Реактор, выбранный для строительства атомной электростанции в Узбекистане, является самым безопасным в мире. Об этом министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов сообщил в интервью проекту Alter Ego, пишет Фергана.
«Он разработан не только с учетом постчернобыльских, но и постфукусимских событий. Это единственный на сегодняшний день реактор, который обладает уловителем расплава. Это специальное устройство, которое не дает произойти тому, что произошло в Чернобыле. Там настолько разработаны системы безопасности в несколько уровней, что реактор рассчитан на прямое попадание в него Boeing», — объяснил Алишер Султанов.
Ранее сообщалось, что АЭС в Узбекистане будет оборудована реакторами типа ВВЭР-1200. Аналогичные запущены на Ленинградской и Нововоронежской атомных станциях в России.
Рассуждая о перспективах строительства АЭС в республике, Султанов отметил, что речь идет не только о получении энергии.
«Во-первых, это — большая стройка, создание рабочих мест (для) довольно-таки квалифицированного персонала. Это развитие многих отраслей не только науки, но и народного хозяйства — и в медицине, и в сельском хозяйстве, и в строительстве. То есть, во всех сферах применения современных технологий. Ну почему мы должны стоять где-то там, сзади?» — задался вопросом министр.
Межправительственное соглашение между Россией и Узбекистаном о строительстве АЭС было подписано в сентябре 2018 года. Проект предполагает строительство двух энергоблоков (в перспективе, к ним могут добавить еще два).
Макет будущей электростанции был изготовлен по образцу существующей Нововоронежской АЭС-2. В октябре 2018 года в ходе своего визита в Узбекистан президент РФ Владимир Путин совместно с узбекистанским коллегой Шавкатом Мирзиёевым дал старт проекту. Его стоимость составит около $11 млрд, а первый энергоблок должен быть запущен в 2028 году.
Планы строительства станции вызвали споры среди пользователей соцсетей в Узбекистане. Сторонники проекта настаивают, что станция принесет технологический прогресс и пользу для экономики, их оппоненты считают, что строительство АЭС несет риски экологической катастрофы и масштабных хищений.
Цены на продукты в Душанбе: что изменилось за месяц Рамазан?
Илон Маск продал соцсеть Х за $33 млрд своему же ИИ-стартапу
Киберспорт в Китае: как страна делает из геймеров чемпионов
От восторга до сочувствия. Каким иранские туристы увидели празднование Навруза в Таджикистане?
Таджикский десант в Беларуси: кто в этом году заиграет в высшей лиге?
Как не стать жертвой обмана при покупке квартиры. Полезные советы от таджикских юристов
«Это переток, а не экспорт». «Барки точик» опровергает данные Статагентства Таджикистана об экспорте электроэнергии
Эмомали Рахмон призвал хорошо воспитывать детей и воздерживаться от показухи
Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 1000 человек. И это не окончательная цифра
ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: Свет и закон, единым фронтом против насилия и таджикский балет в Париже
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста