В Южной Корее один из самых низких показателей летальных исходов от коронавируса – меньше одного процента. Inkstone рассказывает о причинах этого явления.

Коронавирус Covid-19 продолжает распространяться по миру: более 110 тыс. заражённых в более чем 100 странах. По данным на 11 марта в Южной Корее 7755 случаев заражения коронавирусом. Из них умерло 60 человек - это 0,77%. Для сравнения, в Иране, Китае и Италии – 3-5%.

В течение месяца после подтверждения первого случая нового коронавируса, к 20 января Южная Корея проверила около 8000 человек, подозреваемых в заражении. Чуть более недели спустя это число возросло до 82 000, поскольку медработники мобилизовались для проведения 10 000 анализов в день.

Южнокорейские военные в защитном снаряжении в городе Дэгу
Фото Reuters

В большинстве стран внимание уделяется тестированию уже госпитализированных пациентов, у которых наблюдаются симптомы и очевидно тяжелое состояние. Из-за этого растёт смертность – человеку просто не успевают помочь.

«Если мы сможем проверить больше людей – независимо от того, есть ли у них симптомы, легкое или тяжелое состояние – результаты, включая уровень смертности, будут более точными и показательными», – заявил  Дэвид Хуэй Шу-чеонг, эксперт в области респираторной медицины Китайского университета Гонконга.

Южная Корея ввела систему быстрого одобрения наборов для тестирования на вирусы после вспышки ближневосточного респираторного синдрома в 2015 году. Страна получила международное признание за масштаб и скорость своего режима скрининга, включающего экспресс-станции для диагностики.

Фото AFP

В начале марта президент Южной Кореи Мун Чжэ-ин объявил «войну» вирусу, а органы здравоохранения успели проверить более 140 000 человек.

Таким образом, остаётся открытым вопрос о реальной смертности от коронавируса, которая, по заявлению генерального директора ВОЗ, сейчас находится на уровне 3,4%.

Хотя на него могут влиять различные факторы, в том числе прозрачность политической системы страны, качество системы здравоохранения, объем общественных и медицинских знаний о том, что делать во время вспышки, а главное – количество людей, прошедших тестирование.

В исследовании Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний отмечено, что уровень смертности среди людей, симптомы которых проявились в период с 1 января по 10 января, составил 15,6%, по сравнению с 0,8% среди тех, у кого симптомы наблюдались в период с 1 февраля по 11 февраля. Это может быть признаком того, что усиление скрининга по мере роста осведомленности о вирусе выявило более легкие случаи заражения.

Сейчас в ряде стран наращиваются темпы тестирования на наличие коронавируса. В США, например, перешли на массовый скрининг.

Уильям Шаффнер, профессор профилактической медицины и инфекционных заболеваний в Медицинской школе Университета Вандербильта, предположил, что объективным уровнем смертности от коронавируса можно назвать 0,5%.

Фото AP

В Таджикистане не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. По данным Минздрава, по состоянию на утро 11 марта в карантинных зонах Таджикистана остаются 436 человек, которые вернулись из неблагоприятных зон коронавирусной инфекции.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.