С началом учебного года перед многими родителями встал вопрос приобретения школьных учебников. Сборы ребенка в школу вылились родителям в копеечку. При этом школьные учебники составили одну из основных статей расхода.

Согласно опросу Asia-Plus, 30% респондентов приобретает учебники самостоятельно, в то время как 70% берет учебники в аренду в школе.

При этом бесплатная аренда в основном доступна только для учеников российских школ.

Также она иногда входит в стоимость обучения в частных школах (21%), с остальных (47%) за аренду учебников взимается плата.

Совокупная стоимость аренды учебников за один год может составлять до 50 сомони (для 24% респондентов), до 100 сомони (20%), до 150 сомони (34%) и до 200 сомони и свыше (20%).

Таким образом, можно сделать вывод, что большинство респондентов берут учебники в платную аренду и выплачивают за нее в среднем до 150 сомони.

 

Когда нам ждать бесплатной аренды?

Эксперты дисскусируют о том, что платная аренда учебников может нарушать право на бесплатное общее образование, установленное в ст. 41 Конституции РТ.

В связи с тем, что государство обязуется обеспечить все процессы, связанные с обучением в общеобразовательных школах, бесплатными, платная аренда учебников может являться нарушением.

На данный момент арендными учебниками на бесплатной основе обеспечиваются ученики из малоимущих семей, рассказывает Наврузи Джумамурод, ведущий специалист Центра по подготовке, изданию и распределению учебников министерства образования и науки РТ.

“Директора школ самостоятельно определяют перечень учеников для детей из малоимущих семей, которые не в состоянии выплатить арендную стоимость учебников, и при необходимости предоставляют им учебники бесплатно. Для остальных учеников аренда учебников остается платной”, - говорит он.

По словам Джумамурода, Минобрнауки регулярно изучает практику зарубежных стран. До настоящего момента бесплатная аренда учебников ни в одной из ближних СНГ стран реализована не была.

Планируется ли в Таджикистане обеспечить бесплатную аренду учебниками теперь, когда подобную практику решили внедрить в Узбекистане?

«Подобное решение может оказаться серьёзной ношей для муниципального бюджета. Минобрнауки в будущем может рассмотреть возможность смешанного варианта оплаты аренды, увеличив количество бесплатных учебников, либо снизив их стоимость, однако на данный момент официальные проекты отсутствуют», - говорит специалист министерство.
архивное фото Asia-Plus

Пока же Минобразования Таджикистана регулярно выдает школам учебники для их последующей платной аренды ученикам.

В течение трех лет школы выплачивают Минобрнауки полную стоимость учебников и  учебник полностью переходит в собственность школы.

Оплата производится по следующей схеме: первый год школами выплачивается 34% от стоимости учебника, второй и третий год – по 33%, итого 100%.

Например, если учебник стоит 20 сомони, то аренда за первый год составит 6.80 сомони, за второй и третий год – по 6.60 сомони.

Руководство школы может принять решение повысить  стоимость аренды за учебник - до 50% от арендной стоимости в третьем году использования книги.

Эти деньги идут на содержание библиотеки, на повышение зарплаты учителям или на обеспечение книгами детей из малоимущих семей.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК