Передача золотоносных месторождений на территории Айнинского района Согдийской области на баланс ГУП «ТАЛКО» состоялась в целях выполнения программы правительства Таджикистана по выводу кризиса этой компании из кризиса.
Об этом шла речь в сегодняшней пресс-конференции в Главном управлении геологии при правительстве Таджикистана.
На вопросы журналистов о состоянии дел на месторождениях «Кончоч» и «Скальное» (Чулбои) руководитель Главного управления геологии Мурод Джумазода заявил: «Разработка месторождений входит в компетенцию Министерства промышленности и новых технологий и компаний-недропользователей».
Как известно, еще в июне 2015 года правительство приняло «Программу государственной поддержки по оздоровлению экономического положения». В рамках этой программы, руководство ТАЛКО предложило правительству передать в пользование компании группу месторождений золота «Кончоч» и «Скально», расположенные в Айнинском районе.
Согласно договоренности, ТАЛКО получила право на пользование этими месторождениями сроком на 25 лет.
Месторождение «Кончоч» с запасами золота, сурьмы, серебра, ртути и других полезных ископаемых, первоначально рассматривалось в качестве чисто ртутного, связанного с субширотной зоной дробления в палеозойских сланцах. Эта зона располагалась на правом склоне долины реки, ниже перегороженной завалом, образовавшим заповедное озеро Искандеркуль.
Ранее сообщалось, что Таджикская алюминиевая компания, получившая лицензию на разработку группы золотоносных месторождений «Скальное» и «Кончоч» еще в декабре 2015 года, в 2016 году искала партнера для совместного финансирования проекта по разработке Кончочской группы месторождений.
По предварительным расчетам ТАЛКО, запасы золота в этих месторождениях превышают 55 тонн, а серебра - около 44 тонн.
Сегодня руководитель информационно-аналитического департамента компании ТАЛКО Игорь Сатторов сообщил «АП», что компания в настоящее время проводит большой объем работ по документации.
«Второе направление – поиск партнеров для совместной разработки месторождений. «В настоящее время, - сказал Игорь Сатторов. – Есть несколько предложений от инвесторов, все они находятся на рассмотрении».
Примечательно, что правительство облегчило ТАЛКО налоговое бремя и установило нулевую ставку подписного бонуса на этих месторождениях. Отмена подписного бонуса, который часто становится препятствием для горнодобывающих предприятий, даст возможность ускорить темпы работ по добыче золота со стороны завода.
Все геологоразведочные работы на этих месторождениях были проведены Главным управлением геологии Таджикистана.
Кончочская группа месторождений состоит из трех объектов: Чульбои (золото, серебро), Кончоч (золото, серебро, ртуть, флюорит), Шахкон (золото, сурьма, мышьяк, флюорит).
Сироджиддин Фозилов: «Никогда не уходил из искусства, не ухожу и не уйду»
Национальный банк Таджикистана предупреждает о росте мошенничества в Telegram и WhatsApp
СМИ: США приостановили рассмотрение заявлений от мигрантов из Украины и Латинской Америки
JICA провела акцию по посадке деревьев в школе искусств им. М. Атоева
Страны ЕС согласовали 16-й пакет санкций против России
В Пенджикенте задержан мужчина, пырнувший ножом 8-летнюю девочку
«Его страна разорвана в клочья». Трамп обрушился на Зеленского после переговоров РФ и США
Власти Узбекистана предоставят малоимущим беспроцентные ссуды на запуск своего бизнеса
Таджикистанец Баходур Усмонов узнал дату своего нового боя на мировой арене
Президент Таджикистана принял верительные грамоты новых послов
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Спецагент12 июля, 2017 09:29
С этими мошенниками в здравом уме никто больше не будет иметь дело. Разве что китайцы придут и нагнут их.
Барзу12 июля, 2017 08:54
Чтобы вывести завод из кризиса не надо много заумных решений. Необходимо просто в фин.вопросах завода ТАЛКО исключить такого посредника как ТАЛКО-Менеджмент. Это контора - очередной оффшор, через которого протекают все внешнеэкономические операции завода.
Патриот Барзу13 июля, 2017 08:01
Что-ж... Понятно ВЫ в курсе всего... конкретно по делу сказано...( вернее написано)...
Аржабад Барзу12 июля, 2017 16:40
Кощунствуете, дядя!
Аржабад11 июля, 2017 17:00
А в чем заключается спасение от кризиса? Там что, есть краник, который откроешь и сразу золото с ртутью потечет?
Вот уже 2 года прошло, а "компания в настоящее время проводит большой объем работ по документации". Полтора года назад говорили "компания разрабатывает пути поисков наиболее подходящих партнеров". Вы только вслушайтесь:"разрабатывает ПУТИ поиска"! Т.е. не осуществляет поиск, но зато разрабатывает пути... :( Такими темпами им 25 лет не хватит, чтобы начать добычу
Нур11 июля, 2017 14:05
Надо освободить от всех налогов компании Талко, Фароз, Ориенбанк и многие другие!!!!
Незнайка11 июля, 2017 14:00
В целях оздоровления экономической ситуации ТАЛКО предлагаю передать на ее баланс Нацбанк, Налоговую, Таможню, Фароз. Наш промышленный флагман просто обязан выжить.