«Азия-Плюс» запускает совместно с юридической компанией «Химоя» спецпроект - «Правовая поддержка предпринимателей». В нем сотрудники компетентные юристы будут отвечать на вопросы уже состоявшихся предпринимателей или тех, кто только хочет открыть свой бизнес.

И это наша первая публикация.

Я открыл интернет магазин. Обязан ли я выдавать чек при продаже товаров через интернет, если получаю деньги за товар на свой личный электронный кошелек или через курьера?

- Да. В соответствии с частью 1, статьи 38 Налогового кодекса РТ "На территории Республики Таджикистан денежные расчеты, осуществляемые при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека функцией установки и передачи данных".

При регистрации индивидуального предпринимательства или Общества с ограниченной ответственностью необходимо открывать расчетные счета специально для предпринимательской деятельности.

Нельзя использовать личный электронный кошелек в предпринимательских целях.

 

Какой срок давности по налоговым обязательствам?

Согласно части 1, статьи 66 Налогового кодекса, "Налоговые органы могут исчислить (начислить), пересмотреть (исправить) сумму налога налогоплательщика и (или) взыскать исчисленную (начисленную, исправленную) сумму налога в течение 5 лет после окончания календарного года, включающего соответствующий налоговый период".  Таким образом срок давности по налогам составляет 5 лет.

 

Можно ли поменять статус юридического лица с ООО на ИП? При условии, что учредитель и директор ООО одно лицо, и он хочет перерегистрировать свое ООО в ИП по свидетельству (шаходатнома).

Нет. Налоговый кодекс допускает переход от Индивидуального предпринимательства к юридическому лицу, но обратный переход не предусматривается. Так согласно части 4, статьи 290 Налогового кодекса РТ "Индивидуальные предприниматели, действующие на основании свидетельство, чей валовой доход превышает доход предыдущего двенадцатимесячного периода, следующего друг за другом, обязаны перейти на общую систему налогообложения с учреждением юридического лица. В целях налогообложения, обязательства таких индивидуальных предпринимателей передаются указанному юридическому лицу".

 

Можно ли получить несколько патентов на разные виды деятельности или только одним видом могу деятельности могу заниматься?

Можете заниматься несколькими видами деятельности, уплачивая 20% от платы на другие дополнительные патенты. Так согласно Правилам налогообложения индивидуальных предпринимателей, функционирующих на основе патента или свидетельства, утвержденным Постановлением правительства за №451 от 31.08.2012 г.

- "В случае, если физическое лицо желает осуществлять (фактически осуществляет) 2 или более видов деятельности, предусмотренных Перечнем видов индивидуальной предпринимательской деятельности, то такой предприниматель уплачивает 100 процентов наибольшей платы за патент за избранные виды деятельности, а также 20 процентов платы за патент за каждый другой избранный вид деятельности".

 

Можно ли приостановить деятельность ООО и через некоторое время возобновить?

Законодательство Таджикистана не предусматривает приостановление деятельности. Если компания фактически не работает и не имеет дохода, то отчеты во все органы также обязаны сдавать своевременно.

В противном случае вас могут привлечь к ответственности на общих основаниях.

 

Могут ли привлечь учредителя ООО к ответственности после проверки со стороны налоговых и других органов?

Согласно части 1, статьи 94 Гражданского кодекса РТ "Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов".

Таким образом, учредители ООО отвечают по обязательствам ООО в пределах своей доли в данном ООО.

Учредители не отвечают по обязательствам ООО из своего личного имущества. Это не правило не работает, если будет доказано, что в действиях учредителя предусматриваются признаки преступлений и он сознательно довёл компанию до несостоятельности.

 

На какой срок работник может получить отпуск без содержания по своей инициативе, максимальный срок такого отпуска по времени (месяц, 2 месяца, три)?

Трудовой кодекс не предусматривает ограничений отпуска без сохранения заработной платы по согласованию с работодателем.  Если работодатель согласен, то работник может получить такой отпуск на любой срок. Однако, в части 2, статьи 116 ТК РТ предусматриваются обязанность работодателя по предоставлению отпуска работникам на определенный срок в следующих случаях:

Отпуск без сохранения заработной платы по заявлению работника предоставляется в обязательном порядке:

- участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, а также работающим пенсионерам - до 14 календарных дней ежегодно;

- родителям и супругам военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, получивших при защите страны либо вследствие заболевания, связанного с участием в военных действиях и политических противостояния - до 14 календарных дней ежегодно;

- работающим инвалидам - до 2 месяцев в году;

- работникам, в случае рождения ребёнка, регистрации брака, смерти родственников - до 7 календарных дней;

- работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (без выдачи листка нетрудоспособности или замещающего его документа) - до 14 календарных дней;

- работникам, получившим в соответствии с медицинским заключением путевку для санаторно-курортного лечения, срок которого превышает продолжительность трудового отпуска - на недостающее время (с добавлением времени на проезд), а если трудовой отпуск использован, - на весь срок путевки (с добавлением времени на проезд);

- работникам, допущенным к вступительным экзаменам в образовательные учреждения среднего профессионального образования - 10 календарных дней, образовательные учреждения высшего профессионального образования и образовательные учреждения специального образования - 15 календарных дней, не считая времени проезда до места нахождения образовательного учреждения и обратно;

- лицам, поступающим в аспирантуру и докторантуру и обучающимся без отрыва от производства - на время проезда до места нахождения соответствующих учреждений и обратно на период сдачи вступительных и кандидатских экзаменов и работ над диссертацией;

- в других случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Таджикистан, соглашением и коллективными договорами.

 

Может ли работодатель уволить сотрудника, если объем работы сильно уменьшился в связи с последствиями коронавируса?

Трудовой договор можно расторгнуть либо по соглашению сторон, если работник дает согласие на прекращения трудового договора.  В противном случае, можно будет в одностороннем порядке расторгнуть договор в связи с сокращением штата.

В случае сокращения штата работника необходимо письменно уведомить о предстоящем сокращении за 2 месяца и выплатить до 3-х окладов.

Согласно части 1, статьи 169 Трудового кодекса РТ:

"Работникам, уволенным из организации в связи с сокращением штатных единиц или изменением условий труда, гарантируется:

- выплата выходного пособия в размере не менее среднего месячного заработка;

- сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства в течение второго и третьего месяца увольнения, по решению уполномоченного государственного органа по труду и занятости населения, если работник заблаговременно в десятидневный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен".

Свои вопросы вы можете отправлять на почту: [email protected]; на страницу компании в Facebook. Или  через - «Viber», «WhatsApp» и «Telegram» по номеру +(992) 11111 88 11.

А также позвонить по номеру +(992) 11111 88 11

Проект «Правовая поддержка предпринимателей после пандемии - COVID-19!»

Данное мероприятие проводится в рамках проекта ПРООН Таджикистан «Цифровые решения для восстановления и адаптации»