Минтранс Таджикистана пока воздерживается вводить запрет на полеты двух российских авиакомпаний из Москвы в республику с 6 апреля, о котором заявлял ранее. Транспортные ведомства двух стран договорились разрешить спорные моменты посредством переговоров.

«Запланированный на сегодня заперт не был осуществлен, так как стороны договорились разрешить спорные моменты в ходе переговоров», - сказали «АП» в Минтрансе РТ.

Как ожидается, таджикская делегация во главе с заместителем министра транспорта Шерали Ганджалзода отбудет на эти переговоры в Москву на днях.

Ранее сообщалось, что делегация вылетит в Москву сегодня. 

В среду министр транспорта России Максим Соколов заявил журналистам, что переговоры Минтранс направил авиавластям Таджикистана приглашение провести переговоры по авиасообщению.

"Мы направили приглашение. Мы всегда готовы и открыты. Хотите, сегодняшние мои слова - это открытое приглашение. Но подчеркну, что мы будем адекватно отвечать, отстаивая интересы нашей отрасли", - сказал Соколов.

Российский Минтранс с 08:30 мск 3 апреля ввел запрет на выполнение ряда рейсов таджикской авиакомпании "Сомон Эйр" в Россию. Ограничить полеты авиакомпании ведомство решило в ответ на несогласие таджикских авиавластей согласовать в полном объеме полеты компании "Ямал" из подмосковного Жуковского.

В ответ на это таджикские авиавласти собирались ввести с 6 апреля  ограничения на полеты авиакомпании "ЮТэйр" и "Уральские авиалинии". Мера должна была коснуться трех рейсов "ЮТэйра" в Худжанд и четырех  рейсов "Уральских авиалиний" в Душанбе.

Разногласия между авиационными властями Таджикистана и России продолжаются еще с прошлого года: таджикская сторона не дала добро на выполнение российской авиакомпанией «Ямал» полетов из подмосковного аэропорта Домодедово в Таджикистан, российская сторона в свою очередь ограничила полеты «Сомон Эйр» в российские города.

В ходе январских переговоров стороны договорились, что с началом летнего сезона (26 марта) «Ямал» получит разрешение на полеты в Таджикистан. В связи с этим все ранее введенные ограничения по отношению к «Сомон Эйр» были сняты.

С наступлением летнего сезона Минтранс Таджикистана предложил авиакомпании «Ямал» полеты в Куляб и Курган-Тюбе. Однако российскую авиакомпанию, которая планировала летать в Душанбе и Худжанд, данное предложение не устроило.

Таджикская сторона согласилась на осуществление полетов «Ямал» в Душанбе» и «Худжанд» по два раза в неделю. Но и это не устроило российскую сторону, которая добивается ежедневных рейсов «Ямала» и «Уральских авиалиний» в Душанбе и Худжанд.

Все новости по данной теме читайте в специальном сюжете "АП".