Министерство образования и науки Таджикистана опровергло информацию о том, что школьные зимние каникулы продлены до 25 января или 1 февраля.

Слухи о якобы продлении каникул распространялись накануне в социальных сетях и через мессенджеры, вызвав недоразумения у населения.

Минобрнауки призывает граждан не верить таким фейковым сообщениям, а доверять только новостям, опубликованным на официальных онлайн-ресурсах Министерства.

«Занятия в дошкольных и общеобразовательных учреждениях начнутся 20 января», - сообщается на странице Министерства образования и науки РТ в Facebook.

Зимние каникулы в школах и детских садах Таджикистана продлили в связи с сильными заморозками на территории страны.

«Министерство вновь доводит до сведения воспитанников дошкольных и учащихся общеобразовательных учреждений, педагогов и родителей, что с учетом наступления холодов и их продолжения, а также в целях охраны здоровья детей, в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Республики Таджикистан, независимо от организационно-правовой формы, зимние каникулы продлены до 20 января 2023 года», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее ведомство уже продлевало каникулы до 16 января (учащиеся должны были выйти на учебу 10 января).

Уроки, не пройденные во время каникул, будут компенсированы весенними и летними каникулами во втором полугодии 2022-2023 учебного года согласно отдельному утвержденному графику дополнительных занятий.

Фото: Asia-Plus

Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает, что с 16 по 18 января в большинстве долинно-предгорных районах температура воздуха ночью составит от 17-22 до 12-17 мороза, днем -8-13 градусов, в горных районах ночью 22-27 мороза, днем -10-15 градусов.

На востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью столбик термометра опустится до 38-43 мороза, днем до 27-32 мороза.

16 января на южных и северных склонах Гиссарского хребта, в горных районах республиканского подчинения и местами на западе ГБАО возможен сход снежных лавин. На горных автодорогах сохранится гололедица.

В связи с этим Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве РТ рекомендует гражданам в эти дни ограничить свое передвижение без острой необходимости по горным дорогам, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, заготовки дров, охоты и рыбалки в горных местностях, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании нагревателей и печей.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра, подчеркивают спасатели.
Фото: Asia-Plus
КЧС рекомендует быть осторожными при передвижении на улицах, не стоять под карнизами домов, потому что есть вероятность получение травмы от сосулек. При этом Комитет просит граждан и коммунальные службы провести работы по зачистке карнизов домов от сосулек.

Гражданам, которые проживают в селах, предгорных и горных регионах, при обогреве жилища необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, не перегружать электросеть большим количеством подключаемых электроприборов. По возможности максимально утеплить окна и беречь тепло в домах.

А при использовании печей с углем, следует быть аккуратными в использовании печного отопления, не допускать перекала печей, не оставлять детей присматривать за топящейся печью самостоятельно, еще раз проверить дымоходы.

Комитет рекомендует водителям, планирующим выехать в дорогу, собрать полную и достоверную информацию о состоянии автодороги от КЧС, МВД, Министерства транспорта. Обязательно проверить исправность автомобиля, не выезжать с летними шинами.

Водителей грузовых автомобилей просят оснастить автомобиль цепями противоскольжения, паяльными лампами, утеплителями капота и решетками радиатора, а также проверить исправность отопительной системы.

Во избежание несчастных случаев на дороге КЧС просит двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перевалах, а также на поворотах и спусках.

При движении по горным дорогам необходимо сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.