Таджикистан среди стран бывшего СССР занимает одно из ведущих мест по выделению средств на образование, при этом - последнее место по зарплате, но первое - по нагрузке на педагогов. 

В прошлом году в одном из своих выступлений президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что финансирование сферы образования страны находится в одном ряду с развитыми в этом направлении странами.

Так, в 2021 году на образование было выделено 6,3 млрд сомони (более $557 млн) и по этому показателю Таджикистан входит в тридцатку лучших стран мира. 

На что тратятся деньги?

 

«Нужно кормить семьи»   

За прошлый год более двух тысяч преподавателей Хатлона выехали в трудовую миграцию. Комментируя ситуацию, начальник управления образования области Ашурали Олими сказал, что причиной миграции учителей является социальное положение их семей. «У некоторых есть 3-4 ребенка. Им трудно обеспечить свои семьи на зарплату учителя, поэтому они вынуждены уезжать на заработки», - пояснил он

По официальным данным, нехватка учителей на юге Таджикистана составляет более 300 специалистов.

По данным СМИ, на заработки, оставляя школы, выезжают и учителя из других регионов Таджикистана.

Специалисты винят в этом коррупцию и нерациональное использование бюджетных средств, нехватку преподавателей из-за мизерной оплаты труда. 

Шамсиддин Таштемиров, педагог из Душанбе выделил основные проблемы в сегодняшней таджикской школе. 

 

Мизерные зарплаты

Средняя зарплата учителя в Таджикистане - 1 215,5 сомони. Но реально получают: 

Учитель высшей категории — 946 сомони ($83,7)

Учитель I категории — 913 сомони ($80,8)

Учитель II категории — 838 сомони ($74,2)

Учитель со средним специальным образованием -759 сомони ($67,2)

Директора средних общеобразовательных учебных заведений получают ежемесячно, в зависимости от статуса школы (начальное, неполное или полное образование) от 690 до 1134 сомони ($61-$100), а их заместители — 611-961 сомони ($54-$85).

При этом на руки таджикские учителя получают 60-80% от этой суммы.

С них почти повсеместно удерживают деньги на подписку газет и журналов, средства на расходы по приему проверяющих комиссий, ремонт и другие мероприятия. 

Средняя реальная зарплата учителей в странах бывшего СССР (в долларах США). По данным открытых источников. 


 

Перегруженность школ

В Таджикистане около 4 тысяч школ, в которых обучается более 2 млн детей, а также 41 вуз, в которых учатся около 250 тыс. студентов.

Почти каждое среднее образовательное учреждение нуждается в расширении: норма в 25 учеников в классе, установленная Типовым положением об общеобразовательных учреждениях, не соблюдается.

В некоторых школах дети сидят за партами по трое, а иногда и по четверо. 

Ежегодный приём в школах (особенно в городах) первоклассников увеличился в геометрической прогрессии, набирается по 10-12 классов, в каждом из них не менее 35-40 детей.

Это происходит, во-первых, за счёт естественного прироста населения страны (Таджикистан является страной с самым быстрорастущим количеством населения в Центральной Азии), во-вторых, из-за процесса урбанизации.

Учитывая, что школы уже перегружены, становится очевидно, что решать проблему надо незамедлительно. Конечно, правительство принимает меры – постоянно строятся новые школы, но количество ученических мест не успевает за ростом населения. 


 

Нагрузка на педагогов 

Согласно версии сервиса международной статистики Nation Master, в рейтинге стран по соотношению «ученик-учитель» среди стран бывшего СССР наибольшее число учеников на одного школьного учителя приходится в Таджикистане. 

Здесь один педагог обучает 15 учеников, затем идёт Узбекистан - 13, Казахстан - 9, Россия – 8.

Педагог, который преподает в классе, состоящем из более 40 учеников, не может им всем уделять адекватное внимание. Учителя языков, математики и других предметов, которые требуют обязательную проверку тетрадей, не получают справедливой оплаты. Нет разницы, в классе 50 учеников или 15, всем начисляется одинаковая сумма.

Кроме проверки домашних заданий, каждый месяц учитель должен провести как минимум две контрольные работы.

Очень плачевное состояние классного руководителя. За 70 или 80 сомони (даже не 10 долларов) доплаты учитель должен руководить огромным коллективом из 40-50 детей, принимать их, провожать.

За все время пребывания детей в школе, даже во внеурочное время, постоянно следить за каждым из них, что физически невозможно. А еще есть работа с родителями, посещение школьников дома. Поэтому учителя неохотно берут классное руководство.

Оплату за проверку тетрадей нужно дифференцировать так, чтобы учитель получил определенную сумму в зависимости от количества учеников. Как минимум в 3-4 раза повысить доплату за работу классным руководителем. 

По статусу педагогов сильно бьет их вынужденное привлечение на разные субботники. Даже на всеобщую вакцинацию привлекают учителей, чтобы они вместе с медиками ходили по домам и агитировали население. 

 

Отсталость от времени

В последнее время участились критические высказывания по поводу школьного образования.

«Программы старые, конспекты старые. Большинство наших преподавателей не знают новой системы работы со студентами. Мы сами себя обманываем. Выдаем только бумажки. Мы должны отказаться от этого метода учебы, необходима реформа», - заявил глава государства Эмомали Рахмон в своем Послании к парламенту на 2022 год. 

Действительно, таджикский учитель о любом новшестве узнает последним. У наших учителей нет соответствующих технических средств обучения. В большинстве школ нет элементарно лабораторий. Без них невозможно преподавать полноценно уроки химии, физики, биологии.

Раньше лаборатории в школах буквально ломились от большого количества приборов – от спиртовок до телескопов. Сейчас не найдешь даже простого циркуля. 

И, конечно, в сфере образования нужны коренные реформы, но самое главное - строгий контроль над использованием бюджетных средств. Ведь на что-то же тратятся эти 6,3 млрд сомони? Хотелось бы знать на что?..

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.