В группе «Я-Душанбинец» в Фейсбуке очень бурно идет обсуждение поста Шахнозы Исламовой о том, как сотрудники ОВД района Шохмансур силой затащили ее племянницу, голова которой была покрыта хиджабом, в машину и насильно отвезли в отдел.

Девушка также написала, что ее племянницу обзывали террористкой из-за того, что она отказалась снять свой платок, а еще пригрозили 15 сутками лишения свободы.

«Когда бабушка и дядя поехали за ней, им объяснили, что это указ главы государства, и они просто выполняют этот указ свыше», - написала она. Родные потребовали показать указ о запрете ношения хиджаба, но сотрудники ОВД района Шохмансур  сказали, что «этот указ в руках самого президента».

скриншот

Шахноза также добавила, что племянницу осудили и оштрафовали на 165 сомони.

«Квитанция за штраф у нас есть. Постановление суда не отдали, это что вообще такое? В суд пустили только племянницу. Судья сказала, что хиджаб законом не запрещен, а вот черный цвет платка -  запрещен. Из-за цвета платка оштрафовали на 165 сомони. У нас ксерокопия квитанции есть с «Амонатбанка», - написала Шахноза Исламова.
фото квитанции об оплате штрафа предоставлено Шахнозой Исламовой

В интервью «АП» девушка  рассказала, что ее племянница работает торговым представителем, и сейчас она на работе. «Пока всё хорошо, но обида от вчерашнего не проходит», - сказала Шахноза.

Мы попытались позвонить в ОВД района Шохмансур, и хотели узнать подробности этого инцидента, но там нам сказали, что они не в курсе этого дела и не могут отвечать на наши вопросы.

Между тем, пользователи продолжают комментировать и обсуждать этот пост, некоторые советуют девушке написать заявление в прокуратуру района и города Душанбе о нарушении  конституционных прав и свобод.

Юрист Навруз Одинаев, к которому мы обратились, сказал, что эти действия сотрудников милиции незаконны, ведь в Таджикистане нет законов о запрете ношения хиджабов.

«Пострадавшая девушка может с жалобой обратиться в МВД - у них есть Служба безопасности, которая работает по заявлениям против самих сотрудников милиции. Либо в прокуратуру, как надзорный орган», - отметил юрист.

Между тем, как ранее сообщали «АП» в Генеральной прокуратуре республики, ношение хиджаба в нашей стране не является нарушением закона: согласно нормам закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» за ношение сатра или хиджаба штрафы не предусмотрены.

Женщины, которых вынудили оплатить штрафы за это, для восстановления своих прав могут обратиться в органы прокуратуры.

У них обязательно должна быть копия постановления о штрафе, отмечали в генпрокуратуре.

Между тем, в прошлом году Министерство культуры Таджикистана рекомендовало женщинам не носить черный хиджаб, "слишком открытую европейскую одежду" и мини-юбки.  

Соответствующие советы содержатся в книге "Инструкция по рекомендованной одежде для девушек и женщин в РТ".

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.