Международный валютный фонд проводит переговоры с правительством Таджикистана для возобновления льготного кредитования республики.

В республику для обсуждения новой программы помощи «Расширенный кредитный механизм» (ECF) прибыла  делегация Фонда под руководством главы миссии МВФ по Таджикистану Паджама Ханделвал, сообщает пресс-служба Национального банка Таджикистана.

Представители Фонда обсудили вопросы, связанные с открытием новой программы, с первым заместителем председателя НБТ Джамолиддином Нуралиевым.

Замглавы таджикского регулятора проинформировал гостей о развитии и перспективах макроэкономических показателей страны, о развитии монетарного, финансового и реальных секторов.

Он обратил внимание представителей Фонда на перспективы денежных переводов, налаживание финансово-торговых отношений с Турцией и Узбекистаном на качественно новом уровне, реализацию Рогунского проекта и связанные с ним соглашения, потребности во внешнем финансировании в ближайшие годы (2019-2021 годы).

Также Нуралиев проинформировал о планах размещения очередных партий евробондов на международные рынки.

Ожидается, что представители МВФ в ходе своего визита встретятся с руководством других соответствующих министерств и ведомств республики для изучения программ экономических реформ.

Паджама Ханделвал отметила, что миссия приложит усилия для расширения сотрудничества и осуществления новой программы помощи стране.

Паджама Ханделвал
НБТ

 

Пока идет все по плану

Ранее руководство НБТ заявило, что ожидает возобновление льготного кредитования страны со стороны МВФ уже во второй половине этого года.

«Почти все выдвинутые Фондом предварительные условия для получения льготного кредита в рамках новой программы «Расширенный кредитный механизм» выполнены», - сообщил журналистам в конце июля Джамолиддин Нуралиев.

Он отметил, что в июле прошлого года была создана рабочая группа из числа сотрудников соответствующих министерств и ведомств, которая занималась реализацией предварительных условий МВФ.

Нуралиев подчеркнул, что до настоящего момента выполнены почти все условия, в частности приняты новые законодательные акты в банковском секторе, стратегия фискальной политики Минфина и другие меры.

Он добавил, что в сентябре этого года состоится очередная миссия МВФ в Таджикистан, в ходе которой ожидается достижение конкретных договоренностей по новой программе поддержки Таджикистана со стороны Фонда.

 

Долгожданная помощь

Новую программу планируется направить на поддержку экономической стратегии РТ, достижение макроэкономической и финансовой стабильности и устойчивости наряду с ростом экономики и сокращения бедности, а также на поддержание платежного баланса и устойчивости международных резервов страны.

Переговоры по предоставлению Таджикистану льготного кредита в рамках новой программы МВФ продолжаются уже несколько лет.

Срок действия предыдущей трехлетней программы, в рамках которой МВФ предоставил Таджикистану льготный кредит в размере свыше $160 млн., завершился еще в июле 2012 года.

Переговоры официальной делегации Таджикистана с МВФ по поводу разработки новой программы в рамках вышеуказанного механизма начались в октябре 2015 года.

В рамках новой программы Таджикистан намеревался привлечь льготный кредит в размере $500 млн.

По итогам состоявшейся в мае этого года миссии МВФ в Таджикистан представители Фонда заявили, что таджикские власти добиваются обсуждение возможной программы по поддержке страны.

В итоговом заявлении отмечалось, что переговоры по новой программе могут начаться в ближайшие месяцы, после «тщательной подготовки обеих сторон, властей Таджикистана и сотрудников МВФ».

«Они (власти Таджикистана, - прим. «АП») уже предприняли шаги, демонстрирующие прогресс реформ, чтобы проложить путь для переговоров по программе», - заключается в заявлении.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus