Жителю Душанбе Нурали Гаффорову, который сбил на своем автомобиле четырех членов одной семьи, предъявлено обвинение по статье 212 часть 5 УК РТ.

Она предусматривает до 15 лет лишения свободы. Об этом «Азия-Плюс» сообщили в УМВД Душанбе.

Ранее, по сообщениям УМВД Душанбе, в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по статье 212 часть 4 Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

«Теперь часть 4 заменена частью 5, которая предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы, но это будет определено судом», - отметили в управлении.

Дело направлено в прокуратуру, однако в какую именно, источник не сообщил.

Между тем, состояние здоровья трехлетнего ребенка, которого сбил водитель «Mercedes» Нурали Гаффоров вместе с родителями и 8-летним братом, врачи оценивают, как стабильное.

Одна из родственниц матери семейства Абдухоликовых рассказала «Азия-Плюс» о том, что дети и их мать находятся в больнице «Истиклол» под наблюдением врачей. Она добавила, что сейчас пострадавшие в нормальном состоянии, и врачи делают все возможное для восстановления их здоровья.

Напомним, ДТП, в котором пострадала семья Абдухоликовых, произошло 7 декабря. По данным правоохранительных органов, житель Душанбе, 33-летний Нурали Гаффоров, управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, он ехал по столичной улице Фирдавси на высокой скорости.

Сначала его машина ударилась о дорожный бордюр, после отлетела к тротуару и наехала на пешеходов.

В результате наезда 39-летний Джамшед Абдухоликов, его 33-летняя жена и двое детей в возрасте 8 и 3 лет получили различные травмы и были госпитализированы. 8 декабря в больнице скончался Джамшед Абдухоликов.

По данным ГАИ республики, за 11 месяцев в Душанбе было зарегистрировано 358 случаев вождения в нетрезвом виде. Из них в результате четырех аварий погибли 7 человек и еще 8 получили травмы различной степени.

Согласно статье 332 Кодекса об административных правонарушениях Таджикистана, вождение в нетрезвом виде карается 15-ю сутками ареста или штрафом в размере 300 минимальных месячных заработных плат с лишением права управления транспортным средством сроком на 5 лет.

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.