Более 350 человек скончались от последствий жары, которая установилась на большей части территории Испании в последние шесть дней. Об этом свидетельствуют данные Института общественного здравоохранения, передает Интерфакс со ссылкой на испанскую телерадиокомпанию РТVЕ.

"Согласно статистическим данным, собранным в период с 10 по 15 июля, вследствие высоких температур, которые отмечаются в Испании в последнюю неделю, скончались 360 человек, при этом пик смертности - 123 человека - пришелся на пятницу", - сообщила в субботу РТVЕ.

Метеорологическая служба Испании информировала, что 16 июля в континентальной части Испании столбик термометра местами достигала 45 градусов. Максимальный (красный) уровень погодной опасности из-за жары испанские метеорологи объявили в субботу в автономных сообществах Кантабрия, Наварра, Риоха, а также в городах Бадахос и Сарагоса.

Фото GettyImages

Телерадиокомпания напоминает, что нынешняя волна жары - вторая в Испании за это лето. В июне, когда страну накрыла первая волна жаркой погоды, длившаяся восемь дней, ее жертвами стали 829 человек.

 

Жара накрывает всю Европу

Ранее в Великобритании состоялось второе за три дня заседание чрезвычайного правительственного комитета Cobra из-за рекордно жаркой погоды на юге страны.

По данным издания, рекордно высокая температура к понедельнику вырастет до 32-39℃. Жара будет держаться до вторника, после чего температура упадет до нормы.

Фото ТАСС

«Оранжевая» степень погодной опасности была объявлена в 38 департаментах Франции.

"В эту субботу днем температура поднималась выше 35 градусов по Цельсию с юго-запада до долины Дюранс. Термометр местами показывал 39 градусов в департаментах Ланды и Гар", - говорится на сайте метеослужбы.

По данным синоптиков, пик жары придется на понедельник, когда столбики термометров поднимутся выше 40 градусов на западе и до 38 градусов в Париже. Впрочем, еще в пятницу в коммунах Ним и Безье метеорологи зафиксировали исторические температурные рекорды: впервые в июле столбики термометров показали более 40 градусов по Цельсию.

Из-за сильной жары и ветра на юго-западе и юге Франции бушуют лесные пожары. Пожары из-за жары бушуют также в Испании, Португалии, Греции, Венгрии и Хорватии, сообщает Sky News.

Франция

Из-за начавшихся пожаров пришлось эвакуироваться тысячам человек. 3 тыс. пожарных были задействованы в тушении огня и спасении домов на юго-западе Франции в департаменте Жиронда. В Португалии более 1 тыс. пожарных и обычные граждане пытаются не подпустить огонь к жилым постройкам.

В Испании пожарные службы стараются сдержать распространение нескольких очагов лесных пожаров. Шестой день идет борьба с огнем в районе Лас-Урдес в автономном обществе Эстремадура. С юга автономного общества Андалусия из-за угрозы пожаров эвакуировали 3 тыс. жителей местных деревень.

 

+47 прогнозируют в странах Центральной Азии

Напомним, Гидрометцентр Таджикистана ранее прдупреждал, что дневная температуры воздуха повысится до +47 градусов в некоторых регионах страны.

По прогнозу синоптиков, 18-20 июля на территорию Таджикистана усилится вынос жаркого воздуха. В связи с этим температура воздуха в дневные часы будет повышаться.

В долинных районах будет 39-44 градусов тепла, а по крайнему югу (порядка 10 районов Хатлонской области, в том числе, Шахритус, Пяндж, Нижний Пяндж, Фархор и др.) воздух будет прогреваться до 45-47 градусов.

В отдельных предгорных и горных районах тоже будет до +35+40. В связи с этим с  15  по 18  июля в высокогорных районах республики, за исключением востока ГБАО,  возможны  ледниковые сели.

Такую же погоду ожидают практически во всех странах региона. Как передает Ориент, предстоящая неделя в Туркменистане будет экстремально жаркой. Максимальная температура в некоторых регионах может достигнуть +47 градусов. Скорость ветра местами будет достигать 19 метров в секунду..

Гидрометцентр Узбекистана также выпустил предупреждение, о том, что 17-22 июля на территорию Узбекистана через Туркменистан усилится вынос жаркого воздуха с районов Ирана.

В связи с этим температура воздуха в дневные часы будет повышаться до 44-47°.

Власти Узбекистана при этом призвали граждан экономить электроэнергию в период аномально жаркой погоды, чтобы предотвратить неисправности и сбои, которые могут возникнуть из-за перегрузок электроприборов.

Жару прогнозируют и в Казахстане. По данным синоптиков, 19-21 июля большая часть страны будет находиться под влиянием отрога северо-западного антициклона. С 20 июля на большей части страны ожидаются дожди с грозами, усиление ветра. 

На западе и юго-западе, с 20 июля в центре, на юге, юго-востоке ожидается очень сильная жара +40+45°C.

Провышение температуры воздуха ожидается и по всей терртории Кыргызстана.

 

Что делать?

Согласно общим рекомендациям, в жаркие дни не следует долго находится на открытом воздухе с 10 утра до 5 часов вечера, особенно людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилым людям и маленьким детям. Также следует пить больше воды для избежания обезвоживания организма.

Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана рекомендует следующее:

- без особой надобности не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня. Если всё-таки нужно выйти на улицу, то предпочтительно надеть просторную светлую одежду из натуральных тканей, лёгкий головной убор и, обязательно, брать собой негазированную. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.

- для защиты от обезвоживания организма необходимо больше пить, не менее 2-3 литров жидкости в день.

- не рекомендуется употреблять алкоголь, в том числе и пиво, а также различные сладкие газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.

- есть необходимо лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

- в помещении с кондиционером не рекомендуется снижать температуру воздуха ниже +22+23 градусов Цельсия.

- особое внимание в жару необходимо уделять детям. Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре.

- И в особенности, необходимо быть осторожными во время отдыха и купания, соблюдать правила безопасности вблизи рек, каналов, бассейнов и водоёмов.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.