У 12 жителей Кара-Кульджинского района Ошской области Кыргызстана диагностировали сибирскую язву, сообщает  Фергана. Жители приграничных районов Согдийской области опасаются, что болезнь может перейти и на нашу территорию. Помимо этого, на рынках Исфары продают мясо из Ошской области.

«Нашего скота не хватает для обеспечения жителей района мясом. Поэтому продавцы каждую неделю привозят из соседней республики мясо для продажи на наших рынках, там дешевле. Мы боимся, с этим мясом к нам может перейти болезнь», - выразил опасение житель Исфары Муродджон Кодиров.

Между тем, в министерстве здравоохранения и социальной защиты населения «АП» сообщили, что в настоящее время нигде в Таджикистане не зарегистрированы случаи заболевании жителей этой болезнью.

«В этом году случаи сибирской язвы ещё не зарегистрированы. Мы в курсе, что у жителей Ошской области диагностировали эту болезнь. Сотрудники министерства совместно  с сотрудниками Службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора обсуждали этот вопрос. Мы сделаем все, чтобы это болезнь не перешла на нашу территорию»,  -заявили в пресс-службе министерства.

В Таджикистане последний раз сибирская язва была обнаружена в 2013 году на севере страны.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь, поражающая животных и человека. У людей сибирская язва чаще всего протекает в кожной форме – с образованием от одного до двухсот карбункулов. По мнению экспертов для целенаправленного и успешного проведения мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости населения медицинские работники должны хорошо знать эпизоотологическую обстановку по сибирской язве на обслуживаемой им территории, активно участвовать и оказывать непосредственное влияние на проведение ветеринарных мероприятий, направленных на ликвидацию источников и путей распространения инфекции. Ликвидация очагов инфекции самое главное при борьбе с сибирской язвой.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus