Нынешняя власть Афганистана разрешило ученицам шестого класса и младше продолжить обучение в школах. Об этом в понедельник сообщил Tolo News со ссылкой на письмо министерства образования в правительстве талибов, которое оказалось в распоряжении телеканала.

Согласно письму, "ученицы младших классов смогут возобновить занятия в школах и на образовательных курсах".

К работе также будут допущены преподавательницы, которые работали в младшей школе и были отстранены от работы в конце декабря. Одним из условий возобновления занятий для девочек является "обязательное ношение ученицами и учительницами хиджаба в соответствии с нормами шариата".

Фото с Twitter Tolo News

Сами талибы пока не прокомментировали содержание данного документа.

Между тем, по данным Tolo News, исполняющий обязанности министра высшего образования в Афганистане Неда Мохаммад Надим на встрече с заместителем спецпредставителя ООН по Афганистану Маркусом Потцелем заявил, что Исламский Эмират не принимал решения о полном запрете на образование женщин, но отложил этот вопрос из-за внешних факторов.

Надим добавил, что они не принимают чьи-либо требования путем давления.

"Министр сказал, что мы привержены соблюдению прав всего афганского народа в свете шариата и хотим хорошего взаимодействия со всем миром в сфере образования. Мы просим международное сообщество никогда не обращаться к нам с просьбой, которая находится в конфликте с шариатом", - заявил представитель министерства Зиаулла Хашеми.

Около трех недель назад Министерство высшего образования запретило женщинам посещать университеты и другие высшие учебные заведения, что вызвало реакцию на национальном и международном уровнях.

С момента прихода к власти "Талибан" начали вводить различные, по их словам, временные ограничения в отношении женщин и девочек, объясняя это необходимостью создания в государстве "соответствующей исламской среды".

В частности, они ликвидировали существовавшее около 20 лет министерство по делам женщин, создав вместо него министерство исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного, а также обязали женщин-телеведущих носить хиджабы.

Кроме того, занятия в афганских вузах и школах после прихода талибов к власти были приостановлены: младшие классы возобновили свою работу больше чем через год, 19 сентября 2022 года. Однако к занятиям были допущены только мальчики и преподаватели-мужчины.

21 декабря афганская газета "Хашт-э-субх" проинформировала, что представители "Талибана" распорядились не пускать учительниц и учениц младших классов в школы. А потом запретили женщинам работать в НПО. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.