Вопросы повестки предстоящего заседания Экономической рабочей группы «C5+1» (страны Центральной Азии + США) обсудили 2 сентября в Ташкенте вице-премьер Узбекистана Сардор Умурзаков и посол США в этой стране Дэниэл Розенблюм, сообщает министерство по инвестициям и внешней торговли Узбекистана.

 «Стороны положительно оценили достигнутый прогресс во взаимодействии в рамках платформы «C5+1» и обсудили отдельные вопросы повестки предстоящего заседания Экономической рабочей группы «C5+1», цель которого – выработка практических предложений по укреплению экономического сотрудничества стран региона», - говорится в сообщении.

Умурзаков и Розенблюм обговорили возможности софинансирования совместно с Международной финансовой корпорацией развития США (USDFC) проектов регионального значения, направленных на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры и укрепление экономических связей между странами региона, в том числе и укрепление экономической и инфраструктурной взаимосвязанности стран региона и Афганистана.

Также были рассмотрены перспективы проведения в октябре текущего года виртуального пленарного заседания Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между США и Центральной Азией (TIFA) — платформы для достижения договоренностей в вопросах таможенного регулирования, стандартизации, санитарного и фитосанитарного контроля, защиты интеллектуальной собственности и развития электронной коммерции.

Фото mift.uz

Узбекские СМИ пишут, что эксперты видят в платформе «С5+1» продолжение системной работы США по наращиванию своего влияния в Центральной Азии и попытку создания противовеса влиянию как России, усиливавшемуся за счет расширения Евразийского экономического союза, так и Китаю, осуществляющему трансрегиональный проект «Один пояс, один путь».

Отметим, что министерство обороны США на днях опубликовало доклад о состоянии Вооруженных сил Китая, где допускается возможность строительства китайских военных объектов в Центральной Азии.

В Пентагоне полагают, что военная база Народно-освободительной армии Китая (НОАК) может появиться в Таджикистане.

Научный сотрудник Совета Карнеги по этике в международных отношениях Филип Карузо, который ранее работал в американской разведке, считает, что кризис вокруг COVID-19 создал в Центральной Азии такую ситуацию, при которой соперничество мировых держав за нее в ближайшей перспективе может обостриться.

По его мнению, страны Центральной Азии столкнулись с новыми вызовами: коронакризис стал стресс-тестом для их систем управления, систем здравоохранения и достаточно молодых экономик, которые сильно зависят от экспорта сырья.

«Это подчеркнуло необходимость искать помощь у таких крупных держав, как Китай, Россия и США. В этой связи Вашингтон должен воспользоваться ситуацией, чтобы предоставить региону альтернативу и помочь ему «противостоять господству» Москвы и Пекина», - сказал американским СМИ Карузо.

По данным радио «Озоди», в МИД Таджикистана опровергли информацию о создании китайской базы в республике

По данным Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана, республика в 2007-2019 годах получила иностранные инвестиции в размере около $9,9 млрд.

Доля американских инвестиций в общем объеме составила 7% ($695 млн).

Главными инвесторами страны за этот период были Китай (около $2,9 млрд) и Россия (более $1,6 млрд).

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.