«Я являюсь президентом на основании Конституции, и я останусь президентом до тех пор, пока народ Афганистана на законных основаниях не передаст власть кому-то другому», - заявил Ашраф Гани, беглый президент Афганистана, в своем интервью каналу ABN.

В почти 90-минутном интервью вечером 10 августа Ашраф Гани заявил, что "когда он узнал об эвакуации министерства обороны, посольства США и органов национальной безопасности, он был вынужден покинуть Афганистан"

Ранее сообщалось, что Гани бежал из Афганистана ещё до того, как талибы вошли в Кабул.

Талибы также заявиляли, что они вошли в Кабул только после того, как узнали об отъезде Ашрафа Гани из Афганистана, проконсультировавшись предварительно с Вашингтоном.

В интервью Ашраф Гани говорит, что перед падением Кабула ряд отставных американских генералов и сообщения СМИ ослабили боевой дух афганской армии.

Он также подверг резкой критике Абдулла Абдулла, своего партнера по власти и бывшего главу Высшего совета национального примирения, а также бывшего президента Хамида Карзая, которые все еще находятся в Кабуле.

Гани назвал Абдулла Абдулла ответственным за слабость системы государственного устройства в Афганистане, а бывшего спецпредставителя США по вопросам мира в Афганистане Залмая Халилзада - "несамодостаточной" личностью. Пока эти лица никак не отреагировали на слова Гани.

Карзай и Абдулла, однако, ранее критиковали Гани за бегство из Афганистана, и обвиняли его в срыве договоренностей о передаче власти.

Залмай Халилзад перед выходом в эфир видеоинтервью Ашрафа Гани заявил в специальной беседе с афганской службой РСЕ/РС, что господин Гани не обеспечил выполнение договоренностей о передаче власти.

Гани также высказался и о режиме правления талибов. Он сказал, что мулла Хайбатулла Ахундзада, нынешний лидер талибов, не обладает влиянием и авторитетом муллы Мухаммада Омара, основателя группировки «Талибан».

Забиулла Муджахид, официальный представитель правительства талибов, и Билал Карими, его заместитель, на вопросы РСЕ/РС относительно заявлений Ашрафа Гани на момент публикации данного материала не ответили.

Ранее заместитель премьер-министра правительства талибов мулла Абдулгани Барадар говорил, что талибы не собирались убивать Ашрафа Гани. Это заявление было сделано в связи с тем, что сам Гани сказал, что если бы он не покинул Афганистан, его бы постигла участь Наджибуллы, бывшего президента Афганистана, который был повешен в Кабуле во время первого правления талибов.

В своем интервью Ашраф Гани говорит, что не поддерживает вооруженное сопротивление талибам, но при этом добавил, что талибы руководствуются неправильной политикой и до сих пор связаны с Пакистаном.

Перед этим ряд политиков и простых граждан заявили, что Ашраф Гани, вопреки своим обещаниям, не стал защищать действующую систему и не препятствовал коррупции и произволу во власти.

Кроме этого, газета «Wall Street» недавно опубликовала специальный репортаж о том, что чиновники бывшего правительства Афганистана, включая помощников Ашрафа Гани, в последние годы потратили миллионы долларов на покупку домов в Дубае и Америке. И это в то время, когда миллионы людей в Афганистане живут в нищете и в голоде.

Напомним, что Амрулла Салех, первый заместитель Ашрафа Гани, 17 августа прошлого года объявил себя в Твиттере исполняющим обязанности президента, так как, по его словам, согласно нормам Конституции Афганистана, в случае отсутствия, бегства или смерти президента, первый заместитель становится и. о. президента.

21 февраля этого года ООН исключила Ашрафа Гани из списка президентов.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.