Азиатский банк развития (АБР) оставил неизменным прогноз роста экономики Таджикистана в 2019 году и повысил его на 2020 год.

В обнародованном сегодня, 25 сентября, обновленном «Обзоре развития Азии 2019» (ведущая экономическая публикация АБР) говорится, что в 2019 и 2020 годах рост экономики Таджикистана составит 7%.

Аналитики АБР в апрельском «Обзоре развития Азии» прогнозировали республике в 2019 году экономический рост на уровне 7%, а в 2020 году - 6,5%.

В прошлом году рост экономики Таджикистана составил 7,3%, а в 2017 году – 7,1%.

Фото Обзор АБР

Ранее экономисты АБР обосновывали свои прогнозы, в первую очередь, ожидаемым снижением капитальных расходов и ростом денежных переводов мигрантов.

Кроме того, отмечалось увеличение объема экспорта за счет дополнительной выработки электроэнергии и улучшения экономических отношений с соседними странами. Негативные риски же они связывают со слабым балансом в двух крупных банках и нескольких государственных предприятиях.

Между тем, специалисты АБР заметно изменили свои прогнозы относительно инфляционных процессов в Таджикистане.

Так, согласно новым прогнозам инфляция в республике в 2019 году составит до 8%, а в 2020 году - 7,5%.

В апрельском Обзоре прогнозировалось, что в 2019 году инфляция в стране вырастет до 7,5%, а в 2020 году составит 7%.

Эти прогнозы обосновывались гибкостью обменного курса, высоким потребительским спросом за счет увеличения денежных переводов и более быстрым увеличением денежной массы после потенциального второго этапа рекапитализации банков.

В пошлом году уровень инфляции в Таджикистане составил 5,4%. 

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.