Аномальная жара, характеризующаяся температурами выше среднего, волнами жары, а также количеством осадков ниже среднего и которая накрыла в июле практически весь мир, не уйдет из Таджикистана до конца месяца.

Такой прогноз дает Гидрометцентр республики.

По данным синоптиков, до конца июля 2022 года сохранятся максимальные температуры в долинах +40+45, а в южных регионах страны до +47 градусов тепла. 

Жарко будет и предгорных и горных районах, где температура будет достигать 37+40 градусов тепла, а в Дарвазском районе ГБАО температура воздуха прогреется до 42+44 градусов тепла.  

Комитет по чрезвычайным ситуациям, в свою очередь, сообщает, что из-за жаркой погоды в бассейнах рек Пяндж, Вахш и Зеравшан повысится уровень воды. Также в эти дни существует угроза схода ледниковых селей в горных и высокогорных районах республики, за исключением восточной части Горно-Бадахшанской автономной области.

В связи с этим Комитет обращается к туристическим компаниям и  настоятельно рекомендует во избежание несчастных случаев составлять план-маршрут для туристов в горы совместно со специалистами КЧС. Также,

Комитет призывает население быть максимально осторожными: при выпасе скота на горных пастбищах, во время рыбалки, сбора лечебных трав.

Особенно внимательными следует быть при отдыхе у воды. В частности,

- не купаться в незнакомых местах, где могут быть камни, густые водоросли и сильное течение;

- не оставлять без присмотра детей

- не прыгать в воду с мостов, лодок

- не заплывать далеко от берега.

Комитет предлагает рекомендации населению при сильной жаре:

- старайтесь не находиться на жаре. Переходите в самую прохладную комнату в доме, особенно на ночь. Если это невозможно, поддерживайте в доме прохладную температуру, проводите по 2−3 часа в день в прохладных помещениях (например, в общественных зданиях, оборудованных кондиционерами). Старайтесь не выходить на улицу в самое жаркое время суток.

- избегайте интенсивной физической нагрузки.

- не оставляйте детей в припаркованных транспортных средствах.

- не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости.

- принимайте прохладный душ или ванну. Можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног.

- носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей. Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку, возьмите зонт и солнцезащитные очки.

- соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков.

Лицам, у которых сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет или гипертония, рекомендуется максимально сократить перемещения во время жары. 

 

Мир испытывает «температурный апокалипсис»

Глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что аномальная жара, которая привела к гибели людей в Европе, является «пугающей и апокалиптической».

Клюге подчеркнул, что европейские страны должны подготовить совместный план против негативного воздействия аномальной жары, которая в свою очередь является одним из последствий климатических изменений.

Жара затронула Южную, Западную и Центральную Европу, в том числе и такие страны как Испания, Португалия, Франция, Италия, Германия, Великобритания, балканские страны и другие. На большей части территории Европы температура составляла +40+43, и были побиты сотни ежедневных и месячных температурных рекордов. Наиболее высокая температура была зарегистрирована 14 июля в Алижо в Португалии и составила +47 градусов.

«Нынешний кризис угрожает общественному здоровью и существованию человечества», - сказал Клюге.

По словам Клюге, gравительства должны проявить политическую волю, отказаться от пустой риторики и реализовать программу по изменению климата, предусмотренную Парижским соглашением.

Клюге также обратил внимание на то, что каждый, кто подвергается воздействию аномальной жары, должен провести не менее 2-3 часов в день в умеренной среде.

По данным Всемирной метеорологической организации, аномальная жара в Португалии и Испании стала причиной гибели, по меньшей мере, 1700 человек.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.