В рамках нового закона, амнистии подлежат самовольные постройки под жилье и постройки, используемые в предпринимательской деятельности.

Количество такой недвижимости и проблема ее легализации огромна.

Главная причина - множество препятствий (десятки органов для согласования и трата огромных сумм) при получении разрешения на строительство.

Еще одна проблема - отсутствие координационных действий между госорганами: один признает строительство законным и выдает на него разрешение, а другой запрещает его. Бывают случаи, когда один земельный участок официально предоставляют 4-5 гражданам.

Поэтому для правительства самым простым способом решить тысячи подобных кейсов является амнистия.

Граждане РТ, легализующие своё имущество и средства в соответствии с законом, освобождаются от уголовной, административной и дисциплинарной ответственности за нарушения, связанные с имуществом и средствами. Закон также предоставляет им налоговые льготы и государственные гарантии.
Asia-Plus

 

Освобождение от ответственности

Нарушения земельного законодательства, в основном, отражены в Кодексе об административных  правонарушениях.

Так, согласно статье 9 закона, граждане не привлекаются к административной ответственности за самовольное строительство объектов различного назначения, в том числе индивидуального жилого дома (Статья 427, КоАП РТ).

Штраф за это для физических лиц был предусмотрен в размере от 20 до 50 показателей для расчетов, а для должностных лиц – от 50 до 100.

Или для физлиц - от 1200 до 3 тыс. сомони, а для должностных – от 3 до 6 тысяч сомони.

Кроме того, закон освобождает от ответственности за следующее:

- нарушение правил приемки и ввода в эксплуатацию объектов с технологическим и промышленным оборудованием. За эти нарушения предусмотрены штрафы для физических лиц в размере от 7 до 10 показателей для расчетов (1 показатель равен 60 сомони), а на должностных лиц – в 10 раз больше;

- размещение, строительство и ввод в эксплуатацию объектов без утвержденной проектной документации, без положительного заключения экспертизы, без решения местного исполнительного органа госвласти, а также нарушение правил строительства сооружений, выполнение строительно-монтажных работ без разрешения органов государственного строительного контроля. Штраф для физлиц в размере от 7 до 10 показателей для расчетов, для должностных лиц - от 30 до 50 показателей для расчетов, юридических – от 100 до 200 показателей для расчетов;

- предоставление ложной информации об объекте архитектуры и градостроительства.

Штраф для физлиц - от 10 до 20 показателей для расчетов, для должностных - от 50 до 100 показателей для расчетов;

- нарушение утвержденных генеральных планов, проектов детальной планировки, дополнительной застройки, архитектурных ансамблей, комплексов, зданий и сооружений.

Штраф для физических лиц - от 7 до 10 показателей для расчетов, для должностных - от 30 до 40 показателей;

 - осуществление строительства, реконструкции, капремонта общественных, административно-бытовых, промышленных, производственных зданий и сооружений без утвержденной проектно-сметной документации или соответствующего технического заключения.

Штраф для физических лиц - от 10 до 20 показателей для расчетов, для должностных - от 20 до 50 показателей.

Следует отметить, что под амнистию недвижимости не попадут граждане, в отношении которых вынесено решение суда о конфискации активов.

Кроме того, не удастся легализовать имущество, которое является предметом судебного разбирательства.

Asia-Plus

 

Сроки и порядок легализации

Амнистия будет длиться с 30 июня 2021 года по 30 июня 2022 года. За год, пока действует закон, нужно успеть подать заявление и легализоваться. Обычно заявление рассматривается комиссией от 3 до 6 месяцев.

После подачи заявления об амнистии, выдается свидетельство о легализации. 

Заявление подается комиссиям по легализации, создаваемым при исполнительных органах госвласти городов и районов страны.

При подаче заявления нужно уплатить в местный бюджет сбор в размере 10 показателей для расчетов, то есть 600 сомони.

Предусмотренные законодательством расходы для оформления легализации активов и денежных средств оплачиваются за счет самих граждан.

 

Борьба с самовольными постройками по-таджикски

В январе этого года, в разгар зимы, власти района Рудаки разрушили несколько домов, которые считались незаконно построенными. Снос осуществлялся с помощью механической лопаты. Стройматериалы пришли в негодность; владельцы понесли непоправимый материальный ущерб.

Лишившись крыши над головой, люди не знали, куда идти жить и кому жаловаться. Семьи остались на улице, у некоторых были маленькие дети…

Многие земельные участки, прежде чем достались нынешним владельцам, прошли через несколько рук. Владелец одного из таких домов говорит, что когда-то купил участок у одного человека, построил дом и живет со своей семьей: «Не знаю, как поступить.  Заставляют сносить дом, куда я пойду жить с детьми?»

В своё время власти сами раздавали им участки, а сегодня за «незаконно захваченные» земли их практически выселяют, а куда им деваться, никого не волнует.

Asia-Plus

В итоге наказание понесли обманутые жители, на руках которых отменённые решения местной исполнительной власти о выделении им земельных участков.

Неизвестно, какое наказание понесли те, кто им продал земельные участки и разрешил в них строить дома.

На основании протокола рабочего совещания при президенте страны № 1 к/30-6 от 20 августа 2018 года о незаконных постройках на холмах в окрестностях Душанбе, была создана рабочая комиссия, куда вошли представители прокуратуры, госкомзема, другие органы власти, которые изучают, каким образом эти земли были переданы населению для строительства жилых домов.

В ходе проверок соблюдения требований Земельного кодекса и других нормативно-правовых актов, было выявлено большое количество  нарушений. Это: незаконное владение участками и строительство на земле; самовольный захват земель, выделенных под инфраструктуру (дороги, лотки и пр.)

Такие примеры часто встречались не только в районе Рудаки, но и во многих регионах страны.

Тогда специалисты предлагали властям амнистировать эти самовольные стройки с внесением определённой суммы в бюджет за нарушения земельного законодательства, а чиновников, которые продали земли, отдать под суд.

Легализация только началась, а какие будут итоги, покажет время.      

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.