Некоторые таксисты запретили обниматься и целоваться в салонах своих авто, а в парках это делать влюбленным запрещают правоохранители. Имеют ли водители и милиционеры на это право, что говорит на этот случай закон - в нашем материале.     

Новость о том, что некоторые таксисты запретили влюбленным парам целоваться и обниматься в салонах своих автомобилей широко обсуждается в социальных сетях. Кто-то соглашается с водителями, другие считают этот запрет нарушением прав. Также поднимается вопрос «охоты на парочки» со стороны милиционеров в парках столицы.

Мы взяли комментарии у служб такси,  водителей и попросили юристов дать правовую оценку этим запретам. 

 

Службы такси: официальных ограничений нет

В компаниях служб такси города Душанбе «АП» сообщили, что водители сами установили эти правила, и компании не намерены устанавливать такие ограничения официально. Но там  отметили, что, в свою очередь, пассажиры тоже должны соблюдать правила этики. 

«Если взять 100 таксистов, 2-3 из них установили такие таблички и ограничения. На самом деле в нашем обществе не принято целоваться в общественных местах, поэтому некоторые водители возмущаются. Наша компания не намерена вводить какие-либо ограничения по этому поводу», - сообщил Содикджон Зарифи, исполняющий директор «Сабох такси».

Однако, по его словам, некоторые пассажиры «переходят все рамки», и водители жалуются на такое поведение.

«Мне жалуются водители и спрашивают, как поступать. Мы всегда говорим водителям не оставлять пассажиров на середине пути и доставить до пункта назначения. Рекомендуем, по- хорошему попросить пассажиров прекратить такие действия.

Однако,  по рассказам водителей, некоторые пассажиры ведут себя запредельно, и мы также понимаем возмущения водителей», - отметил  Содикджон Зарифи.
Радио Озоди

 

Водители жалуются, что такое невозможно терпеть

Водители говорят, что они не против проявления нежных чувств между пассажирами, но иногда «это невозможно терпеть».

«У нас светское государство и я не против проявления нежностей, но пассажиры должны соблюдать этику и не переходить границы. Я каждый день по работе вожу многие пары: супругов, влюблённых. В большинство случаев они обнимают друг друга или держатся за руку. Это нормально», - рассказывает Бахтиёр, водитель такси. 

По его словам, некоторые пассажиры, заплатив 10-15 сомони, ведут себя так, как будто ездят на своём служебном автомобиле с водителем.  

«Были случаи, когда обнимашки и поцелуи перешли в прелюдию в салоне автомобиля. Парочка на заднем сидении  ложилась друг на друга и даже начали снимать одежду. Это уже было не  проявлением нежных чувств, а дикость. Это же невозможно терпеть. Если не вмешиваться, такие парочки из такси сделают бордель», - возмущается Бахтиёр. 

Он отмечает, что некоторые влюбленные пары по одному предупреждению или знаку понимают и прекращают свои действия, но некоторые возмущаются: «Мы же платим тебе, можем ещё добавить к сумме счётчика».  


 

Запрещать не имеют право

По мнению юристов, водители не имеют право запрещать что-либо, так как запрещенные действия в общественных местах регламентируются Кодексом об административных правонарушениях и другими нормативно - правовыми актами страны. 

«Водитель по собственной инициативе не вправе вводить дополнительные запреты или ограничения в отношении своих пассажиров по своим убеждениям или ценностным ориентациям. При этом пассажиры также должны соблюдать этику, ввести себя прилично или подобающим образом, не провоцируя водителя или других пассажиров к неадекватным действиям», - говорит доктор юридических наук Шокирджон Хакимов.

Он отметил, что в случае инцидента с водителями, пассажиры могут обратиться в правоохранительные органы.

«Когда в Кодексе нет запрета, всякие другие отраслевые и локальные правовые акты,  не согласованные  в установленном порядке в Министерстве юстиции РТ, не имеют юридической силы», - отметил он. 

