В Душанбе сегодня состоялся научный симпозиум в честь 1120-летия государства Саманидов, на котором выступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

В научном симпозиуме «Исследование древней культуры: вчера и сегодня», который прошел в Национальной библиотеке страны, приняли участие представители таджикской интеллигенции, гости из зарубежных стран.  Симпозиум открыл президент Академии наук Республики Таджикистан Фарход Рахими.

Эмомали Рахмон, выступая на симпозиуме, отметил, что таджикский народ всегда почитал наследие своего прошлого, сохранил и сберег в исторической памяти подвиги, героические дела, цивилизацию, литературу, и восславил их.

"Период правления Саманидских царей, на который приходится расцвет формирования и развития таджикского народа, является уникальным в человеческой цивилизации. Научное, литературное, культурное и историческое наследие этого времени признано, как выдающийся образец человеческого гения и своим содержанием, и научными и художественными ценностями и занимает особое место в мировой науке и культуре", - сказал Эмомали Рахмон. 

По словам таджикского лидера, в этот период таджики обрели герб, флаг, создали устойчивую систему государственного управления, а наука, культура и литература получили небывалое развитие.

«В крупных городах были созданы библиотеки, медресе, дворцы, базары и ремесленнические пассажи, где объединились выдающиеся ученые, поэты, каллиграфы, музыковеды, комментаторы, исследователи, переводчики и создавали беспрецедентные научные и литературные труды», - отметил он.

Президент Таджикистана отметил, что, принимая во внимание достойные и уникальные заслуги Саманидских царей, в период независимости Исмаил Сомони и государство Саманидов были объявлены образцом национальной государственности и на основе решения ЮНЕСКО с мировым сообществом отпраздновали 1100-летие государства Саманидов.

«На основе достоверных исторических и научных источников мы еще раз показали миру облик таджикской нации и напутствовали новое созидательное поколение на изучение истории и наследия нашего народа», - уточнил он.
13:58 28 марта, 2017

Президент отметил, что в условиях тотальной глобализации и столкновения цивилизаций очень важно приобретать обращение к истории и национальным ценностям.

«Другая великая и историческая роль Саманидов состоит в том, что они объединили пределы, населенные таджиками, в единую территорию и заложили основу для формирования таджикского народа. В ходе этого процесса Саманидам удалось заложить основы возрождения национальной культуры, сохранить свой родной язык и самобытность исконной культуры», - сообщил он.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что Саманиды также расширили торговые связи древнего Согда с Индией, Китаем, Византией и Ближним Востоком и способствовали установлению отношений с отдаленными территориями, включая Дальний Восток.

«Поэтому исторический и культурный подвиг эпохи Саманидов можно по праву назвать золотым периодом в истории цивилизации народов Центральной Азии и во все грядущие времена почитать его», сказал президент.

Президент отметил, что это наследие является "уникальным культурным феноменом в человеческой цивилизации" и имеет еще более древнюю историю, такую, как празднование Навруза, Тиргона (древний летний праздник), Мехргона и Сада.

«Эти древние обычаи арийцев, вне зависимости от каких-либо религиозных элементов, завоевали популярность среди народа и постепенно приобрели национальный статус. Эти праздники превратились в составную и неотделимую часть наших национальных традиций, доказывая, что арийцы являются древними народами, которые занимались земледелием и ремесленничеством», - заметил Эмомали Рахмон. 

Он отметил, что "эти праздники являются символами сплоченности трудового народа, взаимопонимания и гуманизма".

Президент сообщил, что на симпозиуме в соответствии с его рабочим планом, наряду с почитанием древних традиций и обычаев, также будут обсуждаться малоосвещенные страницы, связанные с жизнью и деяниями Кира Великого, его личности, методами и средствами государственного управления.

«Сегодня пришло время изучить историю таджикского народа с учетом прошедшего времени, в том числе бактрийцев, согдийцев, портийцев, мидийцев, персов, кочевых сакских народов, скифов, сарматов, массагетов и других арийских племен. Также мы должны шире и глубже изучить драгоценное наследие Средневековья до наших дней, дать реальную оценку славному прошлому таджикского народа и правильно представить его миру, еще больше почитать свои исторические и культурные корни», - заключил он. 

В конце выступления Эмомали Рахмон искренне поздравлял деятелей науки и всех присутствующих  с началом симпозиума и пожелал успехов в его работе.

1/10

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.