Госкомитет национальной безопасности Таджикистана решил выплатить компенсацию покалеченному солдату Шахболу Мирзоеву.

После неоднократных обращений, Управление погранвойск ГКНБ сегодня, 18 декабря, попросило пострадавшую сторону предоставить реквизиты расчетного счета Шахбола Мирзоева для перечисления суммы по принятому решению военного суда Душанбинского гарнизона, говорится в сообщении на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане со ссылкой на адвоката пострадавшего Гулчехру Холматову.

Напомним, 22 ноября 2016 года было вынесено решение военного суда Душанбинского гарнизона, который обязал Управление погранвойск ГКНБ в полном объеме выплатить материальный ущерб в размере 36 тыс. сомони и моральный вред – в размере 4 тыс. сомони.

Однако Управление Погранвойск тогда не согласилось с вынесенным решением суда.

Начальник пресс-центра Главного управления погранвойск Мухаммад Улугходжаев тогда сообщил «АП», что руководство Погранвойск не согласно с решением суда, и намерено подать кассационную жалобу.

В настоящее время Шахбол Мирзоев проходит лечение в Областной больнице Согда.

«Недавно он прошел курс лечения в одной из физлечебниц в области, а потом снова был переведен в облбольницу в Худжанде. В ходе лечения у него обнаружился камень в почках, ему сделали операцию, но восстанавливается он тяжело, одна почка не функционирует. Сегодня у него поднялась температура», - сообщила «АП» Гульчехра Холматова.

По ее словам, родные Шахбола сейчас решают вопрос о дальнейшем его лечении, возможно, за пределами Таджикистана.

«Они связались с врачом – урологом из Ташкента, консультируются с ним по вопросам дальнейшего лечения Шахбола. В частности, рассматривают возможность его лечения в Ташкенте или в другой стране», - отметила адвокат.

Шахбол Мирзоев - военнослужащий одной из воинских частей погранвойск ГКНБ, дислоцированной в районе Рудаки, был покалечен в марте 2014 года со стороны сослуживца Усмонали Гайратова. Врачи диагностировали у Шахбола перелом пятого позвоночного диска, повреждение спинного мозга и нескольких органов, нарушение функции тазобедренных суставов с перекрытием мочевыводящих путей.

Родителям Шахбола пришлось продать своё имущество – дом и автомашину, чтобы оплатить расходы, связанные с его лечением в Московской области.

Фельдшер Усмонали Гайратов в 2014 году был приговорен к 9 годам лишения свободы. После применения двух последних амнистий, ему осталось отбыть в колонии менее 3 лет, сообщает Коалиция против пыток.

В декабре 2014 года адвокатами был представлен иск в суд о взыскании морального и материального ущерба в пользу Шахбола Мирзоева. Сумма иска составила 97 тыс. 265 сомони в качестве возмещения материального вреда и 180 тысяч сомони - в качестве возмещения морального вреда.

В мае 2015 года военный суд Душанбинского гарнизона вынес решение о частичном удовлетворении иска. Суд обязал погранвойска выплатить истцу 97 тыс. 265 сомони в качестве компенсации за нанесенный материальный вред и 20 тыс. сомони в качестве компенсации за моральный вред.

В августе 2015 года Военная коллегия Верховного суда РТ полностью отменила решение военного суда гарнизона Душанбе и направила гражданское дело на новое рассмотрение в военный суд гарнизона Душанбе.

На начавшемся новом судебном процессе военный суд направил судебное поручение в Красногорский городской суд Московской области о получении сведений по обстоятельствам, связанным с прохождением курса лечения Мирзоева Ш. в Центральном военном клиническом госпитале №3.г. Красногорска Московской области. В июле 2016 года ответ из российской клиники был получен, на его основании процесс был продолжен.