Тем временем, Союз потребителей Таджикистана не считает эти ограничения нарушением прав потребителей. 

«Задача таксистов - довезти пассажиров до пункта назначения, обеспечивая их безопасность. Если они не дают сдачу, обманывают, делают наценку и обращаются грубо - это нарушение. Но водители вправе устанавливать ограничения в своих автомобилях, если эти ограничения не противоречат закону», - сообщил Илхом Обидов, сотрудник Союза потребителей Таджикистана.

 

Охота на парочки в парках Душанбе

Похожая ситуация наблюдается и в парках и на улицах города Душанбе. Дело в том, что если молодые люди уединяются в парках, скверах, сидят на уличных скамейках или просто гуляют вечером по городу, их задерживают милиционеры и пытаются отвезти в отдел. Причины называют разные – начиная от нарушения общественного порядка и заканчивая более серьезными обвинениями.

Молодёжь города Душанбе очень часто жалуется, что им нигде  не дают покоя, везде запреты.

иллюстративное фото

«Я тоже против развратных действий в парках, улицах и вообще в общественных местах. Но нет ничего плохого в прогулке  за руку или в обминку.

Не успеешь побыть  наедине со своей девушкой, как появляются сотрудники правоохранительных органов и начинают обвинять, угрожая отвезти в отдел и вызвать родителей. В большинстве случаев, они просто отнимают у молодых деньги и успокаиваются», - говорит Мехроб Ахмадов.

По его словам, надо наблюдать за общественным порядком, но останавливать и допрашивать все пары на улице, убежден он, не правильно. 

«Например, как можно гулять по Ботаническому саду с любимым человеком,  не обнимая, не держа за руку… Ведь все ходят туда отдыхать, быть вместе, рассказывать о своих чувствах. Но есть и пары, которые переходят все границы. Несколько раз сам был свидетелем, как парочки полуголые «проявляли нежные чувства» друг к другу. Таких надо наказывать», - считает душанбинец.

Доктор юридических наук Шокирджон Хакимов считает действия сотрудников милиции не правомерными.

«Некоторые сотрудники милиции злоупотребляют своим должностным положением, поскольку уровень правового образования этой социальной категории очень низкий. В качестве контраргументов они не могут манипулировать приоритетами светского государства и особенно конкретными нормами действующего законодательства страны», - говорит Хакимов. 

 

По закону не запрещено

В пресс-службе МВД Таджикистана постоянно заявляют, что нет никаких специальных распоряжений относительно влюбленных пар, и если они не нарушают общественный порядок, сотрудники правоохранительных органов не имеют права к ним подходить. Даже если они обнимаются и целуются.

А в Административном кодексе РТ объясняется, что нужно совершить, чтобы нарушить общественный порядок. В главе 26 Кодекса с 460 по 473 статьи перечислены все нарушения, которые угрожают этому порядку.

 

Итак, пару не имеют право останавливать сотрудники милиции если они:

Не занимаются мелким хулиганством (ст. 460), т.е. не употребляют нецензурную брань в общественных местах, не пристают в оскорбительной форме к гражданам.

Не оскверняют здания, не портят имущество в общественном транспорте и иных общественных местах (ст. 461).

Не кричат, не свистят, громко не поют и не играют на музыкальных инструментах с использованием звукоусиливающих аппаратов на улицах, площадях, в парках, на пляжах, в общественном транспорте и в других общественных местах (ст. 462).

Не воспроизводят диски , кассеты и другие технические средства, содержащие записи религиозно-экстремистского и (или) оскорбляющего характера, на улицах и проспектах, площадях, рынках, торговых центрах, в парках и на пляжах, в транспортных средствах и других общественных местах (ст. 462).

Не распивают спиртные напитки , не курят в общественных местах, не появляются в нетрезвом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство (ст. 463).

Не играют в азартные игры на деньги (ст. 465).

Не стреляют из огнестрельного оружия в общественных и в непредусмотренных для этих целей местах (ст. 467).

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.