Высокие цены на продовольствие и энергоносители, вызванные войной на территории Украины, могут сохраняться на протяжении ряда лет, считают специалисты Всемирного банка.

«Война на территории Украины нанесла серьезный удар по товарным рынкам, изменив глобальные модели торговли, производства и потребления таким образом, что цены будут оставаться на исторически высоком уровне до конца 2024 года», - говорится в новом докладе Всемирного банка «Перспективы товарно-сырьевых рынков».

Авторы публикации отмечают, что рост цен на энергоносители за последние два года был самым значительным со времен нефтяного кризиса 1973 года. Рост же цен на продовольственные товары, крупными производителями которых являются Россия и Украина, а также на удобрения, в производстве которых используется природный газ, оказался самым существенным с 2008 года.

«В целом, это самый масштабный товарный шок, который мы пережили с 1970-х годов. Как и тогда, шок усугубляется резким ростом ограничений в торговле продовольствием, топливом и удобрениями», – заявил вице-президент Всемирного банка по вопросам справедливого роста, финансов и институтов Индермит Гилл.

Аналитики Всемирного банка ожидают, что в 2022 году цены на энергоносители вырастут более чем на 50%, а в 2023 и 2024 годах они несколько снизятся. Цены на неэнергетические товары, включая продукцию сельского хозяйства и металлы, согласно прогнозам, вырастут почти на 20% в 2022 году, а в последующие годы их рост также замедлится.

Тем не менее, ожидается, что цены на сырьевые товары будут оставаться гораздо более высокими, чем средние показатели за последние пять лет. В частности, цены на пшеницу, по прогнозам ВБ, вырастут более чем на 40 процентов, достигнув в этом году рекордного уровня в номинальном выражении. 

«В случае затяжной войны или введения дополнительных санкций в отношении России уровень цен и их волатильность могут оказаться еще выше, чем прогнозируется в настоящее время», - считают экономисты ВБ.

 

А как у нас?

Власти Таджикистана планируют удерживать инфляцию по итогам 2022 года на уровне 6% (+/-2 п.п.). На таком же уровне планировался рост цен и тарифов в 2021 году, однако по итогам года инфляция составила 8%.

Между тем, прогнозы международных финансовых институтов по Таджикистану являются более пессимистичными.

Так, Азиатский банк развития в своем «Обзоре развития Азии 2022», который был опубликован в начале апреля этого года, прогнозировал в республике беспрецедентный уровень инфляции (15%) в течение нынешнего года.

Правительство республики в своем антикризисном плане поручает соответствующим министерствам и ведомствам предотвратить «рост цен на социально значимые товары» - на постоянной основе.

Также власти решили отказаться до конца 2022 года от повышения тарифов на коммунальные услуги (электроэнергию, тепло и воду), транспортные грузоперевозки, медицинские и образовательные услуги.

По данным статистического ведомства страны, инфляция в первом квартале текущего года составила 2,4%, что на 0,9 процентных пунктов ниже, чем в аналогичном периоде 2021 года.

В частности, по данным статистического ведомства, продовольственные товары в первом квартале этого года подорожали на 3,9%, непродовольственные товары – на 1,5%, а платные услуги населению подешевели на 0,3%.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.