Диагноз сибирской язвы пока не подтвердился у трёх сотрудников детского сада, результаты анализов еще пятерых сотрудников дошкольного учреждения будут готовы сегодня после обеда.

В Худжанде на днях были госпитализированы 8 сотрудников частного детсада «Навбахор» с подозрениями на сибирскую  язву. У троих из них анализы не подтвердили данное заболевание.

«Мы сможем сказать полностью причину возникших симптомов и ухудшения состояния здоровья сотрудников детского сада только после получения результатов анализов всех поступивших в больницу людей», - отметил Умед Гиёсов, главный санитарный врач Центра госсанэпиднадзора Согдийской области.

Он отметил, что все сотрудники детского сада изолированы, они находятся в отдельных палатах.

«Создана специальная комиссия, мы провели  заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии (ЧПК), ситуация под контролем», - сказал санврач.

 

Подарок начальника

23 августа сотрудникам детсада было роздано говяжье мясо: его передал учредитель данного детсада по случаю Иди Курбон. Поскольку детей не было в садике, в рацион детей оно не попало, сотрудники разделили и его и унесли домой.

25 августа у одной из воспитательниц появились язвы на коже и она обратилась в инфекционную больницу.

После этого еще 7 сотрудников данного детсада были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву.

Прокуратура Худжанда начала расследование по данному факту.

 

Сибирская язва в Таджикистане - не редкость

Между тем, как сообщил "АП" Фирдавс Ахроров - главный специалист отдела опасных инфекционных заболеваний Службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора РТ, все больные с подозрением на заболевание находятся сегодня под наблюдением врачей.

"Мы  называем их "контактные люди с инфекционным очагом". Это означает, что мы подозреваем их на контакт с очагом инфекционной язвы, но это ещё не подтверждено. Стафиллокок тоже может образовать фурункулы, схожие с сибирской язвой", - сообщил Ахроров.

Фирдавс Ахроров отметил, что эта болезнь не могла прийти в Худжанд из Кыргызстана, где случаи сибирской язвы зарегестрированы.

"К сожалению, и в нашей стране есть источники инфекционной болезни  и каждый год регистрируются несколько случаев сибирской язвы", - сообщил он. 

В Таджикистане последний раз сибирская язва была обнаружена в 2013 году и это было на севере страны, в Согдийской области.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь, поражающая животных и человека. У людей сибирская язва чаще всего протекает в кожной форме – с образованием от одного до двухсот карбункулов. По мнению экспертов, для целенаправленного и успешного проведения мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости населения медицинские работники должны хорошо знать эпизоотологическую обстановку по сибирской язве на обслуживаемой им территории, активно участвовать и оказывать непосредственное влияние на проведение ветеринарных мероприятий, направленных на ликвидацию источников и путей распространения инфекции. Ликвидация очагов инфекции самое главное при борьбе с сибирской язвой.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus