Мы задали этот вопрос нашим экспертам в области безопасности, и вот, что они сказали.

- Для террористов 250 сомони не вопрос. Во-первых, это не такая уж большая сумма.

В среднем низкобюджетный теракт имеет финансирование до десяти тысяч долларов. Плюс не симками едиными связь держится, - говорит эксперт в области безопасности. - Тут мы играем вслепую, методом тыка проверяем, какой метод больше подойдёт для борьбы с терроризмом. А для безопасности нужно другие вещи делать, хотя бы контент анализ материалов их деятельности, а не просто выявить, под какую статью они подпадают.

- Совершение террористических актов - это проявление несогласия с теми или иными действиями власти, либо с отдельными лицами, относящимися к категории руководителей, - говорит генерал МВД в отставке. - На мой взгляд, принимаемые меры не эффективны только по одной причине – нет социологического исследования по выявлению причин способствующих этим деяниям. Все меры, принимаемые сегодня носят примитивный  характер. Повышение цен на сим-карты, это также малоэффективная мера. Преступники, нацеленные на совершение террористических актов, достаточно обеспечены финансами, и поверьте, найдут способ эффективной связи между собой. 

На мой взгляд, необходимо провести анонимный опрос населения с просьбой, чтобы они открыто высказались об этой проблеме с предложениями по её сдерживанию. Да, сдерживанию! Пока существуют основания для развития этого вида преступления, о его искоренении речи быть не может.

Генерал также считает, что неплохо было бы с помощью детектора лжи провести такие исследования среди лиц совершивших подобные преступления и участвовавших в войне в Сирии, Афганистане и других странах. Эти исследования должны и лечь в основу госпрограммы по противодействию терроризму», - считает он.

- Основная причина установления стоимости сим-карт, согласно официальным источникам, – это противодействие деструктивным, террористическим организациям. Однако если это принято против террористических атак – причем здесь стоимость сим-карты? – спрашивает специалист в области связи. - Это не сможет остановить деструктивные группы. Террористы могут купить сим-карту и/или имея сим-карту иностранного оператора пользоваться роумингом. Где гарантия, что повышение стоимости сим-карты может остановить их или стать эффективным решением по борьбе с терроризмом? 

У нас есть нормативный акт о том, что каждый гражданин должен приобретать определенное количество сим-карт. Так не лучше ли усилить контроль над соблюдением этого решения?

Специалист также отмечает, что согласно исследованиям, уязвимыми слоями для рекрутинга террористов являются трудовые мигранты.

- Естественно, они будут использовать сим-карту оператора страны пребывания. Но из-за дороговизны связи, родные не смогут общаться с ними так часто, как это происходило до эпохи “золотых сим-карт”. Это может повлиять отрицательно на их психологическое состояние, сделать их более уязвимыми или готовыми для радикализации и дальнейшей возможной вербовки в деструктивные группы, – считает он.

- У нас нет системы, мы не боремся с терроризмом и экстремизмом, мы просто реагируем на «удары», - говорит другой таджикский эксперт в вопросах безопасности. - Есть такой кишлак на севере Таджикистана  - Чоркишлок. Про него все знают, отсюда ушло самое большое количество жителей на войну в Сирию, Ирак и т.д. Целыми семьями выезжали за последние годы, более полусотни, по моим данным. Хотя в самом кишлаке живёт что-то около 4,5 тысяч человек. Я был там и не один раз. И что вы думаете, я там видел? Профилактики подобных преступлений практически нет. С семьями никто не работает, нет психологической поддержки, к некоторым членам семей, откуда ушли воевать наши граждане, даже из милиции не заглядывали. Да что там говорить, на все три кишлака, что находятся там поблизости (включая и Чоркишлок), работает всего один участковый (по крайней мере, так было два года назад). К проблеме терроризма нужно подходить более серьезно.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus