28-летний житель Куляба Файзали Латипов после окончания школы уехал на заработки в Россию, а спустя несколько лет, в феврале 2018, ему позвонили из кулябского отдела милиции и потребовали прилететь домой для дачи показаний по уголовному делу об участии в террористической группе на территории Сирии.

Ошарашенный таким заявлением, он в тот же день купил билет и вылетел в Куляб. Сразу же из аэропорта Файзали поехал в здание УМВД Кулябского региона. Его продержали там больше 72-х часов, не составляя ни протокола о задержании, ни других процессуальных документов. Файзали потом рассказывал, как его избивали и ограничивали доступ к воде и еде, заставляя оговорить себя.

Дальше был суд, и прокурор запросил для парня 14 лет заключения. Но благодаря действиям адвоката Коалиции, дело было направлено на дополнительное расследование. Спустя 1 год и 4 месяца дело было прекращено за недостаточностью доказательств и Файзали вышел на свободу. Однако виновные в незаконном задержании и предполагаемых пытках так и остались безнаказанными.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане публикует десять историй за последние пять лет, по которым она работала.

Автор книги "Сломанные судьбы, отнятые жизни", журналист Наргис Хамрабаева и фотограф Нозим Каландаров ездили по регионам, встречались с жертвами пыток и их родственниками.

 

«Это так страшно, мама»

- Мама, это так страшно – когда ты невиновный, а тебя держат под стражей, заставляют сознаться в преступлении.

- Дорогой мой сынок, все уже позади, - мать крепко обняла Файзали, будто боясь, что их опять могут разлучить.

- Мама, страшно, что я потерял один год и четыре месяца своей жизни, в течение которых я мог бы зарабатывать в России и кормить вас. Вы все это время жили, еле-еле перебиваясь, но при этом умудрялись еще носить мне передачки.


- Сынок, слава Всевышнему, мы и это пережили.

- А ведь, если не адвокат, меня запросто могли бы отправить за решетку. Четырнадцать лет, мама!

- Файзали, ты все еще переживаешь, каждый день говоришь об этом. Бедный мой сынок. Ты здесь, дома, все хорошо.

- А знаешь, что страшнее всего? Что никто не ответил за это. И вот так запросто могут осудить любого другого невиновного человека, понимаешь? – в глазах Файзали застыли слезы, он уткнулся в материнское плечо и вытер ладонью глаза.

***

Файзали Латипов, как и тысячи других жителей Таджикистана, выехал на заработки сразу же после окончания школы. Работал, отправлял деньги семье, пока однажды сотрудники милиции Кулябского регионального УМВД Хатлонской области не вызвали его в Таджикистан. Нужно было дать показания по уголовному делу, его подозревали в участии в террористической группе на территории Сирии.

Обвинение очень серьезное, за которое можно получить большой срок. А основанием для этого послужила фотография Файзали с «подозрительным бородатым парнем», выставленная в соцсетях. Это позже выяснится, что ни он, ни «бородач» абсолютно не виновны, а тогда милиционеры пригрозили, что в случае, если Латипов не явится в УМВД Кулябского региона, то его объявят в розыск и привлекут к уголовной ответственности.

А потом уже мягким тоном сказали, мол, парень, не переживай, зададим пару вопросов и отпустим. Так, 25 февраля 2018-го Файзали прилетел из Москвы в Куляб. В аэропорту его встретила мама и вместе они, как законопослушные граждане, прямиком поехали в здание милиции Кулябского региона.

Вопреки обещаниям и в нарушение действующего законодательства, Файзали задержали и в течение трех суток удерживали в служебном кабинете. На вопрос матери, в чем подозревается ее сын, никто не дал внятного ответа. Тогда она, заподозрив неладное, обратилась в Коалицию против пыток о предоставлении правовой помощи для Файзали.

Адвокат начал действовать - обратился в Генпрокуратуру с заявлением о незаконном задержании, что давало основание предполагать вероятность применения пыток и жестокого обращения к подозреваемому Файзали Латипову. Это заявление из генеральной прокуратуры было передано в прокуратуру Хатлонской области, а затем в областной суд.

Первое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Латипова было назначено на 1 мая 2018 года, однако, по неустановленным причинам, обвиняемого в тот день не доставили в суд. Рассмотрение дела пришлось отложить. Родственники Файзали в суде забили тревогу. Во-первых, говорили они, СИЗО Куляба не принимает еду для Файзали, а во-вторых, его не доставили в суд. «Я уверена, он продолжает находиться под пытками и его принуждают оговорить себя. Прошу вас, сделайте что-нибудь», - умоляла адвоката мать Файзали.

В тот же день адвокат составил заявление о предполагаемых пытках в отношении своего подзащитного и подал в областную прокуратуру.

Суд постоянно откладывали, и лишь в начале сентября слушание возобновилось. По ходатайству адвоката 25 сентября 2018 была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой Файзали был признан вменяемым, не страдающим психическими расстройствами, но была отмечена психологическая неуравновешенность в связи с применением пыток и угрозой необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

27 сентября состоялось очередное судебное заседание, на котором суд объявил о завершении судебного следствия. Начались прения сторон. Гособвинитель запросил для Файзали Латипова наказание в виде 14 лет лишения свободы. В свою очередь, адвокат потребовал у суда принятия оправдательного приговора. Суд объявил перерыв до 29 сентября.

В назначенный день судья, заслушав последнее слово подсудимого, удалился в совещательную комнату. В зале судебного заседания застыло напряжение. «Вернуть уголовное дело на дополнительное расследование» - таково было решение судьи.

Адвокат подал жалобу в генеральную прокуратуру на применение пыток, требовал прекратить уголовное дело и освободить своего подзащитного.

Он еще более усомнился в объективности и беспристрастности расследования после устного заявления следователя, проводящего дополнительное расследование, о том, что, несмотря на отсутствие достаточных доказательств обвинения, он намерен по окончанию расследования повторно направить уголовное дело в суд.


Также выяснилось, что следователь умышленно изменил показания соседа против Файзали. По факту незаконных действий следователя свидетель обратился с заявлением в прокуратуру по Кулябскому региону.

Данные обстоятельства помогли направить дело в следственное управление МВД для проведения дополнительного расследования. В апреле 2019 следователь СУ МВД прекратил уголовное дело за недостаточностью доказательств, и Файзали был освобожден из-под стражи.

Для него эта жуткая история длилась ровно один год и четыре месяца. Однако последствия того страшного периода жизни проявляются до сих пор – он быстро становится раздраженным и его часто мучает бессонница. И на душе у него нелегко от того, что кто-то решил исковеркать его судьбу и остался безнаказанным.  

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.