая нестабильность в РТ.

В то же время, после окончания строительного бума Таджикистан рискует столкнуться с экологическими проблемами, поскольку производство цемента является одним из наиболее загрязняющих окружающую среду отраслей промышленности в мире и основным источником углекислого газа и смога».

О том, как менялась динамика выбросов промышленных предприятий только в одном Душанбе, смотрите в инфографике экологического портала «Ливень».