Сегодня, 10 декабря во многих странах мира отмечается Международный день защиты прав животных, который был учрежден в 1998 году – в 50-ую годовщину подписания Декларации прав человека.

В Таджикистане защита прав животных – актуальная проблема, в решении которой делаются первые шаги.

К сожалению, немногие люди на земле знают, что и у братьев наших меньших существует Всемирная декларация защиты их прав. Кстати, она составлена именно на основании Всемирной декларации прав человека и имеет своей целью прекращение эксплуатации и убийства животных.

Декларация состоит из 10 статей, в которых говорится не только о том, что каждое живое существо имеет право на уважение и на жизнь без страданий, эксплуатации и смерти, и что жестокое обращение с животными недопустимо. Но и что человек обязан заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на земле, а действия, ведущие к неоправданной гибели любого животного, являются преступлением против жизни.

Борцы за права животных отстаивают для братьев наших меньших те же права и свободы, которые имеет человек, и прежде всего неотъемлемое право на жизнь, право на свободу и на природное место обитания.

Сегодня таких принципов придерживаются миллионы людей в разных странах мира, а во многих государствах существуют и нормы права, которые регулируют отношения, связанные с предотвращением жестокого обращения с животными и формированием в обществе гуманного отношения к ним.

Особенно эффективно Декларация и различные законы о защите прав животных работают в таких странах, как Англия, Германия, Дания.

Кстати, Германия стала первой европейской страной, в Конституции которой гарантированы права животных. В Англии охрана прав животных осуществляется законом, принятом еще в 1911 году. Соединенные Штаты известны своими акциями в защиту прав животных, в том числе и лабораторных.

В приюте для бездомных животных
фото ОО "Барои Хаёт"

 

Доброта к животным – не только на словах, но и на деле

Несмотря на то, что Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) Таджикистана предусматривает наказание за жестокое обращение с животными, такие случаи все еще не редкость.

Сегодня  во многих странах мира отмечают Международный день защиты прав животных, а у нас продолжают издеваться над ними – в зоопарке, который из-за отсутствия условий стал настоящим лагерем смерти и страданий для братьев меньших; в цирке, где животных дрессируют на потеху зрителям; на неформальных площадках, где устраивают жестокие собачьи бои, и, наконец, на улицах, где очень часто прохожие так и норовят запустить камнем в пробегающую собаку или пнуть кошку.

Массовый отстрел бродячих животных в Душанбе долгие годы был обычным делом.

В новой ветеринарной клинике
фото ОО "Барои Хаёт"

Люди возмущались, власти объясняли: это все – на благо граждан, забота о здоровье и безопасности горожан. Вот только собак зачастую убивали прямо на глазах у детей, а трупы не всегда убирали с улиц.

- Доброта к животным должна быть не только на словах, но и на деле. Взрослые должны быть примером в этом вопросе, - говорит житель Душанбе, педагог Максуд Искандаршоев. - Необходимо также проводить просветительскую и образовательную деятельность среди детей и подростков на предмет прав животных и обязанностей человека по отношению к ним. Система народного воспитания и образования любой страны должна быть нацелена на то, чтобы человек с детства понимал и соблюдал права животного.

 

«Нужно менять отношение к животным»

Примеров жестокого обращения с животными в последние годы становится все больше. Но таджикские защитники животных надеются, что все изменится к лучшему. В 2017 году они обратились с  петицией в столичную мэрию, в которой выразили тревогу в связи с участившимися случаями жестокого обращения с бездомными животными со стороны коммунальных служб города.

Власти среагировали на обращение, и вскоре в столице откроют первый в стране приют для бродячих собак и кошек.

15 соток на окраине города для него будут выделены по личному распоряжению мэра Душанбе Рустама Эмомали.

В приюте для бездомных животных
фото ОО "Барои Хаёт"

- Здесь мы построим приют, рассчитанный на 50-60 бездомных собак - именно они – самые уязвимые в нашем обществе, в них кидают камнями, издеваются над ними, - рассказала член общественной организации по защите бездомных животных "Барои Хаёт", журналист Наргис Хамрабаева. - Помимо этого, у нас есть мини-приют, где безопасный кров нашли небольшое количество собак и кошек. В городе появилось еще несколько передержек и это радует, потому что движение в защиту бездомных животных – больных, покалеченных, изможденных набирает обороты.

По словам Хамрабаевой, Таджикистан – одна из редких стран, где еще применяют чудовищную практику отстрела бездомных животных. 

фото ОО "Барои Хаёт"

- Мне могут парировать в ответ, мол, на улицах развелось слишком много собак, что они порой сбиваются в стаи и могут наброситься и покусать, что они являются переносчиками различных болезней. С этим можно поспорить, но главное состоит в том, что цивилизованные страны много лет идут уже по-другому пути – создают приюты, чипируют и вакцинируют бродячих собак и кошек и выпускают их обратно в привычную среду, и лишь в редких случаях – усыпляют. И да, никогда не учат детей бросать камни в собак, иначе последние становятся агрессивными и могут покусать в ответ.

И, знаете, например, в Грузии и Турции бездомные животные мирно сосуществуют с людьми, и подростковой преступности и поножовщины там практически нет, потому что дети с малых лет учатся доброте и гуманности, - рассказала активистка.

Она напомнила, что о величии нации, ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными:

"К сожалению, наше общество в своем большинстве не считает животных за таких же живых существ, что и мы, люди. Мало кто задумывается, что эти кошки и собаки также чувствуют страх, боль, также страдают от голода и холода, но еще более уязвимее и слабее, чем мы"

"Да, сейчас у нас многое делается для защиты бездомных животных. Но надо понимать, что это не решение проблемы. Любой приют в любом государстве мира имеет ограничение на прием. Поэтому надо менять отношение к бездомышам, принять закон о запрете на жестокое обращение с животными, и, самое главное, с детства приучать детей к тому, что все живые существа имеют право на жизнь и никто не вправе обрекать их на страдания", - говорит Хамрабаева.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